24 Октября 2002 года

С первым голом, «Спартак»!

l Футбол

После трехнедельного перерыва возобновились матчи в Лиге чемпионов. «Спартак» принимал в Москве, на стадионе «Динамо», английский «Ливерпуль», который так обидел красно-белых в предыдущей домашней встрече. Олег Романцев, несомненно, удивил гостей, выставив на игру прямо-таки молодежный состав. Пока игроки «Ливерпуля» присматривались к неизвестным им футболистам, Павленко с Данишевским разыграли двухходовку, и последний открыл счет – 1:0. Это был первый гол «Спартака» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Шла 23-я минута. Гости, несмотря на пропущенный мяч, продолжали играть не торопясь, выжидая ошибки москвичей. И уже через шесть минут невысокий Оуэн (на снимке), используя передачу справа и попустительство защитников, головой переправил мяч в угол спартаковских ворот. Левицкий опоздал с броском и до мяча не дотянулся – 1:1. После перерыва характер игры поначалу не изменился, но постепенно инициатива стала переходить к «Ливерпулю». На тяжелом поле уставшие спартаковцы перестали успевать даже за неспешными перемещениями соперников, и шустрый Оуэн еще дважды отправил мяч в ворота Левицкого. Так «Ливерпуль» одержал ожидавшуюся победу – 3:1 и несколько улучшил свои шансы на второе место.     В другом матче этой группы «В» испанская «Валенсия» играла на выезде с «Базелем». Хозяева резво взялись за дело, и на 32-й минуте одна из их многочисленных атак завершилась точным ударом Эргича – 1:0. Но уже через четыре минуты Бараха дальним ударом отправил мяч в ворота швейцарского клуба – 1:1. На 72-й минуте гости сумели выйти вперед, когда к атаке подключился защитник Торрес. Все оставшееся время футболисты «Базеля» провели в атаках и в добавленные арбитром минуты сумели сравнять положение – 2:2. Мяч снова на счету Эргича. «Валенсия» продолжает лидировать – 10 очков. «Ливерпуль» набрал 7, а у «Базеля» – 5 очков. «Спартак» ни одного очка не набрал, но уже забил первый гол. 30 октября «Ливерпуль» примет «Валенсию», а «Спартак» – «Базель».
    В группе «А» лондонский «Арсенал» принимал французский «Осер», и поклонники британского клуба были вправе ожидать от него продолжения победного выступления в Лиге чемпионов. Но, видимо, футболисты «Арсенала» потратили слишком много сил на такую великолепную серию. Сначала они проиграли в своей премьер-лиге, а теперь уступили и в Лиге чемпионов. Уже после первого тайма «Осер» вел 2:0 и смог удержать победный счет, пропустив лишь один гол – 2:1. В Дортмунде «Боруссия» большую часть матча штурмовала ворота голландского ПСВ «Эйндховена», но добилась лишь ничьей – 1:1. Несмотря на проигрыш, «Арсенал» сохранил лидерство – 9 очков. «Боруссия» набрала 7, а «Осер» – 4 очка. ПСВ с 2 очками замыкает таблицу. 30 октября сыграют «Боруссия»–«Арсенал» и ПСВ «Эйндховен»–«Осер».
    В группе «С» мадридский «Реал» принимал греческий АЕК, который все три предыдущие матча завершил вничью. Когда после первого тайма греческий клуб уступал 0:2 (оба гола забил Макманаман), подумалось, что уж на этот-то раз ему не удастся избежать поражения. Наверное, то же самое подумали и футболисты «Реала». Они сбросили обороты, позволив гостям забить два мяча и добиться четвертой ничьей – 2:2. Ничья была зафиксирована и в Риме, где «Рома» принимала бельгийский «Генк». Но там зрители забитых мячей так и не увидели – 0:0. «Реал» имеет 8 очков. У «Ромы» – 5, а у АЕКа – 4 очка. «Генк» набрал 2 очка. 30 октября встречаются АЕК – «Генк» и «Реал» – «Рома».
    В группе «D» интереснейший матч с обилием голов выдали французский «Лион» и приехавший к нему в гости итальянский «Интер». В первом тайме французский клуб забил три мяча, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в его пользу. Автогол «организовал» защитник Касапа. После перерыва гости усилиями Креспо вышли вперед – 3:2 повел «Интер». Но точку в матче поставил Андерсон, забивший гол в ворота итальянцев в самом конце встречи – 3:3. Это, кстати, был его второй мяч за игру. Не смог выиграть дома и голландский «Аякс». Результат его встречи с норвежским «Русенборгом» – 1:1. «Лион» с 7 очками возглавляет таблицу. У «Аякса» и «Интера» по 5 очков и у «Русенборга» – 3 очка. 30 октября пройдут матчи «Интер»–«Русенборг» и «Лион»-«Аякс».

Бьем Европу!

l Баскетбол

Пермский «Урал-Грейт» во втором туре турнира в группе «А» Кубка ULEB принимал у себя дома испанскую «Фуэнлабраду».
    С первых минут гости предложили хозяевам активный ритм игры, доведя уже на четвертой минуте разницу в счете в свою пользу до 7 очков (9:2). Однако, отбросив минутную слабость и скованность, команда Сергея Белова приняла вызов испанцев. Склонив чашу игровых весов в свою сторону, пермяки уже не позволяли противнику перехватить инициативу - как-никак играл «Урал-Грейт» в стенах родного УДС «Молот» при поддержке семитысячной армии болельщиков.
    Ошибки, совершаемые в защите, пермяки с лихвой компенсировали результативными действиями в нападении, полностью нейтрализовав защиту испанцев усилиями Энсти, Шеннона, Лавриновича и Хряпы.
    Развив свое преимущество во второй десятиминутке, в третьей «Урал-Грейт» довел его до «+20». Итоговый счет - 117:89.
    А в Саратове «Автодор», играющий в группе «С» Кубка чемпионов ФИБА, принимал латвийский клуб «Сконто».
    И здесь точки над «i» были расставлены уже к концу второй четверти матча. Первую десятиминутку, в основном усилиями Уилсона, набравшего, кстати, в ходе матча 28 очков, «Сконто» еще мог бороться с «Автодором» на равных. Но затем после серии результативных атак «Автодора» табло показывало: 17:6.
    Сопротивление латвийской команды окончательно сломил, пожалуй, дальний точный бросок Васильева в третьей десятиминутке. Игра закончилась со счетом -105:87.
    В четвертом туре чемпионата российской Суперлиги «Химки» в гостях одержали победу над «ЦСК ВВС - Самара» (102:85). «С такой сильной командой мы в этом сезоне сталкиваемся впервые», - заявил главный тренер самарцев Олег Ким.
    По всей вероятности, назначение Сергея Елевича главным тренером сборной страны окрылило как его самого, так и возглавляемые им «Химки».

Юрий СЕВИДОВ: Все решать надо самому

Череда неудачных выступлений московского «Спартака» в Лиге чемпионов заставляет вновь и вновь сожалеть об отсутствии в составе команды, представляющей Россию на европейских аренах, наверное, самого талантливого из молодых российских футболистов – Дмитрия Сычева. Увы, все еще неясно, когда же закончится досадная пауза в его так красиво начавшейся было карьере в большом спорте. Как по-прежнему неясен и исход вызвавшей ее тяжбы Дмитрия со «Спартаком». А футбольная жизнь не стоит на месте. Сборная России провела серию осенних матчей отборочного цикла Евро-2004, и, комментируя его ход, главный тренер Валерий Газзаев в предвидении нелегкой турнирной борьбы заметил, что хотел бы видеть в команде Сычева. Действительно, не так уж часто 18-летние ребята показывают столь яркую игру, какую в этом году продемонстрировал Дмитрий. Впрочем, в истории того же «Спартака» были прецеденты. Например, спартаковский форвард 1960-х годов Юрий Севидов тоже появился в команде в возрасте 18 лет и сразу стал основным бомбардиром команды. И что поразительно, он тоже на заре своей спортивной карьеры оказался в ситуации, в чем-то схожей с «делом Сычева». Вот что в этой связи удалось узнать от самого Юрия Александровича:
    - В конце 1962 года меня могли призвать в армию. Тогда это означало перевод из «Спартака» в ЦСКА без какого-либо согласия с моей стороны, моего тренера и спартаковского руководства. Я ничего не имел и не имею против армейского клуба, команда которого и тогда была одной из сильнейших в стране. Но «Спартак» и ЦСКА культивировали совсем разный футбол, и я не без оснований опасался не попасть в основной состав армейцев. По совету моего отца, в то время уже известного тренера, я написал заявление с просьбой направить меня в «Динамо» сразу по возвращении из южноамериканского турне в составе сборной. Но в тот же день я сообщил об этом Николаю Петровичу Старостину. Патриарх «Спартака» на следующий же день смог уладить дело таким образом, что я остался в «Спартаке». А мне он строго выговаривал: «Твой отец - авторитет в футболе. Но ты уже в том возрасте, когда сам все должен решать». И я эти слова Старостина запомнил на всю жизнь. Могу их переадресовать и Диме Сычеву.
    Но однозначно сказать, кто в «деле Сычева» прав, а кто виноват, я не в силах. Думаю, вообще мало таких людей, кто в курсе всех аспектов данной ситуации.
    - Может ли повториться нечто подобное с другими сильными футболистами? В конечном счете проигрывает наш футбол - сборная, «Спартак» и болельщики, многие из которых ходили «на Сычева».
    - Сегодня от этого застраховаться нельзя. Даже самые приближенные к «Спартаку» люди не могут утверждать, Сычев ли нарушил свои обязательства, или клуб. Президенты боятся обнародования своих бюджетов, у игроков не отрегулированы отношения с налоговыми службами… Не секрет, что значительная часть выплат передается футболистам «под столом». И пока бюджеты наших клубов непрозрачны, следует ждать аналогичных неприятностей и других, которые тоже нехарактерны для развитых стран. Кроме того, КЗоТ футбольный должен отличаться от общегражданского. Следует все же учитывать специфику профессии. По крайней мере в случае с Сычевым на основании статей общегражданского свода законов противоречий преодолеть не удалось.
    - Недавно футбольная общественность справляла ваш 60-летний юбилей. Тем не менее вы ведете образ жизни, противоположный «пенсионному». Команда «Уралан-плюс», с которой вы работаете, успешно выступает во второй лиге. Ваши футбольные обзоры всегда вызывают большой интерес болельщиков. Как вы успеваете совмещать обе профессии?
    - В течение 10 лет я был вынужден вести сидячий образ жизни. Мне пришлось оставить любимую тренерскую работу из-за тяжелого заболевания ног. В прошлом году я вернулся к жизни благодаря операции. Искусственные суставы американского производства мне успешно имплантировали отечественные специалисты под руководством хирурга Сергея Анатольевича Макарова. Так что теперь даже принимаю участие в тренировках «Уралана-плюс». Кроме своих обязанностей консультанта также работаю на поле - в основном занимаюсь с молодежью команды. А журналистом никогда себя не считал. Еще будучи прикованным к креслу, я писал футбольные обзоры от руки, а уже журналисты их редактировали. Сейчас, помимо футбольных обзоров на радио, я по телефону наговариваю свой анализ прошедшего матча или вообще ситуации в футболе. И потом материал публикуется в виде обзорной статьи или интервью. Но с удовольствием встречаюсь, общаюсь с корреспондентами приличных СМИ. Я от всей души желаю успехов коллективу «Красной звезды» и ее читателям.
 ||  Беседовал Георгий НАСТЕНКО.

Соперники уже известны

l Жеребьевки

В Лозанне, в штаб-квартире ФИВБ, состоялось заседание совета Мировой лиги по волейболу, на котором был утвержден регламент проведения этого престижного турнира в 2003 году. Как и в прошедшем сезоне, 16 сильнейших команд будут разбиты на 4 группы, в каждой из которых состоятся двухкруговые турниры. Россияне попали в группу «А», где вместе с ними сыграют волейболисты Венесуэлы, Испании и Польши. Группу «В» составят Бразилия, Германия, Италия и Португалия; «С» - Голландия, Китай, Куба и Югославия; «D» - Аргентина, Греция, Франция и Япония. По две лучшие команды из каждой группы получат путевки в финальный турнир, который должен пройти с 8 по 13 июля в Испании. Если будущий хозяин финала займет в группе место ниже второго, он заменит худшую из четырех сборных, ставших вторыми.
    Расписание игр сборной России таково: 23 - 25 мая игры с Венесуэлой (на выезде); 30 мая - 1 июня - с Испанией (дома); 6 - 8 июня - с Испанией (на выезде); 13 - 15 июня - с Венесуэлой (дома); 20 - 22 июня - с Польшей (на выезде) и 26 - 28 июня - с Польшей (дома).

* * *

Как уже сообщалось, российские ватерпольные клубы ЦСК ВМФ и волгоградский «ЛУКойл-Спартак» успешно преодолели квалификационный раунд и вышли в следующий круг розыгрыша Кубка ЛЕН. Жеребьевка определила следующий состав соперников россиян. ЦСК ВМФ попал в группу «G», которая проведет свои матчи в итальянской Савоне. Военные моряки померяются силами с ватерполистами итальянской «Савоны», испанской «Барселонеты» и греческого «Панатинаикоса». «ЛУКойл-Спартак» сыграет в группе «F», матчи которой пройдут в греческом Пирее. Компанию волгоградцам составят испанская «Каталунья», итальянская «Лионесса» и греческий «Этникос». Сроки проведения турниров - 8 - 10 ноября. По две лучшие команды из группы выходят в плей-офф.

* * *

Стали известны соперники российского чемпиона по мини-футболу «Норильского никеля», который успешно преодолел четвертьфинальный групповой турнир Кубка европейских чемпионов. В полуфинальном групповом турнире российский клуб сразится с футболистами из бельгийского «Актьюн-21», хорватского «МНК Сплит» и испанского «Интервью бумеранг». Матчи пройдут с 17 по 23 марта будущего года. Победитель этой группы в двух матчах (дома и на выезде) с сильнейшей командой другой полуфинальной группы и определят владельца Кубка европейских чемпионов по мини-футболу-2002/03.

Приз имени Озерова

l В блокнот болельщику

Российский футбольный союз (РФС) в честь 80-летия прославленного отечественного радио- и телекомментатора Николая Озерова учредил приз его имени. Награда будет ежегодно вручаться различным СМИ и журналистам, отличившимся в пропаганде футбола.

* * *

Состоялись матчи 22-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Они принесли такие результаты: «Факел-Воронеж» — «Лада» – 1:1, «Газовик-Газпром» – СКА – 2:1, «Томь» — «Химки» – 0:1, «Нефтехимик» — «Локомотив» – 0:1, «Металлург» — «Кристалл» – 1:0, «Спартак» — «Рубин» – 0:0, «Черноморец» - «Динамо СПб» – 5:1, «СКА-Энергия» — «Волгарь-Газпром» – 2:0. Лидирует «Рубин» – 68 очков. У «Черноморца» – 66 очков.

* * *

В Москве прошли матчи
    3-го тура чемпионата России по мини-футболу. Успешно выступил ЦСКА, который переиграл чемпиона «Норильский никель» – 7:5, «Саратов» – 5:1 и свел вничью встречу с «Динамо» – 4:4. Таблицу возглавляет «Динамо», набравшее 19 очков. У «Норильского никеля» - 18 очков. «ВИЗ-Синара», «Спартак» (М) и ЦСКА имеют по 17 очков.