на главную страницу

31 Октября 2002 года

Пульс планеты

Четверг

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подборка подготовлена по материалам ИТАР-ТАСС и иностранных СМИ.



     Австралия присоединяется к США
Правительство Австралии одобрило предложение министерства обороны о совместном участии в разработках ударного истребителя нового поколения F-35, где головной корпорацией выступает американская «Локхид-Мартин». Общая стоимость проекта, рассчитанного на 10 лет, оценивается в 200 млрд. долларов, из которых австралийские инвестиции составят порядка 80 млн. Как говорится в пресс-релизе военного ведомства, задействование австралийских фирм предусматривается на третьем этапе создания самых современных в мире боевых самолетов. Первая партия истребителей должна поступить на вооружение США к 2012 году, затем ими будут оснащаться союзнические армии в Европе и Австралии. В общей сложности планируется произвести около 4.500 самолетов F-35. Переговоры об участии австралийских фирм продолжались в течение 4 месяцев, соответствующий меморандум был подписан в Вашингтоне на ежегодной двусторонней встрече на уровне министров иностранных дел и обороны. Помимо вопросов военно-технического сотрудничества, на ней была также рассмотрена проблематика, связанная с внешней политикой, укреплением безопасности и совместной борьбой против международного терроризма.

     Реакция властей
     Взрыв на острове Бали, который унес жизни около 200 человек, главным образом иностранных туристов, заставил правительство Индонезии по-новому взглянуть на террористическую угрозу. В стране создается боевое спецподразделение по борьбе с терроризмом. В его состав войдут части спецназа, военно-воздушных и военно-морских сил, а также мобильная бригада полиции. В задачу спецподразделения будет входить противодействие акциям террористов, в частности таким, как угон самолетов. Координация борьбы с терроризмом возложена на только что созданный правительственный координационный центр.

     Продается подводная лодка
     Польское командование объявило о намерении продать самую крупную польскую субмарину «Орел». Эта лодка была построена около двадцати лет назад в Советском Союзе специально для военно-морских сил Польши. Благодаря уникальному синтетическому покрытию корпуса современные сонары практически не могут засечь передвижение «Орла» под водой. На проходивших недавно маневрах ВМС НАТО незаметный «Орел» с легкостью «пустил ко дну» несколько более современных атомных субмарин союзников.
     Главная причина, по которой командование Войска Польского решило избавиться от «Орла», заключается в новой концепции, в соответствии с которой в настоящее время перестраивается ВМФ Польши. По мнению разработчиков концепции, «Орел», во-первых, слишком велик для Балтики (длина субмарины превышает 70 метров). Во-вторых, эксплуатация лодки слишком дорога для военного бюджета страны. И, в-третьих, утверждают польские морские стратеги, те же задачи, что и «Орел», вполне могут выполнить норвежские субмарины класса «Кобен», которые в настоящее время Норвегия за «давностью лет» снимает с вооружения и дарит Польше. Экипаж такой лодки состоит из 26 моряков, в то время как на «Орле» служат 60 офицеров и матросов. Норвежские подлодки примерно на двадцать лет старше «Орла», но проведенная на них глубокая модернизация ставит их в один ряд с более современными субмаринами, считают польские военные. В настоящее время в Польшу из Норвегии уже переданы три подлодки класса «Кобен». «Орел» будет официально выставлен на торги, когда общее число норвежских субмарин, переданных Польше, достигнет пяти.

     Новый фрегат для ВМС Германии
     ВМС ФРГ ожидает пополнение - новейший фрегат «Гамбург», строительство которого завершается на верфи «Ховальдсверке-Дойче верфт АГ» (ХДВ) в северогерманском Киле. Боевой корабль 124-го проекта был заложен в сентябре 2000 года в рамках широкомасштабной программы перевооружения ВМС ФРГ. Для разработки и строительства кораблей эти фирмы образовали объединение «Арге-124». «Гамбург» вобрал в себя самые последние технические достижения и новейшие технологии военного судостроения.
     «Гамбург» - второй в серии из трех фрегатов XXI века, которые должны быть построены по заказу ВМС ФРГ. Корабль длиной 143 метра, шириной 16,7 метра и водоизмещением 5,6 тыс. тонн оснащен дизельными двигателями и турбиной, которые позволяют развивать ему максимальную скорость в 29 узлов и иметь высокую автономность. Мощное комбинированное вооружение, как отмечают эксперты, позволяет ему эффективно защищать крупные флотские соединения в открытом море от атак подводных лодок и авиации противника. Согласно поступающей информации, в 2003 году начнутся ходовые испытания фрегата «Гамбург», а в декабре 2004 года он будет введен в состав ВМС ФРГ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker