на главную страницу

22 Октября 2002 года

Пульс планеты

Вторник

МИД РОССИИ ОТВЕЧАЕТ...

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ,«Красная звезда».



В конце прошлой недели глава МИД РФ Игорь Иванов провел пресс-конференцию, на которой обозначил позицию нашей страны по ряду актуальных внешнеполитических проблем. Первое, на что обратил внимание в своем выступлении министр, стала иракская проблема.

     «Схема решения этой в настоящий момент наиболее острой проблемы в международных отношениях есть, и Россия играет здесь не последнюю роль», - заявил Игорь Иванов, подчеркнув, что упор делается на разрешение конфликта без применения силовых методов воздействия на военно-политическое руководство страны. «Мы выступаем за политическое урегулирование не потому, что хотим спасти свои интересы, которые, кстати, не скрываем от международного сообщества, а потому, что представляем последствия военной операции». Другое дело США, чьи компании «работают в Ираке через подставных лиц, хотя им это делать запрещено».
     Игорь Иванов заявил, что единственной целью новой резолюции по Ираку, проект которой обсуждается сейчас в Совете Безопасности ООН, должно быть создание условий для скорейшего возвращения в эту страну международных инспекторов и полезности их миссии там. Он выразил надежду, что в ближайшее время Совету Безопасности удастся выйти на такие договоренности. Тем временем предстоящая миссия инспекторов «не может быть бессрочной». По словам министра, длительность их пребывания будет зависеть от докладов в СБ ООН. Имеется в виду то, что, если возникнут проблемы в работе, они сделают соответствующий доклад, а Совет Безопасности ООН только после подробного его рассмотрения будет принимать решение о более жестких мерах или же об их смягчении.
     Кстати, говоря о жестких мерах, Иванов указал, что в предыдущих вариантах решения иракской проблемы некоторые из них «выходили за рамки ранее принятых резолюций». В качестве примера министр напомнил о предполагаемом решении послать в Ирак военный контингент для обеспечения безопасности наблюдателей. Он подчеркнул, что Ирак сам «берет на себя ответственность за обеспечение безопасности инспекций». Кроме того, это не создаст нормальную атмосферу для работы наблюдателей. По его словам, ситуация в настоящее время вообще «парадоксальна»: если раньше международное сообщество взывало к Багдаду с просьбой о возвращении инспекторов в эту страну, то теперь, наоборот, для их возвращения необходима дополнительная резолюция. «У инспекторов есть большой опыт работы - восемь лет», и за это время ими было сделано многое - «закрыто ядерное досье, решены разоруженческие проблемы, ликвидировано химическое оружие». Министр также добавил, что на данный момент высококвалифицированные специалисты (около 200 человек) готовятся к выезду в Ирак.
     Далее глава МИД осветил позицию России в отношениях с Грузией. По его словам, было бы неверно говорить, что в последнее время на пути российско-грузинской дружбы появляются одни лишь «непреодолимые препятствия». «Россия ни одну страну в мире не определяет как враждебную, тем более Грузию», и «у нас одна проблема - боевики», - заявил Игорь Иванов, выражая надежду на скорейшее разрешение конфликтной ситуации. «Чем быстрее мы избавимся от непрошеных гостей» в Панкисском ущелье, тем быстрее нормализуем наши отношения. В то же время министр подчеркнул, что «с терроризмом нельзя заигрывать». Отвечая на вопрос о возможности использования каких-либо санкций в отношении Грузии, в том числе отключения электричества, Иванов указал, что «от санкций страдает простой народ, а руководителей это, как правило, не касается». Поэтому это не методы политического действия и тем более не инструмент российской дипломатии.
     Комментируя планы Грузии вступить в НАТО, Игорь Иванов напомнил, что «каждое суверенное государство имеет право решать, в какую организацию ему вступать», указав тем не менее, что «говорить о вступлении в НАТО в пылу дебатов вряд ли оправданно». «Надеюсь, в Тбилиси примут то решение, которое отвечает интересам народа, а не отдельных политиков», - подчеркнул министр. Он отметил также, что позиция России по вопросу расширения НАТО не изменилась. В настоящее время мир сталкивается с другими проблемами, чем те, для решения которых создавался альянс, сказал Иванов. По его словам, это в основном борьба с терроризмом, для чего нужны совершенно другие механизмы.
     Затронув тему напряженности на Ближнем Востоке, а именно в отношениях между Палестиной и Израилем, Игорь Иванов отметил тот факт, что Россия не ослабила своих позиций в переговорном процессе по конфликту, а, наоборот, стремится всеми силами помочь, и в частности в создании независимого палестинского государства. Однако, как заявил министр, «собственных инициатив Россия выдвигать не будет, так как это может поставить под угрозу продуктивность работы международного сообщества».
     Кроме обозначенных выше вопросов, Игорь Иванов напомнил о «неправильности» выхода США из Договора по ПРО от 1972 года и важности заключения нового договора России и США по стратегическим ядерным потенциалам. Также он отметил сложность ситуации на российском Дальнем Востоке, которую в любом случае нельзя характеризовать как «китайскую экспансию на наши территории». В настоящее время там идет совместная работа с китайскими коллегами по «окончательному оформлению границы, а это уже стратегическое партнерство», подытожил министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker