на главную страницу

26 Октября 2002 года

События. Комментарии

Суббота

Служба надежды

Л. ПАРФЕНОВА.



     Как уже писала «Красная звезда», с 30 октября по 3 ноября этого года в Москве на территории ВЦ «РОССТРОЙЭКСПО» в павильоне «Триумф» пройдет третий Международный форум-выставка «Обеспечение жильем военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан, уволенных с военной службы: состояние, проблемы, перспективы».
     Основными задачами мероприятия станут обсуждение проблем, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты»; обмен опытом по строительству жилья для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, координация взаимодействия госструктур и общественных организаций в этом направлении. В рамках мероприятия для посетителей будет работать уникальная ярмарка вакансий рабочих мест и происходить продажа жилья из «первых рук» с бесплатными консультациями профессионалов по всему спектру жилищных проблем и трудоустройства.
     В преддверии форума-ярмарки мы предлагаем читателям нашей газеты интервью с руководителем Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве Сергеем Дудниковым.
     - Как часто военнослужащие запаса и члены их семей обращаются в московскую службу занятости?
     - Сразу хочу отметить, что социально-трудовая адаптация военнослужащих запаса и членов их семей постоянно находится в зоне особого внимания Московской службы занятости. В среднем ежегодно к нам обращаются за помощью 500-600 военнослужащих запаса, большинству из которых мы стараемся практически сразу оказывать помощь в трудоустройстве. Отсюда, по официальным данным, масштабы безработицы у них невелики - с начала года зарегистрировано только 145 человек. Хочу подчеркнуть: это самая активная категория наших посетителей, так как у них огромное желание приступить к трудовой деятельности как можно скорее. Хотя бывших военнослужащих среди официально зарегистрированных безработных относительно других категорий лиц немного. Это свидетельствует о том, что этот статус им явно не по душе. Многие из них еще до регистрации находят подходящую работу, другие после прохождения профориентации направляются на обучение или переподготовку.
     - Каков на сегодняшний день актив банка вакансий?
     - Сейчас в нашем банке вакансий свыше 150 тысяч предложений московских работодателей. Есть из чего выбирать. Правда, большинство из них не гарантируют высокую заработную плату.
     В процессе общения с военнослужащими мы выяснили, что их в большей степени интересуют строительные и инженерно-технические специальности, кадровая работа, охранная служба, страховое дело и другие направления управленческой деятельности. Замечу, что в последнее время в нашем банке вакансий стало появляться все больше заявок работодателей в этих сферах деятельности, причем именно они предлагают наиболее достойную оплату с благоприятными условиями труда.
     Также надо отметить, что работодатели весьма охотно принимают на работу бывших военнослужащих, руководствуясь наличием у них таких качеств, как ответственность, дисциплинированность и преданность делу.
     - В чем конкретно выражается ваша помощь военнослужащему?
     - Наша помощь, собственно, и состоит из комплекса услуг: в первую очередь профориентация и, если необходимо, психологическая помощь, есть индивидуальные и групповые тренинги по технологии поиска работы. Желающие могут вступить в «Клуб ищущих работу», участвовать в программе «Новый старт». При отсутствии работы в данный момент можно принять участие в общественных работах. Участие в них может стать психологической и материальной поддержкой на какое-то время, поскольку наряду с заработной платой сохраняется право на пособие по безработице.
     - А есть ли какое-либо специальное подразделение непосредственно в структуре департамента, занимающегося социально-трудовой адаптацией военнослужащих запаса?
     - Нет, и острая необходимость в нем на сегодня отсутствует. Все наши окружные центры занятости и их территориальные подразделения занимаются военнослужащими наряду со всеми остальными гражданами по установленному трудовым законодательством порядку. Но есть в Москве специально учрежденная организация, которую можно определить как подспорье Московской службе занятости в этой работе. Речь идет о Московском центре занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», который на протяжении более пяти лет ведет активную работу по обеспечению занятости и предоставлению других всевозможных услуг по адаптации на рынке труда. Сейчас центр да и сама служба занятости переживают нелегкие времена - переход на бюджетное финансирование и переподчинение от Московского правительства Минтруду РФ. Как следствие - сокращение персонала сотрудников и масштабов деятельности. Тем не менее полгода работал консультационный пункт для тех, кто ищет работу.
     - Московская служба занятости не впервые участвует в таких крупных мероприятиях, как Международный форум-выставка, посвященная работе по обеспечению жильем военнослужащих ?
     - Да, это стало уже доброй традицией для нас и наших учебных и профильных центров. Хоть это не связано напрямую с деятельностью нашей службы, но отделить проблему предоставления жилья и трудоустройство военнослужащих запаса вряд ли возможно. Поэтому мы, как всегда, планируем проведение в рамках форума городской ярмарки вакансий, где, помимо непосредственных контактов с кадровиками приглашенных нами организаций и предприятий, каждый желающий может получить свободный доступ к городскому компьютерному банку вакансий, проконсультироваться у различных специалистов службы занятости. Будут и всевозможные листовки, буклеты, проспекты о деятельности и услугах Московской службы занятости. Надеемся, что, как и в предыдущие годы, наше участие в форуме станет крайне полезным для всех его посетителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker