на главную страницу

24 Октября 2002 года

Страницы истории

Четверг

Летопись битвы за Кавказ

Анатолий ПУЧКОВ, доктор исторических наук, профессор.



Проходит время, сменяются поколения, но не забываются полные драматизма и героизма годы Великой Отечественной войны. Битва за Кавказ... 60-летие ее начала исполнилось в этом году. В течение 15 месяцев шли тяжелейшие сражения на фронте от Черного до Каспийского морей, в донских и ставропольских степях, в лесах и горах, на воде и в воздухе.
     Как представляется, героические подвиги защитников Кавказа исследованы недостаточно, а потому они еще долго будут привлекать к себе внимание историков и писателей. Среди военно-исторических трудов, изданных в последнее время, несомненно, займет достойное место книга «Битва за Кавказ. 1942 – 1943 гг.», разработанная авторским коллективом Института военной истории Минобороны РФ и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН под общей редакцией президента Республики Северная Осетия – Алания, доктора политических наук Александра Дзасохова и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Анатолия Квашнина.
     Авторы труда в научно-популярной форме изложили основное содержание оборонительных и наступательных операций, проведенных советскими войсками на Северном Кавказе. В книге впервые опубликованы уникальные, ранее недоступные исследователям архивные документы, в том числе и немецкие. Это позволило ученым по-новому взглянуть на роль и значение битвы за Кавказ, которая, несомненно, способствовала успеху войск Красной Армии под Сталинградом и достижению коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В книге рассказывается о вкладе республики Северная Осетия — Алания и представителей других народов советского государства в оборону Кавказа, широко освещены примеры героизма и самоотверженности его защитников.
     В издании продолжено исследование и обобщение отечественного опыта ведения боевых действий в горной местности, который не потерял своей актуальности для Российской армии и в современных условиях.
     Авторский коллектив с учетом последних военно-исторических достижений уточнил названия некоторых операций советских войск на кавказском театре боевых действий. Работа снабжена схемами операций, списком руководящего состава фронтов, групп войск, армий и Черноморского флота, принимавшего участие в битве за Кавказ, а также рядом фотоиллюстраций. Книга рассчитана на широкий круг специалистов и читателей, интересующихся военной историей Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker