на главную страницу

26 Октября 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Жизнь стратегов

Анатолий ДОКУЧАЕВ.



Модернизация боевой техники сегодня - приоритетное направление деятельности для армий многих стран. Не являются исключением и наши Вооруженные Силы. Так, в Военно-воздушных силах еще в 1999 году разработана пятилетняя программа модернизации авиатехники, нашедшая дальнейшее отражение в Государственной программе вооружения. Главный принцип - единые технические решения для самолетов всех типов. Авиатехника будет обновляться в основном за счет оснащения более современными прицельно-навигационными комплексами и вооружением.

     НЕДАВНО информационные агентства распространили сообщение, сделанное генеральным конструктором ОАО «Туполев» Игорем Шевчуком. Они заслуживают повышенного внимания. Что так? Речь - о модернизации стратегических ракетоносцев Ту-95МС, Ту-160 и дальних бомбардировщиков Ту-22М3, стоящих на вооружении российских Военно-воздушных сил. В настоящее время проводятся летные испытания «стратегов» по программе «малой модернизации» - адаптации бортового оборудования самолетов к использованию нового вооружения. Второй этап работ - блоковый - предусматривает замену бортового оборудования на более современное с максимальной его унификацией для всех ракетоносцев дальней авиации.
     А когда наши «стратеги» приобретут новое качество, помолодеют? Игорь Шевчук отметил, что программа малой модернизации будет реализована в ближайшие полтора года. Затем начнется этап более глубоких преобразований Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС.
     На сегодняшний день выполнен большой объем работ по летным испытаниям стратегического ракетоносца Ту-95МС, который адаптируется к применению нового высокоточного управляемого оружия. Аналогичные работы выполняются и по дальнему бомбардировщику Ту-22М3, о чем «Красная звезда» уже сообщала. «Сейчас испытания этой машины находятся на стадии выполнения практических пусков противокорабельной ракеты, - сообщил Юрий Шевчук. - Кроме того, облетан стратегический бомбардировщик Ту-160, который также в ближайшее время примет участие в летных испытаниях по применению высокоточного оружия».
     По словам генерального конструктора, «оптимальным вариантом модернизации самолетов Ту-22М3 и Ту-160 было бы ее проведение на Казанском авиационном производственном объединении, где эти самолеты строились серийно». Модернизацию самолетов Ту-95МС предполагается осуществить самарским АО «Авиакор» с привлечением Таганрогского авиазавода.
     Если говорить в целом, о чем не раз заявляли представители Главного командования ВВС, то в течение ближайших 5-10 лет потенциал российской дальней, подчеркнем, стратегической авиации существенно увеличится за счет совершенствования систем планирования боевого применения и управления, оснащения новым радиоэлектронным оборудованием и ракетно-бомбовым вооружением.
     Разумеется, у читателя не может не возникнуть такой вопрос: а когда появятся у «дальников» новые самолеты? Появятся, но нескоро. На фирме «Туполев» проводятся исследования по программе создания перспективного стратегического авиационного комплекса дальней авиации.
     Завершить НИОКР по этой теме удастся не ранее 2010-2015 гг.
     Мировой опыт показывает, что модернизация дает боевой техники вторую жизнь. Подчеркнем и новое качество. Ракетоносцы стратегической авиации будут способны выполнять более сложные задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker