на главную страницу

19 Октября 2002 года

Пульс планеты

Суббота

Русские опять в Париже

Представительная российская делегация направляется на военно-морскую выставку «Евронаваль-2002»

Владимир ЧИКОВ, пресс-секретарь Россудостроения.



     Россия уже три столетия по праву считается великой морской державой. Чтобы и впредь оставаться «хозяйкой морей и океанов», ей предстоит и дальше развивать отечественное судостроение. После кризиса 90-х годов наметился заметный подъем всех отраслевых показателей Россудостроения, и связан он в основном с крупными экспортными заказами. Для стабилизации этого важного фактора и расширения внешнеэкономических связей в отрасли делается немало. На это направлено и участие 16 предприятий, конструкторских бюро и НИИ Россудостроения в открывающейся 21 октября в пригороде Парижа Ле Бурже международной военно-морской выставке «Евронаваль-2002». Она проводится раз в два года. В этом году в ней принимают участие около трехсот компаний из 26 стран мира, в том числе из Великобритании, США, Германии, Испании и Франции.
     Форум призван продемонстрировать достижения кораблестроения, науки, лучшие образцы военно-морской техники и вооружений, отвечающие требованиям ведения боевых действий в прибрежных зонах, главным образом по защите морских границ акваторий портов и военных баз, по охране эксклюзивных экономических зон и борьбе с контрабандой, терроризмом и пиратством на море.
     С российской стороны будут широко представлены многоцелевые подводные лодки среднего водоизмещения «Амур» (ЦКБ «Рубин»), малого и сверхмалого водоизмещения с анаэробными энергоустановками типа «Пиранья», которые отличаются мощным вооружением, высокой степенью автоматизации, маневренностью и малой численностью экипажа.
     Повышенный интерес вызывают надводные корабли различных типов - от эсминцев до патрульных катеров, при создании которых использованы новейшие технологии, материалы и оборудование. Это многоцелевые фрегаты типа «Корсар» и «Гепард» Зеленодольского ПКБ (Татарстан); ударные, противолодочные и патрульные корветы Северного ПКБ; ракетные и патрульные катера ЦМКБ «Алмаз» (г. Санкт-Петербург). Экспозиция кораблей на воздушной подушке включает ракетный корабль типа «Сивуч» с высокой скоростью хода (около 45 узлов), надежной системой ПВО и мощным противокорабельным комплексом, удар которого сопоставим с ракетным залпом эсминца, а также десантные корабли «Зубр» и «Мурена».
     Противокорабельное ракетное вооружение представлено уникальными комплексами «Москит» и «Уран». Ракета «Москит» способна преодолеть любую из существующих корабельных систем ПВО и ПРО и поразить крупную морскую цель.
     Заметное место в российской экспозиции отводится крупнейшим предприятиям и научно-исследовательским учреждениям Россудостроения. Среди них - «Государственный завод «Салют», который продемонстрирует радиолокационные станции типа «Фрегат» и «Подберезовик», «ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова», «ЦНИИ «Гранит», «ЦКБ МТ «Рубин», «Завод «Двигатель», «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз», калужский приборостроительный завод «Тайфун» и другие. Отдельным стендом будет представлен Международный военно-морской салон, который состоится в Санкт-Петербурге в следующем году и будет приурочен к 300-летнему юбилею города на Неве.
     В рамках «Евронаваль-2002» пройдут военно-морская конференция, семинары, натурный показ кораблей и судов. Апогеем выставки станет военно-морской парад в г. Тулоне.
     Российскую делегацию возглавляет генеральный директор Россудостроения В. Поспелов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker