на главную страницу

31 Октября 2002 года

Тема номера

Четверг

Дальневосточный характер

Дмитрий КАРПОВ,«Красная звезда».



В Дальневосточном военном округе завершилась итоговая проверка за 2002 учебный год. О ее особенностях рассказывает командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов.

     - Товарищ командующий! Нынешняя итоговая проверка шла параллельно с работой в округе Военной инспекции Министерства обороны РФ. Насколько вы удовлетворены результатами, которые показали вверенные вам войска?
     - Начнем с того, что за последние двенадцать лет инспекции, которая работала бы в войсках по столь широкому спектру вопросов, просто не было. А сейчас проверялись боевая подготовка, боевая и мобилизационная готовность, работа тыла, состояние вооружения и техники и многое другое.
     Понятно, что для войск работа инспекции стала серьезным экзаменом. Но это и большая честь для нас, потому что приказом министра обороны первым для работы был выбран именно Дальневосточный военный округ. Видимо, пришло время осуществлять более четкий контроль над обучением личного состава и действиями войск.
     По почерку работы воссозданной Военной инспекции Минобороны чувствовалось желание не просто проверить войска и указать на недостатки, но и оказать помощь в организации методической подготовки офицерского состава, преподать навыки проведения контрольных занятий по тем методикам, которые сегодня существуют.
     В качестве проверяемого инспекторы выбрали объединение округа, дислоцированное в Приморье. Основной упор сделали на одной из дивизий и полку постоянной готовности. Не могу сказать, что полностью удовлетворен показанными результатами – командный и личный состав частей и подразделений способен был показать более высокий результат, отличных и хороших оценок должно быть больше. Но в целом командования объединения, дивизии и полка показали, что они готовы к выполнению задач, которые стоят перед их подразделениями. Результат - твердая удовлетворительная оценка.
     При подведении итогов инспекторской проверкой было отмечено, что полк боеспособен, а управление дивизии способно решать проблемы подготовки войск. От себя добавлю, что наши командиры справились с такой сложной задачей впервые в Российской армии, показали уверенные знания и прочные навыки, получив при этом твердые оценки по всем основным предметам боевой подготовки.
     - Какие уроки извлечены из такой строгой и детальной проверки?
     - Наша ахиллесова пята - пока еще недостаточно высокая методическая подготовка офицерского состава. Это неоднократно отмечалось на всем протяжении работы инспекции.
     Вторая проблема – одиночная подготовка личного состава. В последнее время мы больше внимания уделили вопросам тактики, организации боевых стрельб, тактическим учениям, внедрению опыта подразделений, задействованных в контртеррористической операции. Больше стали заниматься подготовкой отделений, стрельбой «двойками» и «тройками». Но недостаточно поработали над тем, чтобы каждый воин действовал инициативно, мастерски, снайперски поражал цель.
     Были, конечно, и отличные оценки, и твердые четверки. Но в целом результаты большинства подразделений оказались среднеудовлетворительными.
     Еще одна серьезная проблема - недостаточная физическая подготовка личного состава. К сожалению, эта проблема характерна не только для армии, но и для государства – здоровье нации, молодого поколения в загоне. Удивительно, но факт: офицеры третьей – четвертой возрастных групп оказались намного сильнее лейтенантов и капитанов. Молодежь послабее тех офицеров, которые в свое время служили в Советской Армии.
     Я думаю, результаты этой проверки - хороший повод поразмыслить и о качестве подготовки офицеров в наших военных вузах, например в Дальневосточном военном институте. Если в ближайшее время не поднять на более высокий уровень методическую и индивидуальную подготовку офицерского состава, войскам придется трудно.
     Много проблем связано с состоянием бр
     онетанковой и автомобильной техники. Она уже выработала свой ресурс и все предписанные сроки. Сказывается на результатах боевой учебы и недостаточная подготовка и содержание учебно-материальной базы: следствие слабого финансирования.
     Все эти недостатки в деятельности войск будут детально проанализированы. А задачи следующего года видны уже сейчас. Особое внимание будем уделять одиночной подготовке личного состава и методической подготовке офицеров. Разумеется, не останутся в стороне такие важнейшие вопросы, как командирская подготовка, состояние техники и вооружения. Что касается последнего, задача, поставленная министром обороны, звучит предельно четко: сохранить то, что состоит на вооружении. Эти требования и будем выполнять.
     - Дальний Восток – особый регион с точки зрения климатических и природных условий. В какой степени данный фактор сказывается на боевой учебе и повседневной жизни войск?
     - Нашим людям к сюрпризам погоды не привыкать, характер у них что надо, дальневосточный - стойкий и мужественный.
     На боевую учебу погода, естественно, влияет. Вот пример. Накануне батальонного тактического учения, на котором присутствовали инспекторы, прошел снежный заряд. За ночь толщина покрова составила 40-50 сантиметров, а в ложбинах намело и до метра. Порывами ветра сорвало все мишени, кое-где оборвало провода. Однако это повлияло лишь на характер проведения учения, но не на его качество: все этапы пройдены уверенно, как планировались.
     Подразделения к непогоде тоже были готовы. Личный состав был укрыт в палатках, выставлены печки. Это лишний раз подтверждает: при должной организации боевой учебы климатические условия помехой не являются.
     - Россияне пристально следят за тем, какие процессы происходят сегодня на Курилах. Как бы вы охарактеризовали нынешнее состояние дел в дислоцированных там частях?
     - Многие из них также сдают проверку. Там идут контрольные занятия по стрельбе, вождению. И сдают курильчане проверку в общем-то неплохо.
     Однако следует отметить, что перед ними вместе с проверкой стоит и другая очень важная задача: восстановление казарменного и жилого фонда, который не ремонтировался вот уже восемь лет. До наступления холодов необходимо завести работы «под крышу», чтобы зимой заниматься ремонтными работами внутри помещений.
     Поэтому применительно к этим подразделениям более уместно будет сказать, что у них в разгаре не этап боевой учебы, а этап ремонта и восстановления своей учебно-материальной базы, жилищного и бытового фонда.
     На средства, которые выделены центром и округом, стараемся сделать как можно больше. Специально для этого туда направлены подразделения военных строителей. Есть уже и первые результаты этой работы. Готовы три казармы, на подходе четвертая. Восстановлены парк на Итурупе, банно-прачечный комбинат, баня, хлебопекарня, медицинское учреждение. Приведен в порядок военный городок, отремонтированы и запущены в эксплуатацию две школы, пять ДОСов. Почти готовы к сдаче и две столовые. Там осталось лишь установить кухонное оборудование.
     Похуже пока на Кунашире, так как там позже начались работы и к тому же с доставкой материалов есть трудности. Однако и там стараемся основные мероприятия выполнить до декабря, чтобы войска жили добротно, в тепле и уюте, чтобы военнослужащие питались в хороших столовых. И свои задачи выполняли на «отлично».
     На снимке: командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов; атакуют танкисты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker