на главную страницу

22 Октября 2002 года

Пульс планеты

Вторник

БЛЭКСИФОР: многонациональное МЧС

Виталий СТРУГОВЕЦ.



     Инициативу создания Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия высказала в 1998 году Турция. Идея была практически сразу же поддержана всеми прибрежными государствами Черного моря, и в апреле 2001 г. десятираундовый переговорный процесс завершился подписанием Соглашения. В соответствии с ним Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, «исходя из необходимости дальнейшего развития сотрудничества и диалога между прибрежными государствами Черного моря», создали на основе своих военно-морских сил Черноморскую военно-морскую группу оперативного взаимодействия – БЛЭКСИФОР. Ее задачами объявлены поисковые и спасательные операции, операции по оказанию гуманитарной помощи и защите окружающей среды, мероприятия по разминированию и визиты доброй воли. Этот перечень и послужил поводом неофициального названия группировки Черноморским МЧС.
     В соответствии с соглашением каждая страна-участник выделяет для БЛЭКСИФОР один корабль по своему усмотрению. Район действия – Черное море. Однако при согласии всех участников группировка может быть направлена в любой регион мира. Для отработки поставленных задач предусматриваются ежегодные сбор-походы. Командующий группой в чине не ниже контр-адмирала – капитана 1 ранга назначается сроком на один год и подлежит ротации в алфавитном порядке сторон, выделяющих корабли. Начальник штаба представляет страну, которой предстоит возглавить группу на следующий год. Каждая страна финансирует деятельность собственных сил. Исключение составляет штаб (по одному представителю от каждого участника), расходы которого покрываются государством, осуществляющим оперативное управление группы. Соглашение рассчитано на десять лет с автоматическим продлением, если участники не примут иного решения.
     Создание Черноморской военно-морской группы оперативного назначения представитель МИДа России Андрей Маслов назвал уникальным проектом. «Впервые в мировой практике создана военно-морская группа, предназначенная для использования исключительно в мирных целях», - заявил он на встрече с членами думского Комитета по обороне. По мнению сотрудника внешнеполитического ведомства России, трагические события на морях в последнее время убедительно подтвердили дальновидность черноморских государств, «создавших нигде не существовавшую ранее модель военно-морского взаимодействия». Особую роль, по словам Андрея Маслова, БЛЭКСИФОР придает его высокий политический статус, оформленный межправительственным соглашением.
     Более того, заметил представитель МИДа, этим проектом уже заинтересовались в других регионах. В частности, глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов обсуждал с представителями ряда балтийских государств идею создания подобной группы на Балтике. «Балтийское море с точки зрения чрезвычайных ситуаций едва ли можно считать более благополучным, чем Черное», - убежден Андрей Маслов.
     Позицию дипломатов поддерживают военные. «Соглашение по группировке полностью отвечает интересам обеспечения национальной безопасности России и интересам Военно-морского флота», - заявил представитель Главного штаба ВМФ контр-адмирал Владимир Авдошин. И пояснил: «Развитие международной обстановки в последнее десятилетие привело к тому, что в Черноморском регионе не только резко изменилась политика прибрежных государств, но и образовались новые. Болгария, Румыния, Украина, Грузия, стремясь реализовать свои новые военно-политические интересы, взяли курс на резкое расширение военного сотрудничества с другими странами, прежде всего членами НАТО. Это привело к тому, что в акватории Черного моря стали проводиться двусторонние и многосторонние учения с участием военных кораблей США, Великобритании, Франции, Испании, которых не было в регионе несколько десятков лет. На учениях отрабатывались вопросы по организации контрольного судоходства в Черном море, ведению боевых действий, высадке десанта… И все это в непосредственной близости территории России, которая, как правило, к участию в подобных маневрах не приглашалась». Создание же Черноморской группировки, убежден адмирал Авдошин, приведет к уменьшению учений с участием нечерноморских стран. И уже привело. Конкретный пример – международные учения «Си бриз». Проводившиеся пять лет подряд под патронажем Украины, в текущем году они были отменены. По некоторым данным, не планируется их проведение и в следующем году.
     Сама же группировка провела уже два сбор-похода: в сентябре-октябре прошлого и в августе нынешнего года. И это, по мнению адмирала, «способствует повышению морской выучки экипажей, квалификации командного звена и развитию культуры взаимодействия в условиях многонационального формирования».
     Со всеми этими доводами дипломатов и военных депутаты Госдумы, приступившие к рассмотрению Соглашения в профильных комитетах по международным делам и по обороне, согласились. Но при этом подняли и ряд вопросов. «Мы абсолютно не согласны с позицией в том, что деятельность БЛЭКСИФОР не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, - заявил глава думского Комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. - Возможно, Черноморскому флоту, а именно на него возложено финансирование действий российских сил в группировке, хватит средств на участие в одном сбор-походе в течение года и на одну-две операции по спасению на море или разминированию, предусмотренных ее статусом. А если таких операций будет десяток за год? А содержание штаба в течение года, когда очередь дойдет до России? Не окажемся ли мы в ситуации, когда добрая половина средств Черноморского флота уйдет на участие России в проекте БЛЭКСИФОР?» – задает вопросы депутат.
     Были свои вопросы и у думских «оборонщиков». Ответы на них в двух комитетах надеются получить до пленарного заседания Госдумы, на котором будет рассмотрен вопрос о ратификации Соглашения. И в заключение еще один штрих. В соответствии с представленным в Госдуму документом Соглашение вступает в силу после того, как его ратифицируют четыре государства. Турция, Румыния, Болгария и Грузия это уже сделали. Так что теперь независимо от позиции России на Черном море уже действует новая военно-морская группировка. С объявленными мирными целями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker