на главную страницу

23 Октября 2002 года

Чечня: обзор событий

Среда

Им важен «гарантированный» резонанс

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



На минувшей неделе в Чечне наметилась активизация диверсионной деятельности боевиков. Участились подрывы бронетехники, обстрелы подразделений ОГВ. Анализ обстановки показывает, что у лидеров бандформирований остался, пожалуй, единственный выход, чтобы хоть как-то отсрочить их неминуемое уничтожение, – это любыми способами сохранить напряженность в Чечне в течение всего осенне-зимнего периода, напоминать о себе как можно чаще.

     Повадки раненого зверя


     Готовясь к зимовке, бандиты продолжают оборудовать схроны в непосредственной близости от населенных пунктов в предгорной части республики. Это свидетельствует о том, что боевики постепенно стали спускаться с горных баз в села. Во-вторых, лидеры НВФ по-прежнему предпринимают попытки сбить в единую стаю малочисленные бандгруппы, вынужденные постоянно перемещаться и скрываться в лесах, чтобы выйти из-под удара федеральных сил. В Шелковском районе появились две группы боевиков, насчитывающие около 25 бандитов. В окрестностях Мескер-Юрта (Шалинский район) объявились несколько террористов, вероятно, не так давно спустившихся с гор и решающих продовольственную проблему путем воровства скота. Близ Старой Сунжи стала действовать банда из формирования Басаева. Сам он с малочисленным отрядом также перебегает с места на место в Веденском районе, выживая главным образом за счет обитающих здесь родственников. А вот банде, состоящей из 15 арабских наемников, которая также скрывается в Веденском районе, приходится гораздо труднее. Местное население встречает их не так приветливо. В Ачхой-Мартановском и ряде селений Урус-Мартановского района прячутся несколько групп численностью от 3 до 5 человек.
     Броуновское движение разрозненных банд никак не стыкуется с мечтами главарей НВФ о создании четкой схемы организации террора. Другое дело — Грозный. На минувшей неделе боевикам удалось провести здесь ряд скоординированных терактов. Взрывы прогремели в Октябрьском, Старопромысловском и Ленинском районах чеченской столицы. В результате 4 человека погибли, 16 получили ранения. При этом в числе раненых оказались не только военнослужащие и милиционеры, но и мирные граждане, в том числе студенты грозненского университета.
     До этого 10 октября, как известно, был осуществлен теракт в здании РОВД Заводского района, где от взрыва погибли 25 человек. Еще один крупный теракт против сотрудников республиканских правоохранительных структур удалось предотвратить в начале прошлой недели. На улице, примерно в 100 метрах от здания УВД РФ по ЧР, была обнаружена начиненная взрывчаткой автомашина «Жигули». По оценкам специалистов, в ней находилось до 20 кг тротила. После внимательного осмотра автомобиля взрывотехники решили отбуксировать его на пустырь и обезвредить путем подрыва. Двое подозреваемых в организации этого теракта уже задержаны, в отношении их проводятся следственные действия.
     По сведениям правоохранительных структур, в Грозном в течение всей минувшей недели проявили себя до 10 мелких групп боевиков. Здесь же, по поступившим сведениям, прошла сходка полевых командиров, в ходе которой и была осуществлена координация террористических действий. Столь пристальное внимание к чеченской столице со стороны бандитов вполне объяснимо. Зачем безвестно рисковать в горах, когда в Грозном о каждом, даже незначительном теракте, тут же широко оповещают находящиеся в комплексе правительственных зданий журналисты. Да и спонсоры террористов узнают об этом гораздо оперативнее, чем, например, через курьера с видеокассетой.
     Бандиты теперь передвигаются по Грозному не как раньше в забрызганных грязью машинах с затемненными стеклами и номерами 20-го (ичкерийского) региона, а намного осторожнее. Теперь они стараются использовать общественный транспорт. Связано это с тем, что маршрутные такси и рейсовые автобусы менее строго, чем частные машины, досматриваются на КПП. Кроме того, по оперативным данным, которыми располагают правоохранительные органы, бандиты в Грозном обзавелись официальными документами. В том числе и на ведение предпринимательской деятельности. Поэтому поймать их на «горячем» трудно. А они тем временем продолжают вести наблюдение за перемещением федеральных сил, входят в доверие, пытаются вступать в контакт с военнослужащими и милиционерами.
     Не менее важным направлением деятельности бандитов остается «комплексное» террористическое и психологическое воздействие на сотрудников органов местной власти, милиции и просто законопослушных граждан. Правда, теперь лидеры НВФ, скрывающиеся в горах, поменяли тактику. Если раньше они через курьеров передавали задачи местным джамаатам и те исполняли «приговор» в отношении чиновника или подразделения федеральной группировки, то теперь бандглавари вынуждены снаряжать для этих целей группу из ближайшего окружения. Такие «гастролеры» группками проникают в тот или иной район, собираются в назначенном месте, достают из ранее подготовленных здесь схронов оружие. Совершают теракт. И вновь при удачном стечении обстоятельств возвращаются к хозяину. Примерно по такой схеме было совершено на прошлой неделе вооруженное нападение на заместителя главы администрации Ленинского района Грозного Исраева, а в населенном пункте Лермонтово Ачхой-Мартановского района обстреляна колонна, перевозившая гуманитарную помощь.
     На местных же боевиков бандглавари уже не надеются. Те, легализовавшись и получив подлинные документы, постепенно выходят из-под контроля и не желают лишний раз попадать в поле зрения правоохранительных структур.
     Вместе с тем, несмотря на попытки бандлидеров запугать простых чеченцев, деморализовать население, это им не удается. Конкуренция, например, среди поступающих на службу в органы МВД весьма высока. Вопреки имеющим хождение спекуляциям абсолютное большинство кандидатов в прошлом ничем себя не запятнали. Более того, командиры подразделений с учетом, во-первых, соображений собственной безопасности (по данным УВД ЧР, число погибших сотрудников чеченской милиции с начала года приближается уже к 200), во-вторых, естественной карьерной мотивации никак не заинтересованы в проникновении пособников бандитов в органы внутренних дел. И это характерно для всей командной вертикали.


     В прицеле охотника


     На прошлой неделе, по данным открытых источников, подразделения ОГВ уничтожили в Чечне около 70 боевиков, провели свыше 20 специальных операций в различных районах. В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранительных структур задержаны более 100 человек по подозрению в совершении преступлений. Только в Грозном арестованы 45 предполагаемых преступников.
     Одна из самых крупных спецопераций проведена в окрестностях селения Центорой Ножай-Юртовского района. Там обнаружена бандгруппа из формирования Абу аль-Валида численностью около 30 человек. В результате первого боестолкновения, длившегося примерно 2 часа, уничтожены 9 боевиков. В ходе дальнейшего преследования банды по ней были нанесены огневые удары. Всего в результате этой спецоперации убиты около двух десятков бандитов. Со стороны федеральной группировки также есть потери. Погиб один и ранены трое военнослужащих Внутренних войск.
     В ходе других крупных спецопераций, проведенных федеральными войсками в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Веденском и Шатойском районах, уничтожены 35 чеченских боевиков и 6 иностранных наемников. Так, например, в результате разведывательно-поисковых мероприятий в горно-лесистой местности южнее н.п. Комсомольское Урус-Мартановского района войсковой разведкой была обнаружена банда. Боевики, не подозревая о слежке, остановились на отдых. По выявленным координатам артиллерия нанесла огневой удар. В ходе доразведки места артобстрела были найдены 20 трупов боевиков. Здесь же обнаружена база, оборудованная подземными ходами и состоящая из блиндажа, двух бревенчатых домов, обтянутых полиэтиленом, десяти альпинистских палаток и пяти шалашей. В ходе досмотра базового лагеря найдено большое количество гранатометов РПГ-18, противотанковых мин, самодельных ручных гранат (изготовленных на основе гранат от подствольников ВОГ-17). Изъяты значительные объемы продовольствия и медицинских препаратов. Примечательно, что в районе лагеря обнаружены также свежевыкопанные могилы, подготовленные для захоронений.
     Кроме того, в Старопромысловском районе Грозного уничтожен еще один боевик. Двое других обезврежены сотрудниками чеченского ОМОНа в Ленинском районе республиканской столицы. Еще четверо убиты южнее н.п. Шали и в окрестностях села Гиляни Ножай-Юртовского района.
     В Чечне на минувшей неделе также была пресечена деятельность бандгруппы из 7 человек, которая специализировалась на ликвидации чеченских госчиновников, а также сотрудников правоохранительных органов. По данным прокуратуры ЧР, на ее счету убийства представителей администраций Ачхой-Мартановского района, селений Рошни-Чу и Алхан-Кала. Все бандиты задержаны. Им предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье 205 (терроризм).
     А в Наурском районе и в Грозном при проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами изъяты архивы районного и городского отделов «министерства шариатской госбезопасности республики Ичкерия». Документы, попавшие в руки спецслужб, включают в себя уголовные дела, которые рассматривало «министерство», журнал регистрации и учет агентурной информации за 1996–1999 годы.
     Помимо этого, в Ингушетии и приграничных с ней районах Чечни продолжаются мероприятия по уничтожению остатков банды Руслана Гелаева, прорвавшейся из Грузии в сентябре. В целях предотвращения возможных вылазок боевиков из Грузии на территорию Ингушетии в районе Ассиновского ущелья произведено минирование горных троп, ведущих в сторону Грузии. Охрана границы усилена дополнительными армейскими подразделениями. По словам начальника штаба 58-й армии генерал-майора Владимира Чиркина, несколько горных троп на границе с Грузией, ранее не имевших технических средств наблюдения и охраны границы, оборудованы сейсмодатчиками системы «Реалия». Они позволяют фиксировать появление целей, устанавливать их скорость и направление движения, а также определять - люди или животные движутся в районе границы и их количество.
     Широкий резонанс на минувшей неделе вызвало сообщение о крушении вертолета Внутренних войск. По словам заместителя командующего ОГВ полковника Бориса Подопригоры, в прошлый четверг Ми-8 совершил в Гудермесском районе вынужденную жесткую посадку и разбился. В результате один человек погиб, четверо получили травмы различной степени тяжести, еще двое пассажиров пока считаются пропавшими без вести. В тот день «восьмерка» выполняла задачу по доставке группы милиционеров из Моздока в Кошкельды. При осуществлении полета в сложных метеоусловиях вертолет был обстрелян боевиками. После вынужденного маневра он задел линию электропередачи и упал в реку Терек. В настоящее время комиссия главкомата Внутренних войск во главе с первым заместителем главкома генерал-полковником Валерием Барановым выясняет причину трагедии.
     * * *
     На этой неделе, по мнению военных аналитиков, по-прежнему будет сохраняться напряженность в Грозном. По имеющейся в штабе ОГВ оперативной информации, возможно проведение боевиками диверсионно-террористических актов в Гудермесе, в том числе с использованием террориста-камикадзе.
     Деятельность боевиков по-прежнему будет развиваться по следующим направлениям. Во-первых, это подготовка к зиме (создание базовых лагерей, разнообразные закупки, кражи скота). Во-вторых, легализация боевиков при контакте с представителями властей для последующего их шантажа и использования в качестве пособников. В-третьих, проведение террористических акций-уколов с «гарантированным» резонансом. И, в-четвертых, предполагается, что бандиты предпримут очередные попытки совершения терактов в сопредельных с Чечней регионах с целью искусственного поддержания темы «воюющего Кавказа».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker