на главную страницу

24 Октября 2002 года

Тема номера

Четверг

Джи-ай готовятся штурмовать города

Сергей СУМБАЕВ.



Вооруженные силы США приступили к непосредственной подготовке к военной операции против Ирака. В ее основу положен меморандум министра обороны США Дональда Рамсфелда, который был опубликован на прошлой неделе. Главная идея меморандума – вооруженные силы Соединенных Штатов должны действовать решительно, пользуясь несомненным превосходством над противником и без особой оглядки на союзников. Министр обороны, по сути, призвал войска «бить врага малой кровью и на его территории». И в этом плане меморандум, не являющийся официальным документом, написан в духе доктрины превентивной войны, которая сейчас достаточно популярна в Вашингтоне.
     Одновременно глава американского военного ведомства отдал приказ о переработке плана вторжения в Ирак. Нынешние планы рассчитаны на ведение длительной войны, в то время как министр обороны считает, что операция против Ирака должна быть проведена в как можно более короткие сроки и как можно меньшим количеством американских военнослужащих. Основной упор должен делаться на использование высокоточного оружия, новых, более эффективных систем разведки, оперативного развертывания войск.
     В этой связи газета «Нью-Йорк таймс» сообщает, что американские подразделения морской пехоты и 1-й горной дивизии (легкая пехота), основного соединения, предназначенного для боев в городе, начали активные тренировки по отработке боев в городских условиях. По данным газеты, месяц назад была одобрена новая доктрина ведения боев в городе «Единое наставление 3-06: Доктрина ведения боев в городских условиях». При создании новой доктрины были учтены уроки прошедших лет, полученные в Сомали, Югославии, Гаити, Чечне и Палестине. Согласно доктрине основными целями станут политические и военные центры, пункты электро- и водоснабжения, телерадиовещательные студии и продовольственные склады. При этом подчеркивается, что ни в коем случае не должны подвергаться обстрелу мечети, посольства и здания «Красного креста». Сообщается, что атака города начнется не с артиллерийского удара или ввода войск, а с использования средств радиоэлектронного подавления. Большое внимание будет уделено пропагандистским операциям, целью которых будет успокоение мирного населения после того, как будут уничтожены государственные центры теле- и радиовещания. При входе войск в город перед ними ставится задача не «сровнять город с землей», но уничтожить основные цели. Вся операция должна сосредоточиться вокруг трех основных понятий - маневр, огневая мощь и внезапность.
     Обращение американцев именно к этому элементу боевых действий не случайно. Опыт всех военных кампаний показывает, что бой в городе – один из самых сложных видов боя. Самым эффективным всегда оказывалось полное уничтожение города, чтобы подавить все очаги сопротивления. Однако в то же время традиционно потери наступающей стороны в боях в городе составляли 30-40 процентов. Эти цифры вряд ли будут приемлемы для американцев. Тем не менее при использовании новой доктрины число потерь должно быть сокращено до 10 процентов.
     Вместе с тем новая доктрина получила как сторонников, так и противников. К примеру, генерал Питер Пэйс, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов, сказал, что «если мы попадем в ситуацию, когда придется вести бои в городе, я бы чувствовал себя спокойнее, зная, что наши солдаты знают, что им надо делать, даже если бы мы приложили все усилия, чтобы избежать такой ситуации».
     А бывший глава Центрального командования США, а именно оно ответственно за подготовку и проведение операции против Ирака, генерал морской пехоты Энтони Зинни, считающийся знатоком ближневосточных проблем, считает иначе. «Я бы ни за что не стал увязать в городах, - сказал он. - Будут большие потери с нашей стороны, мы перебьем множество мирных жителей, разрушим инфраструктуру, а картинки, передаваемые Аль-Джазирой, вряд ли будут способствовать нашему успеху».
     Начальник штаба 10-й горной дивизии полковник Роберт Каслен-младший говорит так: «Мы ожидаем, что 80 процентов наших потерь будут получены при боях вне помещений и на улицах. Дороги направляют движение наступающих войск и позволяют противнику сосредоточить на них огонь».
     Целью новой доктрины явно стоит штурм Багдада. Ирак - это все же не густонаселенная Европа, где много городов. Те же города Ирака, что покрупнее, легче обойти, окружив город и блокировав его. Но без захвата Багдада нечего говорить об успехе операции и установлении контроля над страной. В то же время газета «Нью-Йорк таймс» отмечает, что, «если даже Багдад падет, кровопролитное сражение за город и большие жертвы среди гражданских лиц могут быть расценены и в США, и на всем Ближнем Востоке как провал администрации Буша».
     Некоторые американские эксперты критически оценивают сами учебные центры, в которых готовятся американские войска. Так, один из них подчеркивает, что американские «деревни» (имеются в виду учебные центры) довольно далеки от того, чтобы дать возможность по-настоящему тренироваться. И это относится даже к лучшим из них, как, например, учебный центр морской пехоты Холленфхел. Для повышения уровня подготовки предлагается использовать покинутые районы Нью-Йорка или Детройта. «Мы тогда смогли бы обеспечить тренировку в настоящем городе с тоннелями, канализацией, рельсами, шоссе, тупиками», - считает эксперт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker