на главную страницу

26 Октября 2002 года

Ситуация

Суббота

Выбрать слабину

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Подготовка к зиме на Черноморском флоте проходила после работы инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ. Проверка шла по всем направлениям, и ее итоги довел до руководящего состава флота в своем докладе начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков. В целом флот, как уже сообщалось, успешно выдержал серьезный экзамен и по многим позициям получил высокие оценки. В то же время были выявлены конкретные места, где требовалось, говоря по-флотски, «выбрать слабину».
     Прошедшие после инспекции Тыла ВС РФ месяцы были наполнены конкретной и напряженной работой, которая дала ощутимые результаты. До календарной зимы еще месяц, но на ЧФ, если говорить о тыловых службах, уже выполнена львиная доля плана.
     - Так, на 10 октября заготовлено 90 процентов картофеля, - говорит заместитель начальника тыла ЧФ капитан 1 ранга Владимир Андрианов, - его мы закупали и завозили железнодорожным транспортом из Львовской, Волынской, Тернопольской областей. Картофель высокого качества. Хранилища еще летом были приведены в порядок. Лук и соленья заготовлены на 100 процентов, свекла - на 50, морковь – на 30 процентов. Идет их планомерный завоз. Запасы капусты пока составляют 28 процентов. Мы ее намеренно не торопимся завозить. Опыт показывает, что капусту лучше закладывать попозже, она будет лучше храниться. Нет никаких сомнений, что запасы картофеля и овощей доведем до необходимой нормы. Такая уверенность обусловлена ритмичным и полноценным финансированием закупок продовольствия.
     В овощехранилищах, где требовалось, выполнили ремонт кровли, на этом участке добросовестно потрудились подчиненные старших мичманов Сергея Новикова, Василия Святозимского.
     К эксплуатации в зимних условиях готовы и другие службы, в частности вещевая. К примеру, ранее на Черноморском флоте числилось 10 прачечных. Во исполнение предложений инспекции Тыла Вооруженных Сил РФ решением начальника тыла ЧФ три прачечных по причине их нерентабельности с 1 сентября выведены из эксплуатации. В одной из действующих прачечных, производительностью 0,8 тонны в смену, произведен капитальный ремонт парового котла, в другой - оборудовано резервное автономное пароснабжение, особо необходимое в зимнее время. Капитально отремонтированы бани в полку морской пехоты и в отдаленной воинской части, где готовят ракетное оружие.
     Служба горючего, которой вот уже многие годы руководит полковник Анатолий Борисов, в необходимом объеме заготовила топочный мазут. В авиагарнизоне Гвардейский, как сообщил Анатолий Васильевич, одна из двух котельных переведена на более дешевое топливо – природный газ.
     Подготовка к зиме в крымских гарнизонах ЧФ – Севастопольском, Качинском, Гвардейском, Феодосийском - не вызывает опасений, идет планомерная работа, решаются текущие проблемы, львиная доля которых приходится на морскую инженерную службу. Куда более сложная ситуация сложилась на Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота в связи с известными стихийными событиями, постигшими этот регион в августе 2002 года. Сильное наводнение оставило тяжелый след не только в Новороссийском, но и в других гарнизонах базы. Во флотском экипаже вода затопила казарму, служебные помещения, камбуз, склады. Когда вода начала спадать, прорвало дамбу Владимирского водохранилища и на воинскую часть хлынул новый поток.
     - Силами личного состава проделан огромный объем работ, - сообщил мне заместитель начальника тыла НВМБ капитан 2 ранга Сергей Лушин,— но даже спустя два с половиной месяца восстановительные работы полностью не завершены. В этих условиях моряки делают все возможное, чтобы подготовиться к предстоящей зиме. В частности, установлены заправочные модули горючего в двух воинских частях. В Темрюк из Севастополя доставлен плавсклад, который увеличит возможности береговой базы. Отремонтированы столовые во флотском экипаже, в отдельном артдивизионе, на перевалочной базе. В других воинских частях установлены три сборно-разборные столовые. Отремонтированы баня, две казармы, три овощехранилища. На середину октября заложено 75 процентов необходимого объема овощей. Начинается закладка картофеля.
     Сделать еще предстоит очень многое. И моряки Новороссийской военно-морской базы изо дня в день трудятся, памятуя о предстоящих зимних испытаниях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker