Перейти на главную страницу

19 Октября 2002 года

Брифинг

Суббота




Все — по закону

    Я - старший прапорщик запаса, в армии прослужил 23 года и уволен в мае этого года по оргштатным мероприятиям. С 1996 по 1998 год я находился на должности командира взвода-начальника узла связи, а в 1998 году в период сокращения нашего соединения (оно было преобразовано в полк) мой тарифный разряд вместо девятого стал шестым, но оклад мне был сохранен по 9-му разряду. Однако при начислении пенсии расчет был произведен по 6-му разряду. Правомочна ли такая ситуация? В краевом военкомате сказали, что все по закону. Прапорщик Владимир СТЕПАНОВ.Ставрополь.
    В военкомате, Владимир Викторович, вам сказали правильно. В соответствии со статьей 43 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия исчисляется из должностного оклада по последней должности на день увольнения. Из сохраненных должностных окладов при перемещении на низшую должность она исчисляется только офицерам в звании не ниже подполковника, а летчикам и подводникам, уволенным по возрасту и состоянию здоровья, – независимо от воинского звания, которое они имели на день перемещения на должность с меньшим окладом.

Возраст – не пенсионный

    Моя жена Майборода Марина Дмитриевна служит по контракту в звании прапорщика. Ее общий стаж составляет 25 лет: 5 лет - учеба в институте, 3,5 года - гражданский стаж, 2,5 года как жена военнослужащего, не имеющая возможности трудоустроиться в гарнизоне, и 14 лет - военнослужащая. В этом году жене будет 43 года. Получит ли она пенсию, если уволится в этом году? Может ли она сейчас уволиться с назначенной пенсией, поскольку я инвалид 1-й группы, получивший инвалидность на военной службе?
    Подполковник в отставке Владимир МАЙБОРОДА.Московская обл.

    Согласно статье 13, пункт «б» Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа от Министерства обороны назначается военнослужащим, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшими на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых 12 лет и шесть месяцев составляет военная служба.
    Как видно из вашего письма, Владимир Петрович, вашей жене 43 года, и в случае увольнения ее в этом году пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа от Министерства обороны ей не может быть назначена.
    Наличие у вас 1-й группы инвалидности также, к сожалению, не является основанием для назначения жене пенсии.

Стажировка в расчет не принимается

    В 1957 году в период обучения на 5-м курсе Высшего военно-морского инженерного училища (г. Пушкин) я проходил стажировку на кораблях Северного флота, а потом уже служил на Крайнем Севере и приравненным к нему местностям 14 лет. Прошу сообщить, входит ли время стажировки в общий стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для начисления «северной» пенсии?
    Капитан 3 ранга в отставке Рустам БАШИРОВ.Санкт-Петербург.

    Период нахождения на стажировке, Рустам Фаизович, согласно законодательству к службе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не относится, так же как и период нахождения в командировке, отпуске и т. п.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker