на главную страницу

26 Октября 2002 года

Ситуация

Суббота

Установлены личности террористов

Роман ФОМИШЕНКО.



     В минувшие сутки террористы продолжали удерживать заложников в здании Дворца культуры Государственного подшипникового завода. И ночью, и днем предпринимались попытки убедить бандитов освободить заложников.
     По словам заместителя начальника ЦОС ФСБ России Сергея Игнатченко, переговорный процесс с террористами продолжается. «Мы надеемся, что террористы освободят детей и женщин», - сказал он, отметив при этом, что переговоры с террористами проходят в «напряженной атмосфере».
     Около 8 часов утра 25 октября террористы заявили о своей готовности освободить всех заложников-иностранцев. Их, по разным данным, в концертном зале находится по меньшей мере 75 человек. Однако по состоянию на 12.00 пятницы ни один из иностранных граждан так и не вышел из здания ДК. Бандиты уже во второй раз таким образом обманули прибывших к театральному центру дипломатов.
     По данным компетентных органов, террористы неоднократно связывались по телефону со своими сообщниками в Объединенных Арабских Эмиратах и Турции. Это еще раз подтверждает слова Президента РФ Владимира Путина о том, что план данного террористического акта разрабатывался заранее и за рубежом.
     Кроме того, в распоряжение оперативного штаба по освобождению заложников в Москве попала видеокассета с записью выступления лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, которое он записал за несколько дней до захвата заложников. Как сообщил заместитель руководителя ЦОС ФСБ, Масхадов в интервью на кассете сообщает, что готовится операция, «которая перевернет ход истории чеченской войны».
     Как удалось выяснить, предводителем террористов является Мовсар Бараев. Он единственный из всех боевиков не носит маску. Террористы подтвердили, что действуют по приказу Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Операция по захвату заложников планировалась долго и тщательно. Для этого они не раз приходили на представления мюзикла «Норд-Ост».
     Бараев заявил, что проведение терактов планировалось провести в нескольких районах Москвы. Однако первоначальный замысел, по его собственному признанию, сорвался.
     К этому времени представители спецслужб установили личности большинства террористов. По данным Сергея Игнатченко, в распоряжении оперативников уже имеются их фотографии или портреты. При этом он заметил: «В основном это граждане России». Он добавил, что уже возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса - терроризм и захват заложников. В рамках следственных действий спецслужбами опрошено примерно 400 свидетелей.
     Печально, если кое-кто будет стремиться реанимировать печальный хасавюртовский сценарий. Уже налицо попытка некоторых кругов превратить драму на Дубровке в некую РR-акцию чеченских бандформирований, в раскрутку которой вольно или невольно вовлекается большинство электронных СМИ. Безусловно, важно спасти заложников, но также важно уничтожить бандитов, чтобы ни у кого более не было повода посягать на жизнь мирных граждан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker