на главную страницу

24 Октября 2002 года

Твои герои, Россия

Четверг

И тогда он выдернул чеку...

Капитан Александр КИРИЛЕНКО.



От разведчиков бойцы отряда «Витязь» получили оперативную информацию: в одной из аргунских школ находится склад боеприпасов и взрывчатки, который в скором времени могут передислоцировать в горы. Было принято решение обследовать территорию.
     Школа находилась на пустыре. Почти впритык несколько домов. Сначала осмотрели здания. Затем, шаг за шагом, короткими перебежками под прикрытием боевых машин, заняли школу. В трехэтажном здании, кроме груды поломанной мебели, ничего не оказалось. Надо идти в подвал. Сотрудники регионального УФСБ предупредили: под зданием могут быть подземные ходы, ведущие в близлежащие дома. Не исключено, что для охраны бандитского схрона даже оставлена группа смертников, которые не остановятся ни перед чем. Спецназовцы вошли в подвал сразу с нескольких направлений. Шли вслепую. Узкие, но мощные лучи фонарей выхватывали из непроглядной темноты кучи мусора да полуразрушенный бетон перекрытий.
     Группа, в которую входил сержант Сергей Бурнаев, сразу же увидела артиллерийский снаряд, который обычно используется бандитами в виде основного боевого элемента мощнейших самодельных фугасов. Из соседней комнатушки-клетушки «витязи» вытащили спортивную сумку, в которой находились автомат с подствольным гранатометом и разгрузочный жилет с боеприпасами. Пошли вперед. Из-за полуразрушенной стены раздались автоматные очереди. Неизвестные стреляли зло, не жалея патронов, без коротких передышек. В ответ «витязи» пустили в ход ручные гранаты…
     Еще пыль от последнего взрыва не успела осесть на бетонный пол, как в помещение влетела штурмовая группа и обнаружила двух боевиков. Один, с распоротым осколками животом, уже захлебывался кровью, другой был контужен. Рядом с бандитами нашли солидный склад боеприпасов: автоматы Калашникова с подствольными гранатометами, цинки с патронами, гранаты и выстрелы к гранатометам.
     Так, шаг за шагом, навстречу друг другу, продвигалось несколько подразделений спецназа в густой темноте школьного подвала. Они шли, выдавливая из здания чеченских боевиков-смертников. Аккуратно, бесшумно, стараясь сохранить как можно больше солдатских жизней.
     Сержант Бурнаев в своей штурмовой группе шел первым. Когда перелезал через окошко очередной комнаты, из темноты практически в упор ударили автоматные очереди. Бандиты спрятались за стеной и били по спецназовцу из амбразуры.
     Группа мгновенно среагировала и ответила ожесточенным огнем. Вспышки очередей и полыхнувшие смертельными разрывами гранаты заполонили одно из помещений подвала. Был ранен взводный, еще двое срочников…
     Сержанта Сергея Бурнаева боевики огнем отсекли от товарищей. Ему кричали, чтобы отходил, но он знаками показывал: остаюсь для прикрытия. Группа откатилась назад – раненых нужно было вытащить, да и боеприпасы были уже на исходе…
     Когда последний боец из группы Сергея вышел из зоны обстрела, подвал потряс сильнейший взрыв: у Бурнаева закончились патроны, и он подорвал себя и окруживших его бандитов гранатой…
     Сергей, еще будучи солдатом срочной службы, полгода провоевал в окопах Чечни. Мечтал о службе в спецназе Внутренних войск. Мечта сбылась. Крепко сбитого кареглазого паренька приняла в свои ряды разведывательная рота Краснознаменного отряда спецназа «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России.
     В тот день опытные, прошедшие многие километры «горячих точек» спецназовцы плакали. Говорят: мужчины не плачут. Неправда! Скупые слезы «витязей» - это реквием по упавшему навсегда на сырую землю боевому товарищу, это его пот и запекшаяся кровь на почерневшем от взрыва автомате, это дань великому мужеству российского солдата.
     За проявленный героизм при выполнении служебно-боевых задач сержанту Сергею Александровичу Бурнаеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     Совет отряда «Витязь» вручил родителям погибшего боевого товарища краповый берет – символ стойкости и отваги, а имя мужественного сержанта навечно зачислено в списки части.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker