на главную страницу

24 Октября 2002 года

Сегодня

Четверг

Реформа предполагает децентрализацию власти

Соб. инф.



     Реформа местного самоуправления должна привести «к дальнейшей и существенной децентрализации власти в стране». Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, открывая в среду в Кремле заседание Госсовета, посвященное обсуждению состояния и перспектив развития местного самоуправления в России.
     Президент России подчеркнул, что децентрализация власти «никоим образом не противоречит известному принципу вертикали власти», поскольку этот принцип предполагает «концентрацию властных полномочий в руках федеральных и региональных властей в рамках их компетенции».
     По словам главы государства, характер отношений между региональной властью и местным самоуправлением в основе своей не должен отличаться от взаимоотношений между субъектами Федерации и федеральным центром. Владимир Путин отметил, что государственная власть субъектов Федерации и местное самоуправление «являются одинаково необходимыми и взаимодополняющими друг друга формами народовластия».
     Главная задача, по мнению президента, - «провести четкую границу в обязательствах регионов и местных властей перед гражданином, обществом и государством».
     Владимир Путин также считает, что «самая близкая к людям» местная власть нуждается в серьезном реформировании и упорядочивании. Местная власть - «самая близкая к людям, и именно на ее плечи ложится решение многих тяжелейших социально-экономических вопросов». Президент заметил, что с 1995 года, когда был принят Закон об общих принципах организации местного самоуправления, «нам так и не удалось создать четкие правовые финансовые условия для его полноценного развития». Глава государства подчеркнул, что, «несмотря на все требования Конституции, все еще есть регионы, где местное самоуправление как институт фактически отсутствует, а где-то функционирует, к сожалению, в противоречии с законом». Примеры успешной деятельности местного самоуправления, по словам Путина, к сожалению, не носят «массовый характер». И дело не только в недостатке денег, сказал глава государства, но и в том, что «местная власть по-прежнему «зависает» между государством и гражданами, а в некоторых регионах превратилась из формы самоуправления граждан в самоуправство бюрократии».
     Очевидно, что «она нуждается в серьезном реформировании и упорядочивании», сказал президент. Делать это нужно «через единство базовых принципов организации местного самоуправления и полное исполнение Конституции на всей территории страны». При этом,необходимо «внимательное и уважительное отношения к демографическим, культурным, географическим особенностям разных территорий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker