на главную страницу

22 Октября 2002 года

Тема номера

Вторник

Снова в Средиземном

Корабли Черноморского флота вышли в дальний поход

Владимир ПАСЯКИН, Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     После длительной стоянки у причалов корабли всех четырех российских флотов наконец-то вышли в море. Они решают учебно-боевые задачи, несут боевую службу, выполняют дипломатическую миссию в дальних походах. Но даже с учетом роста активности военно-морской деятельности в целом по ВМФ Черноморский флот занимает в боевом строю особое место. Сегодня одновременно пять его крупных боевых кораблей и судов находятся в дальнем походе. Это произошло впервые в новейшей истории ЧФ.
     Отряд боевых кораблей под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Евгения Орлова в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», которым командует капитан 1 ранга Александр Щербицкий, и сторожевого корабля «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Олега Криворога демонстрирует Андреевский флаг в Черном и Средиземном морях. Планом похода предусмотрены дружественные визиты в базу ВМС Франции Тулон и сирийский порт Латакия.
     Чуть ранее заступил на боевое дежурство в Средиземном море большой десантный корабль «Ямал», которым командует капитан 1 ранга Игорь Гавриш. На борту «Ямала» находится подразделение морской пехоты. Старшим похода назначен заместитель командующего ЧФ по вооружению контр-адмирал Александр Ковшарь.
     Спланирован заход «Ямала» в греческий порт Корфу, где непобедимый и причисленный в прошлом году к лику святых адмирал Федор Федорович Ушаков одержал блестящую победу. Успешный штурм Корфу явился результатом смелых, хорошо продуманных и согласованных действий российских кораблей и десантов. На освобожденных островах была создана республика с конституцией, основы которой разработал Ушаков, получивший после взятия Корфу чин адмирала.
     «Ямал» зайдет и в греческий порт Пилос - в связи со 175-летием Наваринского сражения, а также в хорватский порт Сплит.
     Топливом и водой во время плавания наши корабли будет обеспечивать большой морской танкер «Иван Бубнов». В Черном море уже прошли тренировки по заправке боевых кораблей от танкера «Иван Бубнов», экипаж которого возглавляет Станислав Плотницкий - один из опытнейших капитанов вспомогательного флота ЧФ. Танкер доставит еще и свежую почту для килекторного судна КИЛ-158, срок пребывания которого в Средиземном море перевалил уже за два месяца.
     Напомним, что корабли ЧФ демонстрируют Андреевский флаг в Средиземноморье не от случая к случаю, а систематически и ежегодно. Так было, например, и в прошлом году, когда флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва» посетил четыре порта Франции, Туниса и Италии, а большой десантный корабль «Цезарь Куников» - два греческих порта.
     Активная военно-морская деятельность России на южном стратегическом направлении была бы невозможна без роста интенсивности оперативной и боевой подготовки соединений ЧФ. И очередной поход кораблей наглядно свидетельствует о том, что Черноморский флот продолжает выполнять планы поддержания оперативного режима и несения боевого дежурства в Черном и Средиземном морях.
     Во многом благодаря походам кораблей штаб флота имеет возможность собирать, анализировать и оценивать информацию о состоянии своих сил и сил других государств, а также обстановку на театре, проводить оперативно-тактические расчеты, готовить предложения по боевому применению кораблей и частей.
     Международное военно-политическое значение походов российских кораблей в Средиземноморье теперь органично укладывается в рамки соглашения о создании Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия. Само ее появление стало фактором стабильности и укрепления сотрудничества в военно-морской деятельности стран Причерноморья, развития дружбы, добрососедских отношений и взаимного доверия между ними.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker