на главную страницу

19 Октября 2002 года

История Отечества

Суббота

«Отец мой был минером…»

Дина Васильевна ЗАИКИНА.



Мой муж, Заикин Дмитрий Тимофеевич, выписывает «Красную звезду» давно и постоянно. В конце прошлого года я прочитала в вашей газете материал «Долгий путь к Храму Памяти» - и какие вдруг нахлынули воспоминания! Прошло 60 лет, вся жизнь, но те события забыть невозможно!

     Наша семья жила тогда в Вологодской области, граничившей с Ленинградской. Когда фашисты захватили Тихвин, наши чуть западнее станции Бабаево очень оперативно проложили железнодорожную ветку, соединившую Октябрьскую и Северную железные дороги, что дало возможность поставлять в Ленинград продукты питания, вооружение… Эшелоны останавливались на нашем разъезде Ольховик (378 км от Ленинграда), и немецкие самолеты все время их бомбили, крушили эти поезда.
     Поначалу мы, дети, никогда раньше самолетов не видевшие, выбегали на улицу, а самолет летел так низко, что виден был летчик, который стрелял по всему, что двигалось…
     Начиналась первая военная зима - из Тихвина потянулись молчаливые люди с домашним скарбом на саночках. Когда бомбардировки прекратились, из блокированного города пошли эшелоны, вывозившие эвакуированных. Их везли в товарных вагонах-теплушках, на полустанках и разъездах поезда подолгу стояли, а на узловой станции Бабаево умерших в дороге блокадников выгружали прямо на платформу, а затем хоронили на местном кладбище в братских могилах…
     Когда поезда с эвакуированными останавливались на нашем разъезде Ольховик, мы, дети, обязательно их встречали. В вагонах находились исхудалые, беспомощные люди – большинство из них не могли даже сами выбраться из теплушек. А те, кто мог спуститься, шли по домам, где их кормили скудным варевом…
     Вот какие воспоминания вызвал материал, опубликованный в «Красной звезде». И еще я хочу обратиться к редакции вот с какой просьбой: может быть, кто-нибудь знает о судьбе моего отца, КИПРИНА Василия Дмитриевича, 1907 г.р., проживавшего в п. Ольховик Бабаевского района Вологодской области?
     Отец, участник финской войны, пропал без вести 25 августа 1941 года. Уже после войны вернулся домой наш земляк, рассказавший, что они были окружены под Кингисеппом. Их там бомбили, обстреливали, и этот земляк сказал маме, что не видел отца убитым и что в плену его не было. Но отец был минером и мины носил на спине – так что могло случиться что угодно… Другой же наш земляк, поселившийся в Кингисеппе после войны, рассказывал, что когда немцы захватили город, они выгнали население собирать убитых и все останки сбросили в воронку от авиабомбы прямо посреди города…
     Но, может быть, кто-нибудь сможет сообщить что-то подробнее?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker