на главную страницу

24 Октября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

До мира далеко

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



В понедельник в Израиле совершен очередной теракт, число жертв которого, по некоторым данным, достигает 16 человек. В числе погибших - два террориста-смертника. Ранения получили более 30 человек, состояние шести из них тяжелое. Взрыв произошел на перекрестке Каркур неподалеку от портового города Хадера. Двое террористов догнали на заминированном джипе переполненный в час пик рейсовый автобус и привели в действие взрывное устройство. Автобус загорелся, его подбросило взрывной волной и развернуло поперек дороги. Представитель израильской полиции Хаим Болимовски сообщил, что в джипе было установлено взрывное устройство, мощность которого превышала в тротиловом эквиваленте 100 килограммов. Ответственность за теракт взяли на себя «Бригады аль-Кудс» - военизированное крыло палестинской террористической группировки «Исламский джихад», лидером которых считается давно разыскиваемый израильскими спецслужбами Йад Савалхе, специалист по минно-взрывному делу. Один из лидеров радикального движения «Хамас» Абдель Азиз ар-Рантиси приветствовал «операцию палестинского сопротивления», назвав ее «ответом на недавнюю резню, учиненную израильтянами в Рафияхе» (сектор Газа).
     Несмотря на то, что Арафат осудил теракт, власти Израиля заявили, что именно он «несeт прямую или косвенную ответственность» за случившееся. Сразу же было решено нанести ответный удар «в то время и в том месте, которые будут соответствовать национальным интересам Израиля». Одновременно с этим министр внутренних дел Израиля Эли Ишай подчеркнул, что интересы США будут учитываться особенно, так как Израиль «может помешать американцам» в свете их возможной кампании против Ирака.
     Тем временем израильские войска вновь провели операцию в Рафияхе. В ходе операции было задействовано 15 единиц бронетехники, а также несколько бульдозеров, разрушивших ряд строений, в том числе дом активиста организации «Бригады мучеников Аль-Аксы» Мохаммеда Касира, причастного, как утверждают израильтяне, к ряду нападений на еврейские поселения в Газе. В завязавшихся перестрелках, а также в результате подрыва дома ранения получили более двадцати палестинцев, с израильской стороны пострадавших нет. Армейская операция, в ходе которой также арестованы подозреваемые израильтянами в террористической деятельности палестинцы, проведена и на Западном берегу реки Иордан.
     К сожалению, до примирения в регионе еще далеко. Израиль не выполнил свое обещание облегчить условия жизни палестинцам, и, в частности, упростить их прохождение через контрольно-пропускные пункты, о чем сообщили представители ООН по возвращении из страны. Они заявили, что практически ничего не изменилось с тех пор, как в августе Израиль пообещал спецпосланнику ООН Кэтрин Бертини улучшить жизнь палестинцев и упростить их передвижение. Как говорят в ООН, израильские власти постоянно призывают к исполнению данного обещания, однако до непосредственных исполнителей, солдат, эти распоряжения не доходят. Руководство Израиля намерено усилить блокаду палестинских территорий, а также, по данным источников в военных кругах, ограничить объем ввоза международной гуманитарной помощи для палестинцев.
     Из самого Израиля сообщается, что власти страны «затыкают рот арабскому меньшинству в кнессете», придерживаясь «стратегии, направленной на лишение арабского меньшинства права на голосование». В частности, отмечается, что Израиль ведет планомерную политику физической агрессии против арабских членов кнессета. Так, с мая 1999 года уже восемь из них пострадали в одиннадцати устроенных израильской военной полицией рейдах. В семи случаях депутатам понадобилась медицинская помощь. Подчеркивается, что, несмотря на жалобы, против нападавших не было предпринято никаких мер.
     В то же время в Палестинской автономии не все ясно с новым кабинетом министров. Ахмед Курейя, представитель законодательного совета Палестины, заявил, что Ясир Арафат уже сформировал его, однако совет не намерен утверждать кабинет до тех пор, пока в нем присутствуют лица из предыдущего состава. По его словам, несмотря на то, что партия ФАТХ, к которой принадлежит Арафат, отрицает назначение министров старого состава, они все равно присутствуют в новом списке. К примеру, министр информации Яссер Абед Рабо, на прошлой неделе заявивший о том, что не вошел в новый кабинет, в списке все равно присутствует. Кстати, новых министров Арафат должен был представить парламенту еще 25 сентября, но из-за операции израильских войск в Рамалле эта процедура было отложена.
     Следует подчеркнуть, что Генеральный секретарь ООН самым решительным образом осудил последний террористический акт в Израиле, призвав палестинские организации немедленно прекратить все акты насилия. Решительно осудила теракт и Москва. Как заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, насилие «не может быть оправдано никакими мотивами». «Оно лишь пополняет скорбный список невинных жертв, грозит вызвать новый виток противостояния и тем самым нанести непоправимый ущерб интересам самого палестинского народа», - подчеркнул дипломат. Единственный путь к преодолению палестино-израильского конфликта, считает он, «это отказ от силовой логики и возобновление сторонами переговорного процесса с целью достижения взаимоприемлемых развязок».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker