на главную страницу

19 Октября 2002 года

Культура

Суббота

Народный артист Америки

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Как уже сообщала «Красная звезда», в этом году награды за вклад в развитие культуры, вручаемой лично президентом США и первой леди, удостоены пять человек: актеры Элизабет Тэйлор, Джеймс Эрл Джонс и Чита Ривейра, дирижер Джеймс Левайн и певец и композитор Пол Саймон. О последнем сегодня и поговорим.

     Один из лучших мелодистов современности родился 13 октября 1941 г. в Ньюарке (штат Нью-Джерси). Профессиональную карьеру начал в 1964 г. в составе прославившегося на весь мир фолк-поп-дуэта Simon & Garfunkel вместе с гитаристом и певцом Артуром Гарфанкелом. Ребята познакомились в 1957 г. в школьном карцере и поначалу назвали свой дуэт Tom & Jerry (по аналогии с героями мультфильма).
     Еще будучи половинкой группы, Пол обнаружил в себе тягу к сольному творчеству. Он записывался под псевдонимами (мешал контракт) Пол Кэйн, Джерри Лэндис и Тру Тэйлор, участвовал в гастролях фолк-исполнителей по Европе и еще перед тем, как песня Simon & Garfunkel «Звуки тишины» в 1966 г. возглавила хит-парад США, начал работать над собственным альбомом.
     После распада дуэта в 1970 г. Саймон увлекся музыкой южноамериканской группы Los Incas, джазового скрипача Стефэйна Грапелли и ямайского регги. Все это отразилось на его дебютном безымянном альбоме, вышедшем в 1972 г. (композиция «Воссоединение матери с сыном» стала №1 в Великобритании). Такое разностилье на фоне народной американской музыки с тех пор стало фирменным знаком Пола.
     «Концертник» «Рифмую вживую» (1973) записан в ходе турне, в которое Пол отправился в сопровождении госпел-группы Джессе Диксона и южно-американского бэнда Urubamba. 1975 г. и альбом «Тихое помешательство после всех этих лет» ознаменовали собой изменение музыкальных пристрастий исполнителя в сторону красивых, так сказать, персональных песен. Сингл «50 способов покинуть твоего любовника» возглавил американский хит-парад, а сам диск получил сразу два «граммофончика» - за лучший альбом года и за лучший мужской поп-вокал. Таким образом, у Саймона накопилось уже 12 высших музыкальных премий США. И все же, пожалуй, на этот раз критики сконцентрировались скорее на текстах песен, нежели на музыкальных идеях.
     Совершив гастрольный тур, Пол обратил свой взор к кинематографу (первый опыт был еще в составе Simon & Garfunkel в 1968 г. с нашумевшим тогда фильмом Майка Николса «Выпускник»). Он принял участие в работе над картиной Вуди Аллена «Зал Анни», и вскоре вышла его звуковая дорожка к этому фильму «Пони одного трюка» (1980).
     Провальный альбом Пола «Сердце и кости» (1983) был компенсирован диском «Грациозная страна» (1986), сильным не только по музыке, к исполнению которой он привлек южноафриканских музыкантов, но и по политической направленности – это в полном смысле анафема режиму апартеида. Пластинка заняла 1-е место в Англии, 3-е – в Америке и еще в течение двух лет собирала урожай всех мыслимых наград. Вплоть до 1990 г. Саймон почивал на лаврах, наслаждаясь ролью публичного человека: он милостиво принимал призы, часто мелькал по телевизору, выступал в благотворительных концертах.
     В октябре 1990 г. его новый этнографический альбом «Ритмы святых» почти повторил успех предшественника, заняв 1-е место в Великобритании и 4-е в США. В 1991 г. появился диск со старым материалом «Концерт Пола Саймона в парке», в 1993 г. – ретроспективный бокс-сет «1964-1993».
     Очередной студийный альбом вышел лишь через 10 лет — в 2000 г. «Ты один» (так он называется) – грустные лиричные воспоминания об ушедшей молодости, о превратностях любви. И хотя среди музыкантов, аккомпанировавших певцу, два африканца, диск по звучанию ближе к тому, что исполняли в свое время Simon & Garfunkel. Назад к корням... Несмотря на стремление пропагандировать музыкальную культуру других стран, Пол Саймон был и остается народным артистом Америки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker