на главную страницу

23 Октября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Ирландия позволила ЕС расшириться

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В минувшие выходные от мнения небольшой Ирландии зависела реализация великой идеи «единой Европы». Ирландия была единственной из стран ЕС, не ратифицировавшей договор о расширении Европейского союза, подписанный в Ницце 26 февраля 2001 года. В июне прошлого года в Ирландии уже проводился аналогичный референдум, однако тогда большинство его участников высказались против расширения ЕС. Против подписанного в Ницце договора тогда проголосовали 54 процента ирландских избирателей, «за» - 46 процентов. Причем голосовать явились всего лишь 35 процентов избирателей. Именно этот договор предусматривал, в частности, проведение референдумов по расширению ЕС во всех странах - членах союза. Ирландия оставалась последней из 15 государств Евросоюза, в которой этот документ еще не был одобрен. В ходе нынешнего референдума явка была значительно выше. В итоге 63 процента принявших участие в прошедшем референдуме граждан Ирландии высказались за ратификацию договора, подписанного в Ницце.
     Естественно, референдум проходил в напряженнейшей обстановке. От мнения граждан одной страны - Ирландии – зависело не только, смогут ли вступить в элитарный еэсовский клуб 10 новых членов, но и во многом сама судьба Европейского союза: ему мог бы грозить конституционный кризис, а принятие в организацию новых членов пришлось бы отложить на неопределенное время, то есть на годы. Тем более что прошлогодний июньский референдум, на котором ирландцам надо было делать такой же выбор, оказался провальным. В этот раз, как сообщается, на информационную кампанию было выделено несколько миллионов евро, напечатаны тысячи брошюр и листовок, все улицы обклеены красочными плакатами, а агитаторы, призывающие голосовать за ратификацию договора, теперь побывали даже в самых отдалённых деревнях.
     Ирландия сделала хороший подарок Евросоюзу. В понедельник в Люксембурге открылся саммит глав внешнеполитических ведомств стран ЕС. Один из основных вопросов – как раз расширение ЕС. «Теперь можно вздохнуть с облегчением, - заявил ответственный сотрудник Европейской комиссии. - Саммит на высшем уровне, который откроется в Брюсселе 24 октября, пройдет с хорошим настроением. Ирландия зажгла зеленый свет на пути расширения». А офис верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы распространил заявление, в котором итог референдума называется «отправным моментом новой Европы». При этом подчеркивается, что теперь снято главное формальное препятствие для уже четвертого этапа процесса расширения ЕС.
     Естественно, особые ожидания от итогов референдума в Ирландии были в странах - кандидатах на вступление в Евросоюз. Как известно, их десять - Кипр, Мальта, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия и Словения. Все они ведут сейчас переговоры с Еврокомиссией, все «подгоняют» под единые стандарты законодательство, налоговую политику. Ожидается, что эти страны вступят в ЕС уже в 2004 году.
     Заголовки, например, эстонских газет весьма эмоциональны и не далеки от политики: «Ирландцы осознали свою ответственность перед Европой. Жители Ирландии опровергли слухи о традиционной ирландской скупости и поделились будущим с другими европейцами. Ирландцы поняли, что им будет легче отстаивать свои права в Евросоюзе, если туда войдут небольшие страны, такие как Эстония, в прошлом также пережившие зависимость от крупных государств. Ирландцы устранили последнее препятствие на нашем пути в Европу».
     Президент Польши Александр Квасьневский, после того как стали известны результаты ирландского референдума, назвал это событие историческим. Премьер-министр страны Лешек Миллер выпил ирландского пива «Гиннес» и спел песню «Люблю тебя, Ирландия». Президент Еврокомиссии Романо Проди заявил, что он «чрезвычайно доволен» результатами и теперь «расширение ЕС можно проводить беспрепятственно».
     По мнению наблюдателей, ратификация подписанного в Ницце договора - важный шаг на пути расширения ЕС. Но вместе с тем существуют и другие спорные вопросы. Например, пока не ясно, во сколько же обойдется в финансовом плане вступление в Евросоюз новых членов. И, наконец, калининградский вопрос. Без его решения, причем в пользу России, единой Европы может и не оказаться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker