на главную страницу

30 Октября 2002 года

ЧЕЧНЯ: ОБЗОР СОБЫТИЙ

Среда

РАБА ЗВАЛИ ВАЛЕРИЙ...

Андрей ПИЛИПЧУК. Грозный.



На минувшей неделе в Чечне было отмечено снижение террористической активности боевиков. По сравнению с началом октября стало меньше обстрелов и подрывов, направленных против федеральных сил. По мнению военных специалистов, после мощного удара по банде Гелаева под Галашками, а также штурма и освобождения заложников в Москве некоторые чеченские бандглавари впали в растерянность, подавлены. И все же анализ действий бандгрупп показывает: быстрого и полного искоренения терроризма на территории республики ожидать, увы, не приходится.

     Московское эхо


     Захват заложников в Москве и гибель более сотни ни в чем не повинных людей потрясли все мировое сообщество. Чечня эту весть восприняла как предательский удар по чести всего чеченского народа. Сразу в нескольких крупных населенных пунктах собрались многотысячные митинги. Само упоминание о том, что заложников в Москве захватили именно чеченские террористы, вызвало у людей бурю негодования. Лозунг «Масхадов – вон из Чечни!» стал главным у митингующих. В адрес организаторов очередного теракта - Масхадова и Басаева, развязавших войну не только против своего народа, но и подрывающих авторитет чеченцев во всем мире, то и дело звучали угрозы.
     Выступавшие на митингах выразили поддержку политике федерального центра по наведению конституционного порядка и призвали руководство страны не поддаваться на провокации бандитов, ни в коем случае не выводить войска из Чечни.
     Не менее эмоциональное заявление сделал глава администрации республики Ахмад Кадыров. В частности, он сказал, что Масхадов и его сторонники всему миру показали свое истинное лицо, и даже если кто-то ранее проявлял к ним симпатии, теперь изменили свое мнение. Кадыров расценил операцию по освобождению заложников в Москве как полный перелом ситуации в Чечне и окончательное поражение тех, кто называл себя лидерами Ичкерии. Он предположил, что «некоторые боевики, которые сомневались в правильности выбранного ими пути, теперь пойдут на сдачу оружия и покинут ряды бандитов. Я ожидаю, что в самое ближайшее время ко мне начнут обращаться с этими предложениями».
     Военное руководство более сдержанно комментировало события в Москве. Однако после штурма было заметно, что и генералы вздохнули с облегчением.
     На ход ранее запланированных специальных мероприятий по нейтрализации бандформирований теракт в Москве существенного влияния не оказал. В эти дни было предотвращено несколько подрывов. Например, на юго-восточной окраине посeлка Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района обезврежен фугас, изготовленный из 120-мм миномeтной мины. Близ Ножай-Юрта обнаружено самодельное взрывное устройство с 750-граммовым зарядом тротила.


     Удар по бандитизму


     Федеральные войска продолжали методично очищать Чечню от террористов. Особое внимание командование группировки уделяло укреплению дагестанского, чеченского и ингушского участков границы, а также проведению ряда операций в предгорных и горных районах республики. Так, в ходе боестолкновения близ н.п. Новогрозненский уничтожены трое боевиков. Среди убитых, предположительно, двое бандглаварей. Еще одна бандгруппа численностью до 7 человек была ликвидирована в окрестностях Дуба-Юрта. Такая же банда попала под огонь федеральных сил в районе селения Малые Варанды в Аргунском ущелье. Всего в результате спецоперации в Аргунском и Шароаргунском ущельях было убито более 10 боевиков. Еще 6 ликвидировано между н.п. Мескер-Юрт и Автуры Шалинского района. Кроме того, в устье небольшой горной речки в Веденском районе был разгромлен караван боевиков, перевозивший боеприпасы. В том же районе ударами армейской авиации рассеяна бандгруппа численностью до 50 боевиков. В Грозном подразделениями федеральных войск уничтожены еще трое. А при проведении крупной спецоперации в Ножай-Юртовском районе только живыми удалось захватить 8 террористов.
В Сунженском районе Ингушетии, а также Ачхой-Мартановском районе Чечни продолжалась операция по уничтожению остатков банды, проникшей на территорию России из Панкисского ущелья Грузии и разгромленной частями 58-й армии близ селения Галашки.      Артиллерия наносила удары по разрозненным группам боевиков, обнаруженным в районе ингушских н.п. Мужичи, Верхний Алкун, Даттых, Гандалбос и Галашки. По некоторым оценкам, там еще могут находиться до 40 экстремистов.
     В Чечне активизировалась деятельность сотрудников милиции. В результате оперативно-розыскных мероприятий работники правопорядка задержали свыше двух десятков скрывающихся под видом мирных жителей боевиков, причастных к целому ряду преступлений как на территории самой Чечни, так и за ее пределами. Вот лишь несколько примеров. В Заводском районе Грозного сотрудники милиции задержали 26-летнего бандита, принимавшего участие в убийствах мирных граждан. В Гудермесе поймана организованная преступная группа из 4 человек, также совершавшая вооруженные нападения на местных жителей. В Аргуне арестованы еще два бандита. Оба уже сознались в намерении совершить в этом райцентре диверсионно-террористический акт. Еще один бандит попал в руки правосудия за участие в похищении в 2001 году главы миссии «Врачи без границ» гражданина США Кеннета Глака.
     При содействии военнослужащих группировки на прошлой неделе были освобождены 12 рабов в ингушском селении Аршты. Большинство освобожденных оказались физически истощены, больны, сильно деморализованы, отдельные из них утратили навыки жизни в обществе. Так, раб по имени Валерий с 1990 года не имел возможности читать газеты и смотреть телевизор, не знает о распаде СССР, ситуации в России и регионе. Установлены и хозяева-рабовладельцы. Среди них… глава администрации села, участковый милиционер и директор местной школы.
     В ближайшее время методы проведения спецопераций могут выйти на более качественный уровень. Военные аналитики связывают это, во-первых, с назначением нового командующего ОГВ генерал-лейтенанта Сергея Макарова. Во-вторых, определенные корректировки в действия федеральных сил могут внести события, происшедшие в Москве.


     Методы выживания


     Тактика действий бандформирований существенных изменений не претерпела. Бандиты по-прежнему продолжали совершать немногочисленные теракты против федеральных сил, а также осуществлять психологический террор против сотрудников местной власти и простых жителей Чечни. Боевики провели целую серию разбойных нападений на представителей правоохранительных органов в Старопромысловском районе Грозного и на сотрудников Старопромысловского РОВД. Ночные налеты на дома милиционеров бандиты совершили в Ачхой-Мартане и н.п. Рубежное Наурского района. Был зверски убит глава администрации селения Курчали Веденского района. Неделей раньше погибла его дочь – сотрудник правительства ЧР. В Шалинском районе боевики расстреляли трех мирных жителей. А в Наурском подорвали дом. В результате погибла 10-летняя девочка, еще двое детей получили тяжелые ранения. Подобным способом в тот же день террористы попытались свести счеты с первым заместителем главы администрации Наурского района Сергеем Аюбовым (фугас был заложен под фундаментом его дома).
     Продолжалось перемещение мелких бандгрупп, спасающихся от органов правопорядка. Отмечена некоторая активизация небольшой банды в Ачхой-Мартановском районе. Из Ножай-Юртовского в Гудермесский район вернулись до 5 боевиков. На неблагоприятную обстановку для пришлых бандитов в Ножай-Юртовском районе указывает и аналогичный переход другой бандгруппы в Веденский район. При этом наемники все в большей степени оказываются заложниками собственных преступных замыслов, ибо население весьма жестко отличает боевиков-чеченцев от «чужих», а возможности беспрепятственного ухода в Панкиси теперь существенно ограничены как погодными условиями на горных перевалах, так и усилением контроля за границей со стороны федеральных войск и пограничников.
     На прошлой неделе незначительные изменения в поведении боевиков все же произошли. Террористы поменяли тактику охоты за вертолетами. Они все чаще стали обстреливать их не на маршрутах полетов, а при взлетах и посадках в непосредственной близости от расположения вертолетных площадок, а также в пунктах временной дислокации частей ОГВ.
     Однако, по мнению военных аналитиков, несмотря на различные ухищрения боевиков, теперь их существование в Чечне после печально известных московских событий можно охарактеризовать не иначе, как жизнь после смерти. Ведь совершением теракта в Москве боевики выбили из-под себя главную опору терроризма в Чечне – массовую помощь местного населения.
     И все же нельзя исключать, что боевики предпримут попытку совершить на этой неделе в Чечне акцию мести. К тому же командованием ОГВ подтверждается прибытие из Панкисского ущелья в Ачхой-Мартановский район нового «специалиста» по применению ПЗРК.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker