на главную страницу

19 Октября 2002 года

Линия жизни

Суббота

Пусть не Морозовы мы, не Путиловы...

Подполковник запаса Николай ЧЕБОТАРЕВ. Самара.



     Уже ни для кого не секрет, что проблема трудоустройства офицеров, уволенных в запас по выслуге лет или по сокращению, весьма актуальна для современного российского общества. И за примерами далеко ходить не надо... Недавно встретил бывшего сослуживца, с которым довелось не один год переносить тяготы военной службы в одном из отдаленных забайкальских гарнизонов. Оказалось, что он, майор запаса, устроился работать охранником.
     - Просто более подходящей должности не нашлось, - с горечью пояснил он. - Многие из нашего полка либо в охране, либо шоферят.
     Оказалось, что командир лучшей авиационной эскадрильи, классный летчик стал водителем у директора солидной фирмы. Начальник химической службы занялся частным извозом. Один из инженеров-авиаторов сколотил бригаду шабашников, рубит лес и продает в селах дрова.
     Обидно, что отставные военные, в основном молодые, здоровые люди, с высшим специальным образованием, с базовыми знаниями по математике, физике, автомобильной и гусеничной технике и другим дисциплинам, как правило, остаются невостребованными. Жизнь показала, что единицы из бывших военных обладают предпринимательской жилкой. Статистика свидетельствует: только пять процентов офицеров, окончивших курсы по переподготовке и получивших диплом менеджера в начале девяностых годов, смогли организовать свое дело. У одних не заладилось с подбором кадров, другие оказались сильны только в теории, у третьих не нашлось стартового капитала...
     Однако государство, органы муниципального самоуправления не бездействуют, во многих республиках и областях появляются достойные программы поддержки увольняемых военнослужащих, создаются центры по реабилитации. Так, еще в середине девяностых годов в нашей стране открылись пятнадцать центров переподготовки военнослужащих. Один из них - в Тольятти. Здесь прошли бесплатную переподготовку сотни бывших офицеров, получив такие специальности, как маркетинг, экологический менеджмент, организация малого и среднего предпринимательства, менеджмент по качеству и другие.
     Руководитель тольяттинского центра, бывший летчик-истребитель Михаил Шляхов в разговоре со мной поведал, что для большинства выпускников трудоустройство - головная боль. Однако из 120 человек, окончивших учебное заведение, удалось устроиться на работу почти сотне. В основном это те, кто сам проявляет активность, инициативу, предприимчивость.
     Другой отрадный факт. Уже несколько лет, как в Самаре создан городской общественный фонд социальной поддержки военнослужащих, уволенных в запас. В его активе уже немало устроенных человеческих судеб.
     Фамилий бывших военных, которые, пройдя переподготовку или своими стараниями находят достойную работу на «гражданке», в моей записной книжке пусть и не так много, но все это люди сильные и предприимчивые, потому что без личной активности сегодня трудно достичь каких-либо успехов в жизни. Вот что сказал один мой хороший знакомый, офицер запаса, а ныне предприниматель, делясь секретом успеха:
     - Насчет трудоустройства на «гражданке» я не питал иллюзий, а просто за три-четыре дня до увольнения из армии поставил перед собой задачу: всего должен добиваться сам, а не искать чье-то благосклонности. Во время отпусков обошел десятки предприятий и организаций, установил нужные связи, а полученные по увольнении двадцать окладов использовал как стартовый капитал. Пусть деньги были и невелики, но они помогли начать свое дело. Советую всем военнослужащим, увольняющимся в запас, заранее задуматься над тем, с чего начать свой профессиональный путь на «гражданке», и накапливать энергию, чтобы на все хватило сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker