на главную страницу

24 Октября 2002 года

Ситуация

Четверг

Спасатели надеются на чудо

Александр ВЕКЛИЧ.



Больше месяца минуло со дня страшной трагедии в Кармадонском ущелье Северной Осетии – Алании, когда ледник в течение нескольких минут смел со своего пути все живое. Уцелели лишь немногие. До сих пор нет известий о судьбе съемочной группы Сергея Бодрова.

     В оперативной группе республиканского МЧС корреспонденту «Красной звезды» сообщили, что всего за время поисково-спасательных работ обнаружено 16 погибших и несколько фрагментов тел, а также поврежденный автомобиль ВАЗ–2106, в котором не было людей. На сегодняшний день без вести пропавшими считаются 103 человека.
     Поиск входа в южный тоннель, в котором могут находиться укрывшиеся от стихии, продолжается. Ширина ледника, по оценкам специалистов, составляет до 500 метров, высота ледяного покрова около 150 метров. Работы затрудняет толща селе-ледниковой массы, под которой находятся несколько населенных пунктов, заживо погребенных ледником.
     Спасатели и их помощники из числа местных жителей и родственников пропавших без вести надеются на невозможное. 21 октября было найдено еще одиннадцать фрагментов человеческих тел, над опознанием которых сейчас работают эксперты. Вместе с поисково-спасательными группами в работах на месте схода ледника Колка участвуют и военнослужащие 58-й армии.
     Начальник Южного регионального центра ГО ЧС и ЛПСБ генерал-лейтенант Иван Тетерин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» выразил благодарность военнослужащим за оказанную ими помощь спасателям МЧС в чрезвычайной ситуации. В нынешнем году воины-северокавказцы неоднократно помогали населению республики в ликвидации последствий стихийных бедствий. Во время наводнения в июне военнослужащие спасли десятки людей, доставляли в оторванные стихией горные селения продукты питания, медикаменты, теплые вещи. На месте схода ледника в Кармадонском ущелье группы подрывников из 58-й армии произвели несколько десятков подрывов с целью проделывания прохода к порталам туннелей.
     Спасатели будут искать пропавших без вести, пока остается хотя бы малейшая надежда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker