на главную страницу

23 Октября 2002 года

Культура

Среда

Десантно-штурмовой ансамбль

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Несмотря на юный по человеческим меркам возраст, а нештатному ВИА «Черные береты Каспия» отдельной гвардейской бригады морской пехоты нет и двух лет, коллектив уже получил признание далеко за пределами родного соединения. С творчеством морских пехотинцев ознакомились Москва и Севастополь, Астрахань, Ставрополь, Буйнакск и Купавна. А не так давно артистам в черных беретах рукоплескал Баку.
     В этом городе ансамбль дал три концерта. Причем первый из них — буквально через пару часов после того, как у военного пирса Бакинской бухты ошвартовались прибывшие сюда с дружественным визитом корабли Каспийской флотилии.
     - Переживали. Не без этого. Ведь на таком уровне нам еще выступать не доводилось, — поделился со мной впечатлениями художественный руководитель ВИА гвардии лейтенант Сатрудин Османов. — В какой-то мере справиться с волнением помогли ребята из русской общины Азербайджана, но все же определяющую роль, как мне кажется, сыграла основательная подготовка.
     По признанию Сатрудина, раньше он даже в мыслях не видел себя военным дирижером. Стать им ему, выпускнику Махачкалинского музыкального училища и Краснодарского института искусств, предложил комбриг. Было учтено и то, что срочную службу Османов проходил в оркестре Центральной группы войск. Выбор оказался удачным. Успехи ансамбля неотделимы от личных заслуг руководителя — талантливого, ищущего, неутомимого.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker