29 Октября 2002 года

«Сокол» получает шанс

l Футбол
    27-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге растянулся аж на неделю. Стартовал он еще 19 октября, когда «Локомотив» досрочно встретился с «Торпедо-ЗИЛ» и победил - 3:0. А в субботу состоялись еще шесть игр. В Волгограде молодежный состав «Спартака» уже в первом тайме обеспечил себе победу над местным «Ротором». Дважды Данишевский (17-я и 37-я минута) и Сонин (27-я), забив три мяча, установили, как позже выяснилось, окончательный счет 3:0. Второй тайм превратился в пустую формальность. Волгоградская молодежь так ничего и не смогла (или не захотела?) противопоставить московским сверстникам и уступила без боя.
    В Москве «Торпедо» не в самом зрелищном поединке в промозглую осеннюю погоду переиграло владикавказскую «Аланию» - 2:0 (Ширко, 13, Аджиндал, 82). Совершенно неожиданный результат с точки зрения турнирного положения команд был зафиксирован в Самаре. Местные «Крылья Советов», еще недавно декларировавшие свое стремление к «бронзе» чемпионата, взяли да отдали три очка географическим соседям - саратовским футболистам. Подопечные Тарханова уступили - 0:1. Гол на счету Адиева. «Соколу» представился, пожалуй, последний шанс сохранить место в премьер-лиге.
    В трех других субботних матчах соперники, очевидно, решили не огорчать друг друга и разошлись с миром. Ну а чтобы зрители уж совсем не заскучали, футболисты обменялись голами - 1:1. Так сыграли «Шинник» - «Зенит» (Шевчук - Коноплев), «Ростсельмаш» - «Динамо» (Кампамба - Гришин) и «Анжи» - «Сатурн-RenTV» (Величка - Медведев).
    Последний матч тура игрался в воскресенье. ЦСКА на зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова принимал элистинский «Уралан». Тут уж о миролюбии, во всяком случае одного из участников, и говорить не приходилось. Только победа снова выводила армейский клуб на высшую ступеньку турнирной таблицы. Отсюда и упорный характер встречи. Непрекращающийся дождь, вязкое, в лужах, поле постоянно вносили свои коррективы в действия футболистов. Армейцы сразу же пошли в атаку, но застрявший в луже мяч стал добычей соперников. Последовали всего две передачи, Семочко оказался один против армейских ворот, последовал точный низовой удар, и гости повели - 1:0. Секундная стрелка не успела сделать даже полный круг на циферблате. Пришлось подопечным Газзаева браться за дело всерьез. Они беспрерывно шли на ворота Филимонова. Особенно много хлопот защите гостей доставлял Попов, которого они и сбили в своей штрафной площадке. Гусев с одиннадцатиметровой отметки был точен - 1:1. Шла 14-я минута, а на 32-й Кириченко, используя передачу того же Гусева, в одно касание отправил мяч в ворота «Уралана» - 2:1. После перерыва армейцы усилили натиск, но мяч упорно не шел в ворота Окрошидзе, который заменил травмированного Филимонова. К тому же на стороне гостей по разу были и стойка, и перекладина. Примерно с 70-й минуты «Уралан» прочно перехватил инициативу, и Газзаев, убрав с поля форварда Кириченко, выпустил защитника Шембераса. Гости продолжали идти вперед, и защита ЦСКА с большим трудом справлялась со своими обязанностями. Так что еще неизвестно, удалось бы армейцам отстоять свои ворота, если бы «Уралан» не остался на 80-й минуте вдесятером: был удален Семочко.

На снимке: момент матча ЦСКА - «Уралан».
 ||
Виктор ВИНОГРАДОВ.

Клубы — на экваторе

В уикэнд, как всегда, состоялись два тура чемпионата России по хоккею с шайбой в Суперлиге. 17-й тур ознаменовался очередной рокировкой в стане лидеров. Возглавлявший турнирную таблицу «Ак барс» принимал в Казани московские «Крылья Советов». Казалось бы, у лидера в этом матче проблем не должно было быть: ведь команды разделяли 11 мест и 19 очков. Видимо, так посчитали и сами «барсы», и самоуверенность подвела их. В середине второго периода хозяева наконец-то смогли забросить шайбу - 1:0. Однако уже через 22 секунды (!) гости счет сравняли - 1:1 и довели встречу до желанной ничьей. Так лидер потерял два очка. Ярославскому «Локомотиву», чтобы выйти на первое место, нужно было побеждать в Нижнекамске. Подопечные пана Вуйтека с этой задачей справились, переиграв «Нефтехимик» - 4:2.
    Не оступились в этом туре и ближайшие преследователи лидирующего тандема. Играя на родном льду, омский «Авангард» решил исход поединка с челябинским «Мечелом» еще в первом периоде. В воротах уральца Емельянова к 13-й минуте уже побывали 4 шайбы. Оплошавшего голкипера заменил Тихомиров, и «Мечел» больше не пропускал, сам забив две шайбы. «Авангард» победил - 4:2. Играла дома и «Северсталь». Но череповецкому клубу победа досталась намного труднее. Хоккеисты уфимского клуба «Салават Юлаев» практически весь матч отыграли с хозяевами на равных, и исход встречи решила одна-единственная шайба, заброшенная череповецким защитником Щадиловым на 16-й минуте - 1:0.
    В остальных четырех матчах тура гости оказались сильнее хозяев. Снова огорчил своих почитателей московский «Спартак». На родном льду «Сокольников» он как-то без особого сопротивления уступил магнитогорскому «Металлургу» - 2:5. Более упорным получился матч в Санкт-Петербурге, где СКА принимал тольяттинскую «Ладу». Все же гости и тут взяли верх - 3:1. Неожиданным следует признать поражение, которое потерпел в домашнем матче новокузнецкий «Металлург». По ходу поединка с хабаровским «Амуром» хозяева вели — и 1:0, и 2:1, но в итоге умудрились проиграть - 3:4.
    ЦСКА свою очередную встречу проводил в Новосибирске, где почти 8 тысяч болельщиков пришли поддержать местную «Сибирь». Но юные армейские хоккеисты выдержали стартовый натиск хозяев и сумели одержать крупную победу - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Счет в матче открыл Хомицкий, используя численное преимущество своей команды. На первой минуте второго периода хозяева выравняли положение - 1:1. Но вскоре Мозякин и Муфтиев довели преимущество ЦСКА до 3:1. В заключительной трети матча Емелеев и снова Мозякин установили окончательный счет поединка. После этой яркой победы наставник армейцев Виктор Тихонов сказал: «Я очень доволен своей командой, и прежде всего настроем игроков. Впервые в сезоне мы хорошо сыграли не только в обороне, но и в атаке, забросив много шайб».
    Итак, после 17-го тура «Локомотив» сменил «Ак барс» во главе турнирной таблицы - 38 очков. Казанский клуб отставал всего на очко. «Авангард» и «Северсталь» набрали по 34 очка. Идущая пятой «Лада» имела 31 очко. ЦСКА поднялся на 13-е место - 18 очков. СКА - на 16-м месте с 12 очками.
    8-й тур подводил некую черту в марафоне хоккеистов. После него все клубы Суперлиги оказались на своего рода экваторе регулярного чемпионата, сыграв по 17 матчей, то есть по разу друг с другом. А впереди - встречи второго круга, после которого определятся пары команд для проведения еще одного кругового турнира. В последнем туре первого круга по воле календаря сошлись в очном поединке команды, возглавляющие турнирную гонку: «Ак барс» принимал в Казани «Локомотив». Вполне понятно, что в присутствии своих зрителей казанские хоккеисты горели желанием одержать убедительную победу над лидером и вернуться на первую строчку таблицы. Однако гости, навязав вязкую игру с жесткой борьбой буквально на каждом сантиметре ледового пространства, умело гасили наступательные действия «барсов». А на 25-й и 53-й минутах точные броски Шахрайчука (с подачи Буцаева) и Буцаева (с подачи Шахрайчука) принесли «Локомотиву» успех в этом упорнейшем матче - 2:0. Осечка на родном льду дорого обошлась «Ак барсу»: с ним по набранным очкам сравнялись «Авангард» и «Северсталь». Омичи разгромили дома начавший было нащупывать свою игру магнитогорский «Металлург» - 6:2, а череповчане также в домашней встрече переиграли «Ладу» - 4:1.
    Обретающаяся в низах турнирной таблицы «Сибирь» сумела, принимая «Амур», разжиться очком - 2:2. Питерский СКА, в гости к которому приезжал «Салават Юлаев», снова, как и в предыдущем домашнем поединке, проиграл - 3:4.
    Неудачным получился тур для четырех московских клубов. «Спартак» буквально чудом унес ноги, принимая на своем льду «Мечел». После двух периодов красно-белые уступали - 1:3, но все-таки смогли в заключительной двадцатиминутке собраться и вырвать ничью - 3:3. Довольствовалось одним очком и «Динамо», которое принимало аутсайдера «Молот-Прикамье» и устроило из матча своего рода качели. Отмечу, что до этой встречи пермский клуб проиграл все свои выездные поединки. И вот - первое «гостевое» очко, да не где-нибудь, а в Москве. Пермяки, кстати, и открыли счет, а затем уступали - 1:2, вели - 3:2, но незадолго до истечения основного времени снова проигрывали - 3:4. Тем не менее добились ничьей - 4:4. Гости все свои шайбы забросили, использовав численное большинство. Явно что-то творится со столичным «динамо», если оно не может дома обыграть слабейший на данный момент клуб Суперлиги.
    Два других представителя московского хоккея, играя на выезде, уступили хозяевам. И если «Крылья Советов» в Нижнекамске отдали «Нефтехимику» три очка в упорнейшей борьбе - 1:2, то ЦСКА в Новокузнецке провалил встречу по всем статьям, разгромно проиграв «Металлургу» - 1:7 (1:2, 0:3, 0:2). Единственную шайбу у москвичей забросил Кожевников. Видимо, похвала Тихонова за хорошую перед этим игру в Новосибирске вскружила головы юным армейцам, и они стали жертвой своей же несобранности, преподнеся такую горькую пилюлю своему наставнику.