на главную страницу

30 Октября 2002 года

События. Комментарии. Прогнозы.

Среда

Крылатый «МиГ» детства...

Владимир НИКОЛАЕВ.



В Большом зале Кремлевского дворца прошел 2-й Международный форум «Взрослые - детям. Счастливые дети - достоинство страны». Среди его участников - представители Российской самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ».

     РСК «МиГ» и предприятия, входящие в состав корпорации, имеют давние традиции работы с подрастающим поколением еще со времен Великой Отечественной войны.
     В 1999 году началась дружба «миговцев» с воспитанниками бригады радиационной, химической и биологической защиты, расквартированной в Кинешме. Бригада одной из первых в Вооруженных Силах РФ взяла на воспитание 16 детей-сирот и трудных подростков в возрасте 10-16 лет. На авиасалонах МАКС-1999 и МАКС-2001 участники и гости обращали внимание на мальчишек в военной форме. Уже три лета подряд ребята из Кинешмы отдыхают в лагерях РСК «МиГ». К началу учебного года взводу оказывается материальная помощь. С помощью корпорации оборудован компьютерный класс, закуплена форма для ребят. В 2002 году состоялся уже второй выпуск воспитанников бригады. Некоторые из них стали курсантами высших военных учебных заведений. В большую жизнь вступили возмужавшие, уверенные в себе юноши, для которых бригада стала родным домом, уютным и теплым. Именно домом, а не казармой. В этом большая заслуга РСК «МиГ». Год назад мальчишки преподнесли «миговцам» неожиданный подарок - исполнили сочиненный ими гимн РСК «МиГ». И на нынешнем празднике - дне присяги воспитанника - ребята с удовольствием спели его. Может быть, эта песня действительно станет гимном «МиГа».
     Корпорация делает все, чтобы увлечь детей и подростков небом, заинтересовать их авиацией. РСК «МиГ» поддерживает развитие авиамодельного спорта. Возможно, мальчишки, с увлечением строящие сегодня модели самолетов и вертолетов, в будущем свяжут свою жизнь с разработкой и производством настоящей авиационной техники. К 1 июня - Дню защиты детей совместно с правительством Москвы планируется провести соревнования по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей на кубок РСК «МиГ», в которых активное участие примет поддерживаемая корпорацией сборная Москвы.
     Это лишь немногое из того, что делается Российской самолетостроительной корпорацией «МиГ», ее руководством и коллективом для детей, которые не должны быть обделены любовью, заботой, лаской в любое время, даже самое сложное.
     На снимке: генеральный директор - генеральный конструктор РСК «МиГ» Николай НИКИТИН с воспитанниками из Кинешмы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker