на главную страницу

30 Октября 2002 года

События. Комментарии. Прогнозы.

Среда

Союз Марса и Меркурия

Беседу вел Иван ИВАНЮК.



Международная общественная организация бывших военнослужащих «Марс-Меркурий» была создана 30 октября 1992 года в Москве решением учредительного собрания бывших военнослужащих армии и флота, правоохранительных органов РФ, а также представителей ряда общественных организаций стран СНГ и Прибалтики. О ее деятельности рассказывает президент МОО «Марс- Меркурий», летчик-североморец полковник в отставке Юрий СОЛОД.

     - Юрий Васильевич, что сделано за прошедшее десятилетие?
     - Мы ставили задачу помочь бывшим военнослужащим армии и флота, других силовых ведомств и их семьям обрести достойное место в гражданской жизни, соответствующее их профессионализму и жизненному опыту, интеллектуальному и творческому потенциалу, духовным запросам. Созданы и функционируют более 60 региональных и местных отделений, филиалов и представительств в различных республиках, краях и областях РФ от Камчатки до Брянска, от Мурманска до Краснодарского края. Наши структуры имеются в 14 государствах ближнего и дальнего зарубежья. Только в штаб-квартире нашей организации принято в члены более тысячи бывших военнослужащих и членов их семей. Многие из них трудоустроены, нашли достойное место в гражданской жизни.
     - Почему у вас в названии организации фигурирует бог торговли Меркурий?
     - Хотя мы и оказываем помощь нуждающимся, но против социального иждивенчества. Благодаря участию в разработке и реализации федеральных и региональных программ и проектов по привлечению бывших военнослужащих к малому предпринимательству, члены МОО «Марс-Меркурий» образовали десятки предприятий и фирм. Наиболее успешно в рамках региональных общественных организаций действуют АОЗТ «Фудлайн» в Санкт-Петербурге, научно-производственное объединение «Пульс» и другие.
     Вместе с тем, как я уже сказал, благотворительная деятельность, поддержка своих членов, оказавшихся в критической ситуации, всегда были приоритетным направлением нашей работы. К примеру, наш медицинский центр, созданный в 1994 году, только в Москве оказал бесплатную помощь более 1.700 ветеранам войны и членам нашей организации.
     В целом наша организация имеет ограниченные возможности для материальной поддержки военнослужащих, но делает это всегда адресно. Когда трагически погиб Герой России генерал-майор Т. Апакидзе - летчик-ас палубной авиации, мы узнали, что даже элита армии живет очень скромно. Поэтому мы учредили по согласованию с командованием морской авиации ВМФ премию имени дважды Героя Советского Союза Б. Сафонова. Вручаем ее ежегодно по итогам года лучшему летчику палубной авиации. Первая премия за 2001 год была присуждена Т. Апакидзе (посмертно) и передана его семье.
     Также вместе с генеральным директором АОЗТ «Фудлайн» капитаном 3 ранга запаса М. Ивановым мы учредили премию «Лучшему спасателю ВМФ РФ» имени контр-адмирала Фотия Крылова. Первым ее получил в июле 2002 года водолаз-спасатель 40-го Государственного НИИ Минобороны РФ капитан 3 ранга Р. Гизатуллин за мужество и высокое мастерство при проведении подводно-спасательных работ, в том числе при подъеме АПЛ «Курск».
     - Каковы ваши ближайшие планы?
     - Прежде всего президиум правления МОО «Марс-Меркурий» постоянно работает над тем, чтобы повысить активность региональных отделений, филиалов и представительств. Продолжится наше участие в формировании гражданского общества в России. В этом отношении имеются интересные теоретические и практические наработки вице-президента организации, доктора технических наук полковника в отставке В. Умникова. Рабочей группой военных ученых заканчивается разработка проекта президентской программы по интеграции военнослужащих в гражданскую жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker