на главную страницу

25 Октября 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Наиболее «громкие» случаи захвата заложников в мире

По материалам ИТАР-ТАСС.



     5 сентября 1972 года - в Мюнхене (ФРГ) боевики экстремистской палестинской организации «Черный сентябрь» захватили в олимпийской деревне спортивные делегации Израиля, Уругвая и Гонконга - всего 13 заложников. Требования: освобождение Израилем 200 арестованных членов организации «Черный сентябрь», предоставление самолета для вылета из Мюнхена в одну из арабских стран. В этот же день по договоренности с властями ФРГ боевики и заложники на вертолетах были доставлены на аэродром г. Фюрстенфедбрук (для пересадки на «Боинг»), где началась операция по захвату террористов. Заложники были расстреляны боевиками. 5 террористов убиты, 3 арестованы.
     4 ноября 1979 года - захват в Тегеране (Иран) членами Организации мусульманских студентов здания посольства США. Заложниками оказались более 70 сотрудников посольства. Главные требования террористов - возвращение Ирану богатств, вывезенных шахом, и размораживание авуаров Ирана в США. Переговоры с властями Ирана проводил специальный комитет в составе представителей Белого дома и госдепартамента во главе с президентом США Д. Картером. Первоначально была отпущена часть заложников. Оставшиеся 52 человека удерживались террористами в течение 444 дней. 20 января 1981 года они были освобождены по договоренности между иранскими властями и правительством США.
     7 октября 1985 года - захват в Средиземном море боевиками одной из группировок Палестинского фронта освобождения (ПФО) итальянского теплохода «Акилле Лауро» с 500 пассажирами и членами экипажа. Экстремисты выдвинули ультимативные требования освободить из израильских тюрем около 50 палестинских заключенных. Убит один из пассажиров. Переговоры с террористами длились двое суток. 9 октября террористы сдались египетским властям в Порт-Саиде.
     14 июня 1995 года — группа вооруженных боевиков во главе с Шамилем Басаевым захватила в городе Буденновске Ставропольского края больницу и ряд других объектов. В заложниках оказались 1.100 человек. Бандиты потребовали начала переговоров о прекращении боевых действий в Чечне и вывода из республики российских войск. Операция по их освобождению продолжалась в течение 5 дней. Общее число погибших составило 128 человек.
     9 января 1996 года — чеченские террористы во главе с Салманом Радуевым вошли в дагестанский город Кизляр, захватили здание родильного дома и городскую больницу. Террористы требовали вывода из Чечни федеральных сил. В заложниках оказались более 2 тысяч человек. В ходе операции по вытеснению боевиков из города погибли 24 местных жителя и 9 военнослужащих. 10 января боевики, захватив с собой около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни. Прикрываясь заложниками, террористы захватили дагестанское село Первомайское. В ходе операции под Первомайском 82 заложника были освобождены. Погибли 13 заложников и 26 военнослужащих, 128 человек получили ранения. 150 боевиков были уничтожены, 30 взяты в плен. Оставшиеся боевики вместе с Радуевым, захватив с собой 64 заложника, ушли в Чечню.
     17 декабря 1996 года — вооруженные террористы из Революционного движения имени Тупака Амару (РДТА) захватили резиденцию японского посла в столице Перу Лиме (на снимке). Заложниками оказались около 500 гостей посольства, приглашенных на прием по случаю дня рождения императора Японии Акихито. Террористы требовали выпустить из тюрем 460 сторонников движения. Часть заложников была отпущена, 72 человека были освобождены только через четыре месяца, 23 апреля 1997 года в результате операции перуанских спецслужб. Все 14 террористов убиты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker