на главную страницу

23 Октября 2002 года

Тема номера

Среда

Западный форпост национальных интересов

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



     Как уже сообщалось, в начале недели в Калининградской области и на Балтийском флоте побывали председатель Правительства РФ Михаил Касьянов, министр обороны Сергей Иванов, первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав Рукша, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, другие ответственные лица.
     Столь представительный десант в самый западный регион страны связан с реализацией программы социально-экономического развития Калининградской области.
     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» Игорь Балашов, в понедельник под председательством Михаила Касьянова в областной администрации прошло выездное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ.
     Ключевым стал доклад заместителя председателя Морской коллегии министра обороны РФ Сергея Иванова о комплексном подходе к решению задач, возлагаемых на федеральные органы исполнительной власти по защите государственных интересов на море с учетом опыта взаимодействия федеральных органов власти в ходе сбор-похода Каспийской флотилии.
     Первый заместитель министра транспорта РФ Вячеслав Рукша доложил членам Морской коллегии о состоянии морских аварийно-спасательных служб и мерах по их дальнейшему развитию, а также о ходе реализации задач по увеличению доли флота российских судоходных компаний в общем объеме перевозок национальных внешнеторговых и транзитных грузов.
     С докладом о реализации национальной морской политики на Балтийском море выступил заместитель министра транспорта Николай Негодов.
     Все обсуждавшиеся Морской коллегией вопросы имеют непосредственное отношение к Калининградской области и дислоцирующейся здесь группировке войск и сил, в частности Балтийскому флоту.
     На заседании Морской коллегии премьер-министр Михаил Касьянов обратил особое внимание на функционирование портов и обеспечение постепенной переориентации внешнеторговых грузовых перевозок с иностранных портов на российские. И в этом отношении Балтийское море является чрезвычайно важным регионом для обеспечения экономических интересов России.
     Строительство международной паромной переправы имеет большое значение для экономического и социального развития Калининградской области. Она свяжет Балтийск с российским портом Усть-Луга и портами Германии.
     Жителей Калининградской области, большинство из которых – военнослужащие и члены их семей, особенно волнует проблема выезда из региона на «большую землю». Не секрет, что уже сейчас из Калининграда быстрее можно доехать до Берлина, чем до Москвы. А что будет после 1 января, когда Литва введет новые правила транзитных перевозок через свою территорию, на чем настаивает Евросоюз?
     Премьер-министр РФ Михаил Касьянов на встрече с журналистами в Калининграде выразил уверенность, что к ноябрьскому саммиту Россия - ЕС решение будет найдено к взаимному удовлетворению сторон.
     Во вторник глава правительства посетил Балтийскую военно-морскую базу, где на основе третьего бассейна Военной гавани будет осуществляться первый этап строительства паромной переправы Балтийск - Санкт-Петербург.
     Она должна быть введена в строй 1 января 2003 года. Для начала ее строительства Минобороны передало на баланс Минтранса ряд объектов, передислоцировало на новое место станцию размагничивания боевых кораблей и вспомогательных судов Балтийского флота. Командование ВМФ подготовило соответствующие документы с финансовыми расчетами, касающиеся перевода воинских частей из бассейна Военной гавани, и теперь надеется найти понимание со стороны Правительства РФ.
     В ходе поездки председателя Правительства РФ Михаила Касьянова и министра обороны РФ Сергея Иванова в Калининградскую область были обсуждены и другие важные вопросы, в том числе касающиеся социальной защиты военнослужащих Балтийского флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker