на главную страницу

25 Октября 2002 года

Армия и общество

Пятница

Чей сценарий?

Вадим МАРКУШИН.



     Всякая война, как известно, завершается миром. Кавказ, Чечня - не исключение. Кое-какие обнадеживающие симптомы приближения разрешающегося политического процесса в этом районе в последние дни упорно давали о себе знать. Что-то вызревало, готовилось, осторожно зондировалось с помощью “пробных шаров”. Усталость от многолетнего конфликта, сопряженная с обретенным опытом, появившийся вкус к нормальной жизни в самой Чечне понуждали ускорить поиск тропы к миру. В конце концов, самая непримиримая вражда имеет свойство к затуханию, самые заклятые враги, израсходовав энергию ожесточения, начинают склоняться к умиротворению.
     Не исключено, что именно эти признаки психологического перелома в чеченском противостоянии и явились предпосылкой для очередной крупной вылазки фанатиков-террористов в Москве. Не исключено. Поскольку в любом конфликте, в любой войне существуют носители насквозь оголтелой идеи “идти до конца”, без жалости не только к своей жизни, но и к судьбам своих жизнелюбивых соплеменников. Достаточно обратиться к ходу мирного процесса на Ближнем Востоке, чтобы понять универсальную логику экстремизма. Как только там намечается значимый прорыв в урегулировании, мгновенно обнаруживаются силы, которые активно противодействуют этому. Но кто стоит за всем этим? Кто воду-то мутит? Вот вопросы, на которые пора давно уже дать совершенно ясные ответы.
     Однако как раз на эти вопросы ответы пока даются невнятные, пространные, противоречивые. Международное сообщество, несмотря на сложившуюся полную картину реальных угроз, продолжает бороться с терроризмом растопыренными пальцами, а не сжатым кулаком. Кулаком не в смысле вооруженной силы, а в смысле объединенных политических, экономических, финансовых и прочих рычагов. Международное сообщество сплошь и рядом лишь изображает глобальную борьбу с терроризмом, а попутно попустительствует конкретным вдохновителям и спонсорам террористических акций. Оно почему-то абстрагируется от той реальной борьбы, которую ведет с террористами Россия. А порой просто мешает этой борьбе всякими двусмысленными инициативами. Разве не об этом говорят некоторые поступки в стенах Европарламента?
     Разве не об этом свидетельствует запланированный в столице Дании на 28-29 октября «всемирный конгресс чеченцев»? С какой стати, спрашивается, Копенгаген берет на себя столь сомнительную организаторскую роль? Естественно, Москва считает недопустимым такого рода «миротворчество». О чем и заявил депутат Государственной Думы, спецпредставитель Президента РФ Дмитрий Рогозин. «Наше представление официальному Копенгагену, - пояснил он, - было сделано буквально за несколько минут до начала событий в Москве, к которым, как сообщается, причастны лица, похожие на выходцев с Кавказа. Организация в Копенгагене так называемого всемирного конгресса чеченцев недопустима», - подчеркнул он.
     Получается, что кто-то до сих пор полагал, что террористы в России - это не полнокровные террористы или совсем не террористы. Воистину недоразумение в мозгах, взращенная собственным эгоизмом иллюзия. Беспрецедентный захват заложников в российской столице, будем надеяться, развеял эту иллюзию. Этот акт, наконец, должен подвинуть наших европейских и американских партнеров к пониманию того, что в мире существует единое террористическое подполье и что недавний взрыв на индонезийском острове Бали в одинаковой степени относится как к воздушному налету на Всемирный экономический центр в Нью-Йорке, так и к нападению на Дворец культуры в Москве.
     Специалисты по терроризму во Франции, анализируя ситуацию, указывают, что боевики в Москве действуют по сути так, как того требуют инструкции, найденные в Афганистане и Германии у организаторов терактов. В этих наставлениях, в частности, говорится о необходимости захвата для достижения максимального эффекта крупных общественных объектов - стадионов, театров и т.п.
     Как одно из звеньев проявления международного терроризма, в одном ряду с терактами в Индонезии и на Филиппинах, рассматривает захват заложников в Москве Президент России Владимир Путин. «Эти же люди планировали и теракт в Москве», - сказал российский лидер, принимая в четверг муфтиев Равиля Гайнутдина и Магомеда Албогачиева.
     Комментируя трагические события в Москве, постоянный представитель Великобритании при ООН Джереми Гринсток, возглавляющий в Совете Безопасности Антитеррористический комитет, сказал: «Недавний террористический акт на острове Бали в Индонезии был страшен по своим последствиям. Я надеюсь, что в результате того, что произошло в Москве, никто не пострадает и не погибнет. Однако люди во всем мире должны призадуматься и осознать, что политических требований и целей необходимо добиваться мирными средствами и прекратить угрожать невинным людям. Все это заходит слишком далеко».
     Правильные слова. Одна лишь поправка: все давно уже зашло слишком далеко. Пора от слов перейти к активным шагам. И Россия ждет понимания и содействия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker