на главную страницу

26 Октября 2002 года

Точка зрения

Суббота

Недобитки...

Петр КАРАПЕТЯН, «Красная звезда».



     Случившееся в Москве 23 октября, когда банда чеченских террористов захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-ост», увы, в нашей стране не могло не случиться. На этот раз не повезло Москве, в 1995 году – Буденновску, и нет никаких гарантий, что не сегодня, так завтра, не завтра, так через месяц или еще через некоторое время трагедия не повторится в любой другой точке России. Если правоохранительные органы не могут обеспечить даже внутреннюю безопасность столицы, что тогда говорить о провинции, в которой милиция и прочие подразделения, призванные обеспечивать безопасность граждан, и технически, и материально оснащены куда скромнее своих столичных коллег?
     Много и правильно говорилось о том, что после завершения контртеррористической операции бандгруппам в Чечне пришел конец. Им действительно пришел конец. Российская армия в Чечне сделала свое дело. Армия свою войну выиграла. Пусть под вой «правозащитников» и других любителей пустить шпильку-другую в адрес военных, но тем не менее банды разгромлены. Остались недобитки. Теперь дело за милицией, за теми, кто призван решать вопросы обеспечения государственной безопасности.
     И вдруг – беспрецедентный террористический акт едва ли не в центре Москвы. Те самые недобитки и объявились… Не ждали? Почему?
     Каждый из нас еще раз ощутил свою беззащитность перед криминалом. Страшно не только за себя, но и за детей. Сто раз теперь подумаешь, прежде чем отпустить ребенка в кино или театр, на школьную экскурсию. А если автобус, в котором поедут дети, захватят террористы?
     Что ж это за жизнь у нас пошла? Затемно на улицу не выйдешь – покалечат, убьют. В темный подъезд зайти – все равно, что на амбразуру броситься. Ломом по голове не получил – считай, повезло. А теперь, получается, повезло, если в театр сходил и живым-здоровым вернулся?
     Случившееся в Москве – мощнейший удар по международному авторитету России. Поставлена под сомнение способность государства обеспечить внутреннюю безопасность страны, каждого ее гражданина. Американцы нашли снайпера-одиночку, и в том, что они убийцу не упустят, никто не сомневался. Так и случилось. По сути дела, американские полицейские провели блестящую операцию, которой вполне можно было бы дать, например, такое кодовое название «Поиск иголки в стогу сена». Нашли убийцу. Кстати, тем самым дали понять, что надо будет – и настоящую иголку в настоящем стогу сена найдут. И теперь преступник получит сполна, а жители Вашингтона больше могут не бояться ни за себя, ни за своих детей.
     У нас же – десятки нераскрытых годами заказных убийств. Кивелиди, Листьев, Цветков… Кто следующий?
     У нас же – среди бела дня в самом центре Москвы взрыв у «Макдональдса». И ведь это как раз тот случай, когда не надо заниматься поиском иголки в стоге сена. Вот – обломки автомобиля, в который было заложено взрывное устройство, вот – приметы подозреваемых, а вот – свидетели, которые видели, кто подогнал машину к «Макдональдсу». Ищите, воздайте должное нелюдям, да так, чтобы другим неповадно было!
     Ага, найдут, как же, с ног сбились… Уж лучше данью торгашей несчастных обкладывать.
     А где же были 23 октября доблестные борцы с лицами сами все знают каких национальностей и с футбольными болельщиками-малолетками? Как же допустили, что недобитки из Чечни в час пик, через центр столицы, на джипе и микроавтобусе безнаказанно, как по главной улице Урус-Мартана, разве что без оркестра, проехали к Дому культуры шарикоподшипникового завода?
     Да, случившееся – логическое следствие того, что из правоохранительных органов ушли десятки тысяч профессионалов. Значит, надо их туда вернуть. А как, какими посулами или калачами, это уже второй вопрос.
     Да, случившееся – логическое следствие того, что правоохранительные органы проиграли войну организованной преступности. Почему? Очень интересный вопрос. Если потому, что не знают, на каких джипах, с какими охранниками разъезжают лидеры ОПГ по Москве и в каких отелях-казино после трудов своих неправедных расслабляются, – значит, гнать надо таких в три шеи из органов, пусть картошку на огороде у тещи выращивают. Если же – потому, что знают, но ничего против лидеров ОПГ не предпринимают, значит, надо разбираться, с чего бы это вдруг конкретный милицейский чин в непонятки решил поиграть…
     Иначе - как жили мы в страхе за себя и за своих близких, так и будем жить. А что это за жизнь – в постоянном страхе?
     Конечно, время «разбора полетов» не наступило. Главное сейчас – разобраться с террористами и не пролить крови невинных людей. Но в конце концов серьезный разговор о том, что происходит с правоохранительными органами, назрел давно. И серьезные выводы тоже. Не надо искать стрелочника. Надо искать виновных. Они – при должностях, у каждого есть фамилия, имя, отчество. Назовите их. Страна должна знать и таких своих «героев».
     А по-другому никак не получится. Наступил момент истины. Или мы добьем бандитов, или…
     Нам, что, одного Хасавюрта мало?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker