на главную страницу

25 Октября 2002 года

История Отечества

Пятница

Верность традициям

Капитан Дмитрий ЛАРЬКИН.



     История этой автобазы началась 84 года назад с автомобильной части службы связи Реввоенсовета Республики, созданной для оперативных перевозок, обеспечения транспортом центральных руководящих органов молодой Красной Армии. Персонал авточасти состоял из водителей-автолюбителей, мотоциклистов и самокатчиков, которые выполняли функции связных. В состав гаража вошли шоферы, обслуживающие ответственных работников Наркомвоенторга. Их ряды пополнялись за счет тех, кто сражался на фронтах гражданской войны.
     В 1938 году на Краснопресненском валу в Москве началось строительство крупного гаража - уникального шестиэтажного здания из железобетона, в котором автомобили на все эти этажи могли заезжать и выезжать по виражному двухзаходному пандусу. Этот гараж был единственным многоэтажным сооружением, предназначенным для хранения автомобильной техники того времени. Ввод в эксплуатацию первой очереди гаража готовился в 1941 году, но в связи с начавшейся войной был отложен.
     Уже в первый день войны понадобилось сформировать колонну легковых, грузовых и специальных машин для отправки на фронт. Водителям приходилось обеспечивать четкое и оперативное передвижение командования в условиях тяжелых оборонительных боев, отхода войск, обстрелов, бомбежек, доставку к полям сражений представителей Государственного Комитета обороны и Наркомата обороны, а также важнейших распоряжений Ставки Верховного Главнокомандования.
     Отгремели залпы Великой Отечественной войны. На автомобильную базу возлагаются сложные и ответственные задачи - четко и бесперебойно обеспечивать транспортом центральный аппарат Министерства обороны и тем самым содействовать поддержанию его боевой готовности на уровне современных требований.
     С августа 2002 года автомобильную базу Министерства обороны РФ (так она теперь называется) возглавляет полковник В. Иванов, который продолжил начатую генерал-майором М. Веденеевым генеральную реконструкцию зданий и сооружений предприятия в тяжелых условиях недофинансирования армии.
     Хочется поздравить всех ветеранов ордена Красной Звезды автомобильной базы Минобороны, рабочих, служащих, весь личный состав - солдат, прапорщиков и офицеров со столь солидным возрастом предприятия, на котором они работают и служат, пожелать им здоровья, высоких результатов в нелегком труде и биения сердец в такт «пламенным моторам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker