на главную страницу

25 Октября 2002 года

Тема номера

Пятница

Москва. Ударили подло, безвинных

Роман Фомишенко,«Красная звезда».



Президент России Владимир Путин на совещании с участием директора ФСБ Николая Патрушева и главы МВД БорисаГрызлова заявил, что план захвата заложников в Москве «был сформулирован за рубежом». «Первая информация, с которой вышли представители террористов, захвативших ночью заложников в Москве, поступила из-за границы. Это лишний раз подтверждает, что теракт планировался за рубежом», - заявил Владимир Путин.
Глава государства назвал захват заложников крупнейшим не только в России, но и за рубежом. «Ни у кого нет сомнений в том, что это те самые преступники, которые в течение многих лет терроризировали Чечню, а сейчас призывают к прекращению боевых действий», - сказал президент.Он подчеркнул, что террористы, захватившие несколько сотен заложников в Театральном центре в Дубровке 23 октября, «сеяли смерть и разрушения в Чечне и за ее пределами и хотят выплеснуть это дальше».«Основная цель наших правоохранительных органов и спецслужб при планировании мероприятий направлена на освобождение заложников при максимальном обеспечении их безопасности», - сказал Владимир Путин.

     В среду вечером экстренный выпуск телевизионных новостей шокировал российских граждан. В Москве, нашей столице, которая, уверяли нас, является наиболее защищенным городом страны, и мы в это безоглядно верили, захвачены в заложники несколько сотен мирных граждан. «В зал бывшего Дворца культуры Государственного подшипникового завода, где проходило представление мюзикла «Норд-Ост», проникла группа вооруженных людей. Неизвестные открыли огонь в воздух. Зрителям выходить из зала не разрешают. Захватчики внешне похожи на лиц кавказской национальности», - цитировал с экрана диктор первое сообщение информагентства и, видимо, сам еще не до конца верил своим словам. Прошло еще какое-то время, и стало окончательно ясно – это не очередная журналистская «утка». В Москву пришла беда.
     Один из очевидцев, находившийся во время захвата в машине перед Домом культуры, рассказал, что около 21 часа к зданию подъехали три автомобиля: джип «Шевроле», микроавтобусы «Форд» и «Газель». Из них вышли люди, у некоторых в руках было оружие. Один открыл огонь из автомата в воздух прямо перед входом.
     Неизвестные вошли в зал и со сцены объявили зрителям, что все, находящиеся в здании, - заложники. Террористы, среди которых есть и женщины, требуют прекратить войну в Чечне. По некоторым данным, боевиков возглавляет Мовсар Бараев, брат Арби Бараева, погибшего год назад. Сами они говорят, что представляют воинов «29-й дивизии».
     Спустя некоторое время после захвата здания бандиты отпустили нескольких заложников. Главным образом, представителей кавказских национальностей. По предварительным данным, среди заложников находятся подданные Великобритании, Австрии, Австралии, Нидерландов. Кроме того, в зале находится большое количество граждан стран СНГ.
     В результате переговоров к утру была освобождена небольшая часть заложников. По состоянию на 11:00 24 октября их число составило 42 человека.
     Президент РФ Владимир Путин ночь со среды на четверг провел на рабочем месте в Кремле, регулярно получая информацию о ситуации, связанной с захватом заложников в Москве. По словам пресс-секретаря главы государства Алексея Громова, в связи со сложившейся ситуацией президент отменил намеченные визиты в Германию и Португалию и провел экстренное совещание, в котором приняли участие глава Правительства РФ Михаил Касьянов, глава Администрации Президента РФ Александр Волошин, директор ФСБ РФ Николай Патрушев и министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.
     По итогам совещания Борис Грызлов подписал директиву, в которой в целях предотвращения аналогичных терактов всем подразделениям МВД поручается усилить охрану жизненно важных объектов, ужесточить досмотр в аэропортах, а также на объектах железнодорожного и водного транспорта, автомобильных магистралях, принять меры по недопущению попыток проникновения с территории Чечни бандформирований, их задержанию и разоружению. В соответствии с директивой, весь личный состав органов внутренних дел и Внутренних войск МВД переведен на усиленный вариант несения службы.
     В связи с захватом заложников начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин прервал свою командировку на Северный Кавказ и минувшей ночью вернулся в Москву, сообщил Интерфакс-АВН. Анатолий Квашнин распорядился усилить охрану находящихся в Москве штабов видов ВС и родов войск, воинских частей и военно-учебных заведений. В Генеральном штабе на проходных выставлена вооруженная охрана.
     В течение ночи начальник ГШ неоднократно связывался по телефону с командующим Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенантом Сергеем Макаровым.
     Как сообщает из штаба СКВО наш корреспондент полковник Александр Веклич, район комплекса правительственных зданий в Грозном оцеплен дополнительными нарядами милиции, усиленными бронетехникой. Улицы столицы Чечни патрулируют как сотрудники местных правоохранительных органов, так и военнослужащие федеральных сил.
     Накануне ночью боевики несколько раз обстреливали блок посты и КПП милиции в Грозном. На улице Гудермесской в Октябрьском районе Грозного военнослужащие военной комендатуры обнаружили тайник с оружием и боеприпасами, в котором были найдены компоненты для установки фугасов. Как сообщили «Красной звезде» в аппарате главы администрации Чечни Ахмада Кадырова, обстановка в республике контролируется правоохранительными органами, действующими совместно с военнослужащими Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Буквально накануне в районе административной границы Чечни и Ингушетии военнослужащие федеральных сил обезвредили банду, удерживавшую заложников.
     В штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе и пресс-службе СКВО корреспондента «Красной звезды» проинформировали, что дополнительные меры по обеспечению безопасности пунктов временной дислокации частей ОГВ(с), а также других объектов уже предприняты. В частности, в воинских частях СКВО усилена охрана объектов особой важности. В то же время военнослужащие продолжают проведение мероприятий по выявлению и ликвидации бандгрупп на территории Чеченской Республики.
     Заместитель полпреда Президента РФ в ЮФО Михаил Фетисов рассказал, что по тревоге были подняты подразделения милиции в Ростовской области, других республиках, краях и областях Северного Кавказа.
     Ситуация вокруг заложников, захваченных в ДК ГПЗ, только развивается. Сейчас нет в нашей стране человека, который бы не желал разрешения событий мирным путем, без кровопролития. Всеми силами, вместе мы гоним мысль о том, что страшный список жертв международного терроризма может пополниться.
     Тот факт, что за циничной преступной операцией стоят люди, поддерживающие экстремистов, вряд ли кто оспорит. Устами захватчиков, объявивших себя смертниками, мировой терроризм требует вывести федеральные силы из Чеченской Республики. Зачем? Чтобы вернуть безвластие и вседозволенность в Чечню, и сделать ее оплотом экстремистов всего мира. Содержание ультиматума боевиков говорит о том, что сил противостоять вооруженным формированиям у них уже не осталось, поэтому они решили действовать подло, «из-за угла».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker