на главную страницу

24 Октября 2002 года

События. Комментарии

Четверг

Петербургская традиция

Павел ГЕРАСИМОВ. Фото автора.



Полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости, как и Медный всадник, - символ северной столицы. Откуда пошла эта особая петербургская традиция? Еще в 1704 году А.Д. Меншиков приказал извещать строителей города о начале, середине и конце рабочего дня пушечным выстрелом. Пушки палили по нескольку раз в день по многочисленным другим поводам: оповещали о важных событиях, предупреждали о военной угрозе и наводнении, приветствовали почетных гостей города.
     Первый же артиллерийский выстрел, ставший сигналом точного времени, прогремел 6 февраля 1865 года со Двора Адмиралтейства. Горожане быстро привыкли к этому обычаю. По пушке проверяли часы, а то и садились обедать. В 1873 году в связи с устройством Адмиралтейской набережной пушку переместили на «вечную» позицию – в бастион Нарышкина Петропавловской крепости.
На протяжении восемнадцати лет, с 1939 по 1957 год, Ленинград прожил без сигнальных выстрелов. По настоятельным просьбам ленинградцев и в честь юбилея основания города вновь загрохотали пушки, ежедневно отмечая полдень. С тех пор в зените дня перед Нарышкиным бастионом собираются любители зрелищ в надежде увидеть нечто захватывающее, и, судя по всему, их ожидания оправдываются. Настигнутые же в суете будней внезапным звуком выстрела в этот момент невольно смотрят на часы. Впрочем, город разросся так, что выстрел слышен не во всех районах, шум транспорта заглушает его уже в середине Невского. Но с возрождением ритуала вернулась на берега Невы частица нашей жизни, истории.
     В апреле этого года на смену двум 152-миллиметровым гаубицам образца 1938 года пришла пара 122-миллиметровых гаубиц Д-30А. Старые сигнальные пушки стали потихоньку сыпаться. Когда-то они были боевыми, в их послужном списке – прорыв блокады, Синявинские высоты, освобождение Берлина. Даже реставрация не могла скрыть их глубокие раны, оставленные войной, – следы от осколков. Если подправить матчасть, наверное, послужили бы они еще, но вот беда – холостые снаряды к ним уже на исходе, бывало, давали осечки. Однако гаубицы продолжали палить, да так, что на противоположном берегу Невы порой срабатывала сигнализация не только у автомобилей, но и в Эрмитаже. Д-30А - орудие менее мощное, да разместили новые гаубицы подальше, на правом крыле бастиона, стволы направили к стрелке Васильевского острова и увеличили угол их подъема. Жаль только, что точка съемки стала невыгодной - столетняя осина закрыла великолепие дворцовой набережной.
     Менялись пушки, менялись канониры, менялся город, но полуденный выстрел всегда звучал. Сейчас гаубицы обслуживает артиллерийский расчет из военных-отставников. В стародавние же времена сигнальную пушку на бастионе Нарышкина, как и салютационное орудие, обслуживала отдельная рота крепостной артиллерии. К орудию ежедневно назначался расчет из офицера и трех солдат.
...Без пятнадцати двенадцать с вахтенным артиллеристом майором в отставке Николаем Кучинским поднимаемся на крепость. Надо все приготовить к выстрелу: включить сигнализацию точного времени, зарядить оба орудия (второе – для подстраховки). - Главная задача, – объясняет мастер огня, – выстрелить точно между пятым и шестым сигналом. И вот сигнальная гаубица звонко и достойно извещает о полудне очередного мирного дня.
     Не успел вахтенный занести запись в журнал о выстреле, как в караульном помещении раздается телефонный звонок.
     – Попал? – полушутя спрашивает командир орудия подполковник в отставке Геннадий Олейник, под меткостью подразумевая, конечно, временной диапазон. Оказывается, попал, добился максимальной точности во времени. Напоследок старый артиллерист делится со мной мечтой: когда-нибудь на Земле заглохнут все орудия, кроме одного, самого мирного, - в Петропавловской крепости.
     

На снимках: полуденный гром; ветераны расчета на «проводах» 152-миллиметровых гаубиц; вахтенный артиллерист Николай КУЧИНСКИЙ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker