25 Октября 2002 года

Дело принципа

У ЦСКА с «Олимпиакосом» давние счеты с 1995 года. Так же часто, как с этим клубом из греческого города Пирея, турнирный жребий Евролиги сводил армейцев только с турецким «Улкером». Но игры ЦСКА с баскетболистами из Стамбула при всем их драматизме каждый раз заканчивались вполне заслуженной победой одной из команд. А новейшая история соперничества с «Олимпиакосом» началась с памятной серии плей-офф, когда в Пирее перед решающей встречей пятеро армейцев слегли, отравившись водой из бутылок, принесенных в раздевалку кем-то из хозяев. Чуда в том матче, естественно, не произошло, ибо остальные пятеро наших баскетболистов были вынуждены играть все 40 минут без замен.
    Стоит ли говорить, сколь принципиальным стало с тех пор еврокубковое противостояние двух клубов. Причем число игр армейцев с командой из Пирея уже достигло 12. Последней из них в групповом турнире Евролиги-2002/03 сопутствовал зрительский аншлаг в Универсальном спорткомплексе ЦСКА.
    Первая четверть прошла в равной борьбе - обе команды в защите проявили особую бдительность. К началу первого перерыва в зале работало только одно табло, и на нем застыли цифры: 12:12. А другое вышло из строя, и из-за устранения неисправности перерыв затянулся на 10 минут. После матча основной центровой «Олимпиакоса» и сборной России Алексей Саврасенко говорил, что именно эта вынужденная пауза выбила из ритма его команду и в итоге привела к поражению. Но почему же тогда пауза не помешала армейцам, которые во второй десятиминутке заиграли с удвоенной энергией?
    Незадолго до большого перерыва ЦСКА достиг 10-очкового преимущества - 28:18. Немалая заслуга в этом принадлежала нашим Панову и Гэтлингу, удачно заменившим на площадке Башминова и Сонгайлу. Успеху москвичей во многом способствовал и переход к быстрой комбинационной игре. Здесь был на первых ролях Папалукас, в итоге признанный лучшим игроком матча в составе ЦСКА. А другой разыгрывающий - Холден, несколько матчей подряд вносивший весомый вклад в победы армейского клуба, в середине игры с греками действовал неудачно. Во многом поэтому, как заметил на пресс-конференции наставник ЦСКА Душан Ивкович, «Олимпиакос» в третьей четверти почти настиг хозяев. Но блестящая игра Сонгайлы под щитами, точный трехочковый Гэтлинга и штрафные в исполнении Папалукаса все же помогли армейцам удержать преимущество до конца матча - 74:67.
    Следующую игру в Евролиге ЦСКА проведет 31 октября на выезде с «Виллебанном».
    * * *
    Руководство Российской федерации баскетбола назначило в помощники новому наставнику сборной России Сергею Елевичу четверых российских тренеров - Олега Кима, Бориса Соколовского, Александра Харченкова и Валерия Тихоненко.
    По инициативе Елевича при сборной будет действовать консультационный совет, в состав которого войдут Александр Гомельский, Владимир Родионов, Сергей Башкин и другие известные специалисты.
    На снимке: лучший игрок матча в составе ЦСКА Теодорос ПАПАЛУКАС.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Правило БУРавчика

Столичный «Локомотив» отправлялся в Испанию на встречу с «Барселоной» в рамках Лиги чемпионов как на заклание. Проигрыш дома испанскому гранду со счетом 1:3 не предвещал, казалось, подопечным Юрия Семина ничего хорошего. Но начался матч, и выяснилось, что «Барселона», давшая отдых нескольким ключевым игрокам, не представляет слишком уж грозную силу. Футболисты в сине-гранатовой форме больше владели мячом, но извлечь из этого особых выгод так и не могли. А под занавес тайма Сезар мог наказать хозяев, но его удар по воротам Бонано получился каким-то корявым. Начало второго тайма ознаменовалось двойным промахом Обиоры (на снимке справа). Сначала форвард железнодорожников после выверенного гола Пименова сотряс перекладину. А еще через несколько минут он бил по воротам, оставленным голкипером, но попал в защитника. После этого сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты - забьют тебе». Центральный защитник де Бур, подключившийся к атаке, распечатал ворота Овчинникова - 1:0. Этого единственного мяча «Барселоне» и хватило для победы. Поражение практически лишило «Локомотив» шансов побороться хотя бы за третье место. На котором, кстати, уже не «Брюгге», а «Галатасарай». Произошло это после того, как бельгийский клуб дома уверенно переиграл турецкого чемпиона - 3:1. Лидирует в группе «Н» «Барселона» - 12 очков. У «Брюгге» - 5 и у «Галатасарая» - 4 очка. Одно очко у «Локомотива». 29 октября состоятся матчи «Брюгге» - «Барселона» и «Галатасарай» - «Локомотив».
    В группе «Е» киевское «Динамо» принимало голландский «Фейеноорд» и не испытало особых проблем. Ослабленные отсутствием ряда травмированных игроков, гости так и не смогли оказать должного сопротивления хозяевам. Хацкевич (16-я) и Белькевич (47-я), забив по мячу, принесли победу экс-чемпиону Украины - 2:0. А вот в другом матче этой группы произошла мини-сенсация. Английский «Ньюкасл», проигравший до этого все три встречи, принимал итальянский «Ювентус», лидировавший с 7 очками, и заставил капитулировать именитый суперклуб. 50 тысяч зрителей приветствовали победу своих любимцев - 1:0 (Гриффин, 62). «Ювентус» и «Динамо» имеют по 7 очков. Третьим с 5 очками расположился «Фейеноорд». Замыкает таблицу «Ньюкасл» - 3 очка. 29 октября «Ювентус» принимает «Фейеноорд», а «Ньюкасл» - «Динамо».
    В группе «F» английский «Манчестер юнайтед» продолжил свою выигрышную серию. На сей раз его «жертвой» пал греческий «Олимпиакос». В Пирее в присутствии 40 тысяч болельщиков хозяева попытались дать бой гостям. Их даже не смутило, что «МЮ» повел в счете, и к 74-й минуте положение выравнялось - 2:2. На поле шла равная, с обоюдными шансами игра. Победу английскому клубу принес Скоулз, нанесший точный удар на 84-й минуте - 3:2. Леверкузенский «Байер» (Германия) дома переиграл израильский «Маккаби» (Хайфа) - 2:1. «МЮ» имеет стопроцентный результат - 12 очков. У «Байера» - 6 очков, и по 3 очка набрали «Маккаби» и «Олимпиакос». 29 октября сыграют «Маккаби» - «Манчестер юнайтед» и «Байер» - «Олимпиакос».
    В группе «G» итальянский «Милан» принимал мюнхенскую «Баварию» и «похоронил» немецкий суперклуб. 70 тысяч зрителей стали свидетелями «битвы гигантов», в которой сильнее оказался «Милан» - 2:1. Хозяева открыли счет в первом тайме (Сержиньо, 11). Через 12 минут Тарнат сделал его равным - 1:1. Решающий мяч на 64-й минуте провел Индзаги. Французский «Ланс» не оставил дома никаких шансов испанскому «Депортиво». Да, гости выиграли первый тайм за счет гола Макая, но после перерыва на поле доминировал французский клуб. Он и победил - 3:1. Лидирует «Милан» - 12 очков. «Депортиво» сохранил второе место - 6 очков. У «Ланса» - 4 очка, и замыкает таблицу «Бавария» - 1 очко. 29 октября «Бавария» отправится к «Депортиво», а «Милан» - к «Лансу».

Конный спорт

Из седла – за руль

Мне кажется, нет ничего более красивого, чем конно-спортивные соревнования. Посмотрите на этот снимок – и убедитесь сами. Мне посчастливилось сделать его на конноспортивной базе «Планерная», где в соревнованиях по конкуру участвовали конники из России и Белоруссии.
    Главным призом был автомобиль Ижевского завода – его разыгрывали на маршруте «На мощность прыжка». Дуэту всадник - лошадь нужно было преодолеть ряд препятствий более чем двухметровой высоты. Из одиннадцати участников в финал вышли двое – Виктор Седельников на Лорд-Лидо и Михаил Шемшелев на Массимо. Но и финальный заезд оба они прошли с одинаковым результатом, разделили первое место пополам.
    Автомобиль, однако, на двоих не разделишь, поэтому спонсоры из «Российского агентства по обычным вооружениям» решили добавить еще один автомобиль «Иж» - для второго победителя.
 ||  Денис ПИРОГОВ.

РЕГБИ. Состоялись полуфинальные матчи розыгрыша Кубка России по регби. В первом жребий свел два красноярских клуба, и «Красный Яр» переиграл «Енисей-СТМ» - 14:9. Второй финалист определялся во встрече «ВВА-Подмосковье» - СК «Слава». Военные летчики были на голову сильнее соперника - 48:10. Финал намечен на 30 октября в Монино.
    ШАХМАТЫ. Стало окончательно известно, кто будет защищать цвета российского флага на шахматной Олимпиаде, которая пройдет с 25 октября по 11 ноября в Бледе (Словения). В мужскую сборную России вошли Гарри Каспаров, Александр Морозевич, Александр Грищук, Александр Халифман, Петр Свидлер и Сергей Рублевский. В женском турнире Россию будут представлять Екатерина Ковалевская, Светлана Матвеева, Александра Костенюк и Татьяна Косинцева. К сожалению, отказалась от участия в Олимпиаде сильнейшая шахматистка России Алиса Галлямова.
    ВОЛЕЙБОЛ. В Лозанне ФИВБ опубликовала рейтинг волейбольных сборных команд по итогам сезона-2002. Россия занимает первую строчку как у женщин, так и у мужчин. Причем если нашим девушкам к такой высокой позиции не привыкать, то мужская дружина добилась подобного успеха впервые. Российские волейболисты опередили бразильских на 7 баллов, а россиянки впереди китаянок на 30 баллов.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Чемпион России по водному поло столичное «Динамо-Олимпийский» попало в группу «Е» розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Компанию московским ватерполистам составят «Младость» (Хорватия), «Барселона» (Испания) и «Альпен» (Голландия). Матчи пройдут 8-10 ноября в Загребе (Хорватия). Две лучшие команды выходят в четвертьфинал.
    ПАМЯТЬ. В Ногинске состоялся традиционный матч памяти великого армейского футболиста Григория Федотова. Местный клуб «Мосэнерго» встретился с молодежным составом ЦСКА и одержал победу - 2:1. У хозяев оба гола забил Колюбаев; у армейцев - Жилинков. За игрой наблюдали 5 тысяч зрителей. Перед матчем футболисты обеих команд и ветераны ЦСКА возложили цветы к памятнику легендарному форварду.

У стойки пресс-бара

Грядет юбилей «Динамо»
    Правительство России приняло предложение Госкомспорта о торжественном праздновании в будущем году 80-летия известнейшего спортивного общества «Динамо». Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. В нем правительство поручило федеральным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления оказать всемерное содействие обществу «Динамо» в проведении юбилейных мероприятий.

Российская теннисистка Анна Курникова (на снимке) заработала в минувшем году, как сообщается, около 13 млн. долларов. Но сам теннис здесь практически ни при чем. Потому что именно на теннисном корте Аня смогла получить за свои успехи (или неуспехи) всего, как подсчитали дотошные зарубежные СМИ, ...305 тысяч 409 долларов. То есть около пяти процентов от своего общего заработка. Остальное - прибыль от рекламных сделок и контрактов.
    Все дело в том, что, затратив на раскрутку «русской теннисной дивы» громадные суммы, спонсоры сквозь пальцы смотрят на ухудшающиеся из года в год ее спортивные достижения. Они продолжают вкладывать в Курникову все новые миллионы, хотя она до сих пор так и не выиграла ни одного турнира ВТА.

И Бахрейн хочет быть с «Формулой»
    Как заявил принц Бахрейна шейх Хамед аль-Халифа, его страна готова уже в ближайшем будущем принять этап «Формулы-1», если один из европейских «Гран-при» будет отменен. Более того, шейх уже подписал с Берни Экклстоуном соглашение о проведении «Гран-при Бахрейна» с 2004 года. Ходят слухи, что в этой связи под угрозой исчезновения находится «Гран-при Бельгии» или «Гран-при Сан-Марино», проходящий в итальянской Имоле. Проект автодрома «Формулы-1» для Бахрейна стоимостью 79 млн. долларов уже разработан немецким агентством «Тилке». Он будет включать три гоночные трассы, трассу для дрэгстеров и трибуну на 16.000 мест. Отсюда вывод: если Бахрейну будет отдан один из этапов, а переговоры Экклстоуна с Турцией завершатся успехом, то шансы Москвы на получение собственного этапа «Формулы-1» скатились до нуля.