на главную страницу

31 Октября 2002 года

Армия и общество

Четверг

Горячий отклик «Единства»

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Последние дни октября нынешнего года в нашей стране были наполнены массой разнообразных событий, относящихся как к памятным датам прошлого нашего Отечества, так и к явлениям сегодняшним. Несомненно, в их центре находились захват террористами и освобождение заложников в Москве. Тем не менее это драматическое действо не смогло заслонить факта празднования 40-летия Карибского кризиса.
     18 сентября этого года Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла по этому поводу постановление с обращением к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и председателю Правительства России Михаилу Касьянову.
     В обращении, в частности, говорится: «По прошествии сорока лет многое изменилось и в мировом сообществе, и в нашей стране. Но еще долго поколения россиян будут помнить подвиг воинов-интернационалистов – участников Карибского кризиса, которым удалось сохранить мир на нашей планете и предотвратить ядерную войну. Всем им сейчас уже за шестьдесят, многие из них инвалиды, нуждающиеся в особой заботе и внимании государства. Только небольшая часть субъектов Российской Федерации смогла изыскать возможность за счет собственных средств установить для них минимальные меры социальной защиты.
     Усиление внимания к участникам Карибского кризиса в связи с 40-летием этих событий, несомненно, будет способствовать повышению авторитета Вооруженных Сил Российской Федерации, окажет положительное влияние на патриотическое воспитание молодого поколения защитников Отечества». Обращение заканчивается предложением отметить данную годовщину как событие большого международного значения и провести в связи с этим соответствующие мероприятия на государственном уровне.
     Одним из первых, кто живо откликнулся на данный призыв Государственной Думы РФ, стал Благотворительный общественный фонд «Единство», возглавляемый его президентом Сергеем Славицкасом и директором Анной Долгих. В Центральном Доме журналистов руководством фонда был организован торжественный Вечер памяти с приглашением членов Межрегиональной общественной организации ветеранов-«кубинцев» во главе с председателем Координационного совета Межрегиональной ассоциации воинов-интернационалистов генералом армии Анатолием Грибковым.
     В ходе мероприятия в приятной и дружественной обстановке своими воспоминаниями о военно-стратегической операции «Анадырь», о напряженнейших этапах Карибского кризиса, боевой молодости, буднях и делах личного состава Группы советских войск на Кубе в 1962-1963 гг. поделились с собравшимися контр-адмиралы Валентин Важенин и Владимир Сенин, генерал-лейтенанты Игорь Куринной и Сергей Коренной, генерал-майор Игорь Болтовский и полковник Владимир Петров, капитан 1 ранга Михаил Кузиванов и полковник в отставке Виктор Борзенков. Участников вечера тепло приветствовал военный, военно-морской и военно-воздушный атташе при посольстве Республики Куба капитан 1 ранга Антонио Бандера Контрерас. Военный дипломат отметил, что, хотя Советский Союз и Россия вывезли ядерные ракеты и боевую технику, вывели из его страны личный состав соединений и частей, «на Кубе остались заряды иного рода – заряды примеров их несгибаемых храбрости и стойкости, нерушимой кубино-российской дружбы и солидарности». Сегодня в России проживают тысячи тех, кто в свое время выполнял свой интернациональный долг на острове Свободы, и тех, кто родился там и сохраняет в своей памяти тепло его народа. «Наша задача, – подчеркнул Антонио Бандера Контрерас, – не дать в будущем погибнуть этим связям во имя мира и процветания на планете».
     Как заявила директор фонда «Единство» Анна Долгих, «проведением данного вечера мы хотели отдать дань уважения нашим бесстрашным ветеранам – участникам Карибского кризиса и оказать им посильную помощь в наше нелегкое время». От имени руководства и членов фонда всем воинам-«кубинцам» были вручены памятные ценные подарки.
     Необходимо подчеркнуть, что это не первая благотворительная акция фонда «Единство». В череде его гуманных и благородных дел - шефство над рядом детских домов столицы, над семьями воинов, погибших в Афганистане и в Чеченской Республике. Для членов этой общественной организации было и всегда останется святым долгом оказание поддержки тем, кто защищал и отстаивает будущее нашего Отечества, кто находится в беззащитном положении, кому нужно протянуть руку помощи.
     На снимке: организаторы и участники Вечера памяти (слева направо) — С.А. СЛАВИЦКАС, А.В. ДОЛГИХ, В.П. СЕНИН, В.П. ПЕТРОВ, М.Г. КУЗИВАНОВ, В.В. ВАЖЕНИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker