на главную страницу

19 Октября 2002 года

По коням

Суббота

В поле — две воли: чья сильнее



     Традиционно в октябре клуб «По коням!» начинает очередной открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра. Продолжая опыт предыдущих наших соревнований, учитывая советы и пожелания читателей, новый турнир решено посвятить 60-летию Курской битвы. Летом 1943 года в крупнейшем сражении Великой Отечественной войны на поле под Прохоровкой наша армия одержала одну из самых ярких своих побед. А в честь 300-летия Санкт-Петербурга будут установлены специальные призы и для лучших решателей северной столицы.
     Участвовать в конкурсе приглашаем всех любителей шахмат - читателей печатной и электронной версий нашей газеты в России, в ближнем и дальнем зарубежье; уже опытных шахматистов и тех, кто впервые решится посылать в газету свои ответы: школьников, солдат и матросов, курсантов и студентов, офицеров, генералов и адмиралов, ветеранов войн, армии, флота и труда.
     Внимательно ознакомьтесь со стартовыми документами - «Положением...» и «Графиком...». Они дают ответы на многие ваши вопросы - как, когда и почему. По привлекательности, различной сложности заданий турнир доступен и интересен самому широкому кругу: от начинающих любителей до квалифицированных шахматистов. Те, кто не имеет спортивного разряда или давно не подтверждал его (обычно из-за условий службы или учебы), не смущайтесь. Не покидая места службы, жительства, учебы или работы, вы сможете выполнить или подтвердить квалификационную норму от четвертого разряда вплоть до кандидата в мастера и получить от газеты соответствующую справку. Сроки решения заданий установлены такие, что позволяют преодолевать ваши напряженные периоды (командировки, учения, сессии, болезни и т.д.).
     Как и в предыдущих чемпионатах, основная борьба развернется за победу в троеборье - за приз президента ФИДЕ и за призы Российского военно-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. Росвоенцентр устанавливает отличия победителям (призерам) I, II и III этапов конкурса-чемпионата и отметит лучших решателей по следующим категориям:
     суворовцы, нахимовцы, кадеты и школьники;
     солдаты и матросы;
     офицеры, генералы и адмиралы;
     ветераны армии, флота и труда;
     рабочие и служащие;
     иностранные спортсмены.
     Обращаемся к заместителям командиров по воспитательной работе: участие любителей шахмат в конкурсе-чемпионате идет только на пользу службе; обеспечивайте своих подчиненных газетой «Красная звезда» с выпусками клуба «По коням!»
     Итак, подписывайтесь на «Красную звезду», решайте конкурсные шахматные задания и посылайте ответы по адресу: 123007 Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, 38, Шахматный конкурс.
     В добрый путь, марафон!
     

     Положение о проведении открытого (оpen, оffen) конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра.
     Посвящается 60-летию Курской битвы
     

     1. Конкурс-чемпионат проводит газета «Красная звезда» при содействии Спортивного комитета Министерства обороны, при поддержке президента ФИДЕ и Росвоенцентра.
     2. Конкурс-чемпионат начинается в октябре 2002 года, а завершается в июне 2003 года. Будут предложены 30 конкурсных заданий (по 10 заданий в каждом из трех видов). Для уточнения выполненных разрядных норм будут предложены дополнительные (ортодоксальные и гетеродоксы) задания. Чемпионат проходит:
     - по решению двух- и трехходовок;
     - по решению многоходовок;
     - по решению этюдов.
     Чемпионы Вооруженных Сил Российской Федерации определяются в каждом виде троеборья и по сумме троеборья.
     3. Для участия в конкурсе-чемпионате читателям достаточно прислать письма (или открытки) с ответами на задания. Срок решения - не менее 50 суток. Ответы должны быть отправлены до публикации (печатной или электронной) ответов на задания. Победители определяются по наибольшему количеству правильно решенных заданий с учетом качества анализа и времени, затраченного на решение (удаленность от Москвы не уменьшает шансов спортсменов на успех).
     4. Чемпион в многоборье получает приз президента ФИДЕ. Победители по каждому виду и в троеборье, участники, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами и призами газеты, ФИДЕ и Росвоенцентра.
     Выполнившим квалификационные нормы будут присвоены соответствующие спортивные разряды и высланы квалификационные справки.
     На снимке: в Звездном городке в Доме космонавтов через несколько минут после того, как президент ФИДЕ вручил свой приз - телевизор Thomson новому чемпиону Вооруженных Сил РФ, на память сфотографировались (справа налево): сильнейший шахматист Франции Жоэль ЛОТЬЕ, почетный президент ФИДЕ Флоренсио КАМПОМАНЕС, чемпион Вооруженных Сил РФ 2002 года подполковник Владислав ПЕТРЕНКО, президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ, десятый чемпион мира по шахматам Борис СПАССКИЙ, главный судья конкурса-чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker