на главную страницу

23 Октября 2002 года

Тыл и снабжение

Среда

Здоровье обеспечат в полку

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     На базе медпункта одного из полков общевойсковой армии ПУрВО создан центр медицины войскового звена. Им стала медицинская рота, введенная в штат части боевой готовности. При ее оснащении и комплектовании выполнены все требования руководящих документов. Теперь центр имеет стационар на сто коек (включая пятьдесят коек гарнизонного лазарета), собственную амбулаторию, изолятор для инфекционных больных с ранней стадией заболевания, пищеблок. Есть при подразделении аптека и нештатная гарнизонная стоматологическая поликлиника.
     Возросшие возможности центр продемонстрировал на сборе руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил.
     Начальник ГВМУ генерал-полковник медслужбы Иван Чиж так объяснил необходимость введения этого новшества:
     - Многие медпункты в последнее время превратились в своего рода эвакоприемники, а их врачи — в диспетчеров-эвакуаторов. В результате возрос поток “непрофильных” больных, направляемых в военные госпитали. Нередко госпитали перегружены пациентами с острыми простудными заболеваниями, а загрузка медпунктов в это же время не превышает 20-25 процентов.
     Со следующего года планируется оснащение подобных медицинских подразделений новым подвижным комплексом медпункта полка. Комплекс состоит из перевязочной и сортировочно-эвакуационной, размещенных в кузовах-фургонах на шасси автомобиля ГАЗ-66 и двух грузовых автомобилей ГАЗ-66 с тентом. Пропускная способность комплекса — 15-20 пострадавших в час.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker