на главную страницу

29 Октября 2002 года

Тема номера

Вторник

Победа профессиналов

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Вчера в России был траур. Люди склонили головы. Были приспущены государственные флаги. И даже занятия в школах начинались с минуты молчания. Страна молилась о живых и скорбела по павшим. В Указе Президента РФ Владимира Путина, обнародованном накануне, говорилось: «В результате террористической акции - захвата заложников, совершенного в Москве 23-26 октября 2002 года, имеются многочисленные жертвы и пострадавшие. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю…»
     Сухие строки официального документа, конечно, не могут выразить ни чувства родственников тех, кто оказался заложниками террористов в Театральном центре на Дубровке, ни горечь и возмущение всех россиян. Еще в субботу Владимир Путин выступил с телеобращением к согражданам, в котором простыми и понятными словами выразил позицию высшего руководство государства. Коротко его можно было бы выразить словами: «В борьбе с террористами не может быть компромиссов. Терроризм должен быть побежден». есть смысл привести полный текст выступления главы государства.
     «В эти дни мы вместе пережили страшное испытание. Все наши мысли были о людях, оказавшихся в руках вооруженных подонков. Мы надеялись на освобождение попавших в беду, но каждый из нас понимал, что надо быть готовыми к самому худшему.
     Сегодня рано утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное - спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени.
     Но сейчас я прежде всего хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб.
     Мы не смогли спасти всех.
     Простите нас.
     Память о погибших должна нас объединить.
     Благодарю всех граждан России за выдержку и единство. Особая благодарность всем, кто участвовал в освобождении людей. Прежде всего, сотрудникам спецподразделений, которые без колебаний, рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей.
     Мы признательны и нашим друзьям во всем мире за моральную и практическую поддержку в борьбе с общим врагом. Этот враг силен и опасен, бесчеловечен и жесток. Это - международный терроризм. Пока он не побежден, нигде в мире люди не могут чувствовать себя в безопасности. Но он должен быть побежден. И будет побежден.
     Сегодня в больнице я разговаривал с одним из пострадавших. Он сказал: «Страшно не было - была уверенность, что будущего у террористов все равно нет».
     И это - правда.
     У них нет будущего.
     А у нас – есть».

     Мы действительно заплатили дорогую цену за освобождение заложников. На сегодняшний день 118 из них уже никогда не посмотрят в глаза своим близким, не встретят солнечное утро, не смогут радоваться простым человеческим радостям. Действия бойцов спецподразделений, уже признанные профессиональными и смелыми, спасли жизни сотням других жертв теракта. Но даже это не притупляет боль трагедии и горечь утрат…
     События на улице Мельникова показали, что в борьбе с терроризмом в России произошел перелом. Что мы больше не намерены мяться в нерешительности и идти на поводу у бандитов. Что зарвавшихся «отморозков» ждет самый печальный финал. Что нам надоело унижаться, жить в страхе и выполнять условия басаевых, радуевых, бараевых и прочих недочеловеков. Что у нас есть человеческое достоинство, наконец!
     Подавляющее большинство москвичей, жителей других российских городов и весей с момента захвата понимали, что единственным выходом является штурм здания. Но, будем честными перед собой, многие сомневались, решится ли власть «мочить» чеченских боевиков в самом сердце столицы, не повторится ли в Москве буденновская трагедия. Власть решилась. Как ясно теперь, решилась изначально, чем доказала, что она способна защитить своих граждан, что имеет право называться властью. И впервые за долгие годы россияне испытали чувство гордости за страну, за самих себя. Причина этой гордости проста: мы прониклись давно забытым чувством единства. Жаль только, что объединяет нас зачастую только беда…
     Героями событий на Дубровке являются, безусловно, российские «спецы»: бойцы «Альфы», управления «В», СОБРовцы. Ранним субботним утром 26 октября военнослужащие специальных подразделений действовали безупречно и сделали, казалось бы, невозможное. Сработай в Доме культуры шарикоподшипникового завода хоть одна «адская машина», последствия были бы ужасающими. Так что блестяще проведенная ими операция, несомненно, войдет во все учебные пособия по борьбе с терроризмом. Вместе с тем остаются вопросы, касающиеся качества работы столичных правоохранительных органов. Как нескольким десяткам хорошо вооруженных бандитов удалось беспрепятственно приехать в Москву и захватить несколько сотен заложников, еще предстоит ответить следствию. Одно несомненно: из трагедии государство обязано сделать выводы, которые помогут избежать новых бед.
     Серьезные выводы должны, думается, сделать госструктуры, отвечающие за регламентацию деятельности электронных СМИ в подобных чрезвычайных ситуациях. Иные телерепортажи в прямом эфире фактически содержали подсказки террористам. Как иначе можно расценить, например, сообщения о том, что некоторым из заложников удается бежать через гримерную? Создается впечатление, что электронные СМИ, стремясь к оперативности в освещении трагедии, превратили свои программы в некое мрачное телешоу. Рейтинг, понятно, рейтингом, но PRофессиональный цинизм не должен выплескиваться на экраны.
     Еще хочется сказать вот о чем. Несмотря на то что большинство людей во всем мире гневно осудили теракт в Москве, находятся те, кто устраивает «пляску на гробах». К примеру, французские власти не предотвратили проведение в Париже в помещении театра Де ля Коллин собрания в поддержку чеченских террористов. И это несмотря на обращения российской стороны. А датское председательство Евросоюза не отказалось от идеи проведения в Копенгагене так называемого «Всемирного чеченского конгресса», который начал свою работу как раз-таки в день нашего общенационального траура. По существу датские власти солидаризировались с чеченскими террористами, а совпадение дат выглядит и вовсе кощунственно. И это еще один урок, который забывать никак нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker