на главную страницу

30 Октября 2002 года

Пульс планеты

Среда

Цинизм

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В мексиканском местечке Лос-Кабос завершился саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На ход и формулировки итоговых документов встречи в верхах значительно повлияли трагические события в Москве, связанные с захватом заложников. В связи с недавними терактами в регионе, в особенности в Индонезии, на Филиппинах, а также в России лидеры АТЭС, как сообщают информагентства, выразили соболезнование жертвам, их семьям, народам и правительствам этих стран. Они заявили о солидарности с действиями российского руководства в сложившейся трагической ситуации и высоко оценили его «оперативные и целенаправленные действия по поиску и привлечению к суду исполнителей, организаторов и спонсоров» террористических актов. Как было подчеркнуто, теракты несут угрозу «всеобщему миру, безопасности и экономической стабильности в регионе».
     В итоговой декларации саммита задача борьбы с терроризмом напрямую увязывается с проблемами экономического развития, которые традиционно занимают центральное место в рабочей повестке форумов АТЭС. Такая постановка вопроса не случайна: теракты обходятся региону АТЭС ежегодной потерей как минимум одного процента прироста совокупного ВВП. Были приняты и практические решения, направленные на борьбу с терроризмом, например, о создании в 2003 году регионального центра по борьбе с терроризмом в Юго-Восточной Азии. В задачи этого центра, который будет располагаться в Малайзии, как планируется, войдет подготовка специалистов по борьбе с терроризмом.
     Поддержку и соболезнования России вновь выразили США. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил: «Мы глубоко скорбим о гибели невинных людей, передаем соболезнования родным и близким погибших и желаем скорейшего выздоровления тем, кто еще остается в больницах». В то же время в его ведомстве отметили, что московская трагедия с заложниками «лишний раз проиллюстрировала - террористическая опасность грозит всем уголкам мира». Кроме того, подчеркнули в госдепартаменте США, теракт в Москве помогает понять «ту угрозу, которую терроризм представляет всему миру, и то, почему мы столь решительно настроены сотрудничать с нашими друзьями и союзниками повсюду в мире в глобальной войне с этим злом».
     В Москву поступают сообщения о солидарности с россиянами из Италии, Великобритании, Германии, Франции, теракт в театральном центре осудили генсек ООН Кофи Аннан, генсек НАТО лорд Джордж Робертсон, другие международные организации.
     Вместе с тем активность международного терроризма заставляет мировое сообщество наращивать и возможности ему противостоять. Как сообщается, на юге Франции состоялись первые в истории Евросоюза и беспрецедентные по своим масштабам учения по «противодействию атакам международных террористических групп». В течение двух дней на военной базе Канжюе отрабатывались методы спасения людей в условиях применения террористами оружия массового поражения. Были задействованы не только штабы вооруженных сил стран ЕС, но и спасатели и службы гражданской обороны. В операциях принимали участие военные и специалисты из Франции, Италии, Испании, Австрии, Бельгии, Греции и Швеции.
     В то же время на фоне такого единения с российским народом и на фоне трагических событий в Москве в ряде государств Европы прошел целый ряд акций, которые, по оценке российских официальных лиц, носят «явную антироссийскую окраску» и стали поводом для дипломатических демаршей. Буквально в последние дни в МИД России побывали послы Нидерландов и Франции, которым были заявлены протесты на действия, поддерживающие чеченских боевиков. Нидерланды собирались провести в Гааге презентацию газеты «Чечен таймс», но после официального протеста России «прикрыли» мероприятие. Во Франции же состоялся «сбор чеченской диаспоры», вылившийся, как сообщается, в митинг в поддержку Масхадова. МИД России выразил «серьезную озабоченность в связи тем, что, несмотря на обращения российской стороны, французские власти не предотвратили проведения 26 октября в Париже в помещении театра «Де ля Коллин» сборища в поддержку чеченских террористов».
     В столице Дании Копенгагене, несмотря на серьезное дипломатическое давление со стороны не только России, но и, например, Франции и Германии, одних из наиболее влиятельных стран - членов ЕС, председателем которого сейчас является Дания, прошел-таки двухдневный «всемирный чеченский конгресс». В нем приняли участие около 90 представителей чеченской диаспоры как из России, так и из стран Западной Европы, а также США и Канады. Среди почетных гостей – известный русофоб и «старый друг» чеченских боевиков, один из инициаторов появления в свое время в Вильнюсе улицы Джохара Дудаева бывший спикер литовского парламента Витаутас Ландсбергис. На конгресс были также приглашены, в частности, бывший председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов, европейские парламентарии, правозащитники и ряд журналистов, освещавших чеченский конфликт. Естественно, в числе организаторов и VIP-персон сходки - Ахмед Закаев, называющий себя «официальным представителем Аслана Масхадова» и, кстати, уже в Копенгагене показавший всю свою суть, заявил о намерении бандитов провести теракты на ядерных объектах России.
     Изначально «всемирный чеченский конгресс» должен был пройти в мае этого года в Стамбуле, однако в последнюю минуту был отменен из-за противодействия со стороны турецких властей. Очевидно, что последние пошли на этот шаг, не желая портить отношения с Россией. Дания же, известная своей миграционной политикой, одной из самых жестких в Европе, не просто предоставила чеченским эмиссарам убежище, но и в кратчайшие сроки выдала участникам мероприятия визы. Конечно, в этих условиях Россия не могла не сделать соответствующие выводы. Президент России Владимир Путин отменил свой первый визит в Данию, который должен был состояться в начале ноября, а в МИД всерьез говорят о «кризисе в российско-датских двусторонних отношениях».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker