22 Октября 2002 года

Вторник

Футбол

Кубок отдыхает до весны

Минувший уикэнд в российском футболе был отведен под матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка страны-2002/03. «Спартак» на своем миниатюрном стадионе имени Игоря Нетто в присутствии всего 600 зрителей (больше не разрешила милиция) играл с элистинским «Ураланом». После первого нулевого тайма Олег Романцев, чтобы активизировать действия своей команды, произвел двойную замену. И юные подопечные не подвели своего наставника: вратарь гостей Филимонов был вынужден четыре раза доставать мяч из сетки. «Спартак» победил более чем уверенно - 4:0 (Сонин, Калиниченко - 2, Безродный). Разгромный счет был зафиксирован и в Липецке. Там местный «Металлург» не смог оказать сопротивления подмосковным «Химкам». Они выиграли также со счетом 4:0.
    В остальных пяти матчах исход поединков решал всего один мяч. В Казани «Рубин», уже завоевавший право выступать на следующий сезон в премьер-лиге, принимал «Сатурн-RenTV». Хозяева были полны решимости доказать, что им будет по силам играть на равных с сильнейшими клубами страны. И действительно, равная игра завершилась все-таки победой гостей. На 73-й минуте Рогачев первым успел к отскочившему мячу и отправил его в ворота липчан - 1:0. По такому же сценарию развивался матч в Нальчике. Местный «Спартак» дал нешуточный бой «Крыльям Советов», но в конце концов сказался более высокий класс самарского клуба. На 65-й минуте Радимов виртуозно пробил штрафной удар и принес волжанам победу - 1:0. Один точный удар решил исход встречи в Томске. Его нанес на 35-й минуте поединка форвард «Сокола» Адиев, и аутсайдер премьер-лиги вышел в четвертьфинал Кубка России.
    А в двух матчах зрители увидели по пять забитых мячей. В Тольятти местная «Лада» сумела первой открыть счет, но к концу тайма уступала «Зениту» - 1:2. После перерыва хозяева прочно завладели инициативой и, забив гол, перевели игру в дополнительное время. Но уже через четыре минуты после его начала Стрелков «нокаутировал» питерский клуб, забив «золотой» гол - 3:2. Потерпел поражение и другой представитель санкт-петербургского футбола. «Динамо СПб» принимало «Ростсельмаш» и большую часть матча владело инициативой. Однако слабая реализация голевых моментов предопределила неудачу хозяев. Так, во втором тайме при счете 1:2 Лаврик не смог реализовать одиннадцатиметровый удар в ворота гостей. Правда, Орещук все же сделал счет равным, забив еще один пенальти, - 2:2. Но 88-я минута стала для динамовцев роковой: они пропустили гол и выбыли из борьбы за Кубок - 2:3.
    Последний матч 1/8 финала между московским «Локомотивом» и махачкалинским «Динамо» запланирован на 21 ноября и должен пройти на поле южан.
    Весной 2003 года в четвертьфиналах встретятся «Химки»-«Ростсельмаш», «Лада» - «Сатурн-RenTV», «Сокол» - «Спартак» и «Крылья Советов» - победитель матча «Динамо» - «Локомотив».
    * * *
    В субботу в Москве состоялся и перенесенный на этот день матч 27-го тура чемпионата России в премьер-лиге между «Локомотивом» и «Торпедо-ЗИЛ». Железнодорожники провели встречу уверенно и, забив три мяча, одержали победу с крупным счетом - 3:0. В первом тайме отличились Лоськов и Жулио Сезар (на снимке в борьбе с двумя защитниками), а во втором - Пименов. Таким образом, «Локомотив», сравнявшись с ЦСКА по количеству сыгранных встреч, опередил армейский клуб на два очка и снова возглавил турнирную таблицу.

Холодный душ от Душана

Говорят, когда Иван Глинка готовился принять омский «Авангард», он спросил у своего земляка пана Вуйтека, что же самое трудное, тяжелое в российском хоккейном чемпионате? На это наставник ярославского «Локомотива» будто бы ответил: «Летать на игры в Хабаровск». Так вот, 15-й тур чемпионата России по хоккею в Суперлиге открывался как раз матчем в далеком Хабаровске, где местный «Амур» принимал клуб Глинки. Хозяева начали встречу очень резво, забив в ворота гостей быструю шайбу. Но омские «ястребы», сравняв счет еще в первом же периоде, перехватили инициативу и довели поединок до победы. Решающую шайбу «Авангард» забросил на 45-й минуте – 2:1. Удачный вояж в Хабаровск позволил омским хоккеистам переместиться на третью строчку в турнирной таблице.
    Сложным получился поединок для идущего на втором месте «Локомотива». Свой домашний матч против новокузнецкого «Металлурга» ярославцы начали уже как-то слишком академично, да к тому же голкипер гостей Тарасов отбивал все, что летело в его ворота. И, как следствие, волжский клуб, пропустив по шайбе в первом и втором периодах, ушел на последний перерыв, уступая – 0:2. Лишь в третьей двадцатиминутке, отбросив всякую вальяжность, хозяева заиграли на полную мощь и обрушили на ворота металлургов шквал атак. В результате они дважды заставили капитулировать Тарасова – 2:2. Свою последнюю шайбу, принесшую им спасительную ничью, подопечные Вуйтека забросили за девять секунд до истечения основного времени, когда вратаря заменил шестой полевой игрок. Точный бросок совершил Буцаев. Овертайм цифр на табло не изменил. Проигрывали хозяева и в Тольятти. Хоккеисты столичного «Динамо» дважды вели в счете против «Лады» – 1:0, 2:1, но все-таки не удержали свое преимущество. Итог встречи – 2:2. Овертайм также не принес успеха ни одной из команд. И еще в одной встрече основное время завершилось с ничейным счетом – 2:2. Произошло это в Москве, где «Крылья Советов» принимали новосибирскую «Сибирь». Но в Сетуни хозяева сумели в овертайме забросить решающую шайбу и победить сибиряков – 3:2.
    Наконец-то уверенно сыграл в домашнем матче магнитогорский «Металлург», принимавший череповецкую «Северсталь». Братья Корешковы, забросив по шайбе, обеспечили хозяевам преимущество в счете – 2:0. Гости сопротивлялись отчаянно, но «Магнитка» довела встречу до победы – 4:2. А вот «Салават Юлаев» в Уфе разнес в пух и прах оборонительные заслоны «Молота-Прикамье», в воротах которого побывало восемь «сухих» шайб. После этого поражения и победы «Спартака» пермский клуб вновь откатился на последнее место. Свою первую победу при новом главном тренере Борисе Михайлове одержал санкт-петербурский СКА. И не где-нибудь, а в Челябинске. Обычно неуступчивый дома «Мечел» был повержен питерцами со счетом 3:6.
    В Москве ЦСКА на своем льду принимал «Спартак», проигравший до этого в семи матчах кряду. Красно-белые постарались во что бы то ни стало прервать свою черную серию и сумели сделать это. Они выиграли – 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). «Помог» же им в этом очень неудачно сыгравший страж ворот армейцев Душан Салфицки. Как признался на послематчевой пресс-конференции Виктор Тихонов, он уже после второй двадцатиминутки был готов заменить чешского голкипера. Но не сделал это: «Все-таки иностранец». И горько потом пожалел. При счете 2:2 Салфицки ошибся еще дважды, и ЦСКА уступил. Шайбы у армейцев забросили Лещев и Жердев.
    В последнем матче тура, вынесенном на воскресенье, «Ак барс» принимал в Казани нижнекамский «Нефтехимик». Поединок земляков завершился легкой победой «барсов» – 10:1.
    «Ак барс» сохранил лидерство – 36 очков. Второй в таблице «Локомотив» – 32. У «Авангарда», «Северстали» и «Динамо» – по 28 очков. «Лада» набрала 25. У ЦСКА – 15 очков, и он на 14-м месте. СКА с 12 очками на 16-м месте.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Кипели страсти в озонированной воде

В минувший уикэнд в Москве, в озонированной воде центрального бассейна военных моряков страны, состоялся квалифицированный раунд Кубка ЛЕН по водному поло, где в группе «D» мерялись силами команды «Будванска Ривера» (Югославия), «Каннштатт» (Германия) и ЦСК ВМФ (Россия).
    Перед началом игр мне удалось встретиться с главным тренером ЦСК ВМФ и сборной команды России по водному поло Александром Сергеевичем Кабановым и взять у него блицинтервью.
    – Александр Сергеевич, что вы ждете от этих двух встреч?
    – Этими встречами для нашего клуба начинается сезон, а в начале сезона всегда ждешь чего-то хорошего. Хотя, как обычно, первые игры в сезоне проходят достаточно нервно и с большим количеством ошибок.
    – Какова программа-минимум?
    – Достойно сыграть и выйти в следующий раунд Кубка, который пройдет 8 - 10 ноября в Германии.
    – Вам достались сильные соперники?
    – Неизвестные. С югославской командой мы встретимся впервые, а с немцами один раз играли, но очень давно...
    Наш разговор состоялся 18 октября, а уже 19-го ватерполисты ЦСК ВМФ решили задачу выхода в следующий круг соревнований, без особого труда обыграв югославов со счетом 9:5. Для команды «Будванска Ривера», за день до этого уступившей «Каннштатту» с минимальной разницей в счете – 3:4, эта игра стала последней в турнире.
    А вот воскресная, по сути ничего не решавшая встреча обеспечивших себе выход в следующий круг соревнований «Каннштатта» и ЦСК ВМФ прошла в упорной борьбе. Военные моряки одержали трудную победу – 9:8.
    Из группы «А», игры которой проходили в Ганновере (Германия), в следующий круг Кубка ЛЕН вышли «ЛУКоил-Спартак» (Россия) и «Ганновер» (Германия).
 ||  Максим ШАКИРОВ.

Пополнение для армии

Весомую лепту в работу по подготовке молодежи к военной службе и ее патриотическому воспитанию вносит Алтайский краевой совет РОСТО, возглавляемый полковником Иваном Романовым. Ежегодно в школах Алтайской организации РОСТО готовят более 1.400-1.500 специалистов для Вооруженных Сил и около 15 тысяч специалистов для народного хозяйства.
    Выражением признания этих заслуг стала грамота, которой командующий войсками СибВО недавно наградил председателя Алтайского краевого совета РОСТО полковника Ивана Романова. Как говорится в грамоте, офицер награжден «за успешное выполнение задач по призыву граждан на военную службу и проявленные при этом трудолюбие и инициативу».
 ||  Вадим КОВАЛЬ, «Красная звезда».

Компакт - новости

ШАХМАТЫ. В Манаме (Бахрейн) завершился матч сильнейшего российского гроссмейстера Владимира Крамника с компьютерным «монстром» «Дип Фритц». После проигрыша двух партий подряд Владимир две последние встречи сыграл сверхосторожно и обе завершил вничью. Окончательный счет матча – 4:4.
    В Хайдарабаде (Индия) финишировал 2-й розыгрыш Кубка мира по шахматам. У мужчин победил Виши Ананд (Индия); у женщин – Сюй Юйхуа (Китай). Оба они выиграли этот приз во второй раз.
    ГАНДБОЛ. Преодолев предварительный барьер, российская мужская команда «Чеховские медведи» попала в основной турнир Лиги чемпионов. Компанию подмосковному клубу составят по группе «С» гандболисты «Пруля-67» (Словения), чешского «Баника» и «Монпелье» (Франция). В 1/4 финала из групп выходят по две лучшие команды. Групповые турниры стартуют 9 ноября.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Российская бегунья Виктория Климина установила в Провиденсе (США) рекорд трассы марафона «Оушен стэйт» – 2 часа 28 минут 30 секунд. Она на две минуты превзошла прежнее достижение.
    ИНЦИДЕНТЫ. Известный полузащитник сборной Дании, участник ЧМ-2002 Стиг Тефтинг осужден на 4 месяца тюрьмы за драку, устроенную в копенгагенском ресторане «Кетчуп».