на главную страницу

2 Ноября 2002 года

Планета людей

Суббота

«Турне» с посещением Москвы

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     «Мне приятно встретиться с нашими зарубежными коллегами», - так начал свою приветственную речь начальник международно-договорного департамента ФПС России генерал-лейтенант Александр Манилов, принимая слушателей выпускного курса и преподавателей военной академии нашего северного соседа - Королевства Норвегия. Он подчеркнул, что встречи российских пограничников и представителей иностранных армий уже давно стали доброй традицией.
     Согласно достигнутым ранее договоренностям с высшим военным руководством Норвегии будущие выпускники военной академии НАТО прилетели в Москву для знакомства с работой российских «силовиков», начав его с ФПС. Важность этого визита очевидна, он показывает, что мы, как подчеркивалось, «ищем пути сотрудничества и идем навстречу друг другу». Для пограничников, которые ранее неоднократно принимали различные военные делегации стран Запада, встреча интересна еще и тем, что «академия НАТО послала к нам своих офицеров впервые».
     Всего в культурный центр ФПС РФ прибыли 96 человек. Из них четверо представляли аппарат военного атташе при посольстве Норвегии в Москве, остальные - слушатели и преподаватели академии, в том числе по двое слушателей из США и Швеции, а также по одному от вооруженных сил Германии, Великобритании, Канады, Латвии, Литвы, Голландии и Финляндии. Уже при входе в центр их вниманию были представлены две фотоэкспозиции: «Чечня - время ожиданий и тревог» и «Наркотраффик - оружие терроризма». Именно они и определили дальнейшую тематику встречи.
     Доклад генерал-лейтенанта Александра Манилова начался с того, что все присутствующие почтили минутой молчания память погибших во время трагических событий в Москве. После этого гости ознакомились с организационно-штатной структурой самой службы, с основными задачами, стоящими перед ней в мирное и военное время, проблемами, с которыми сталкиваются пограничники. Представителей «малых» государств особенно поразила протяженность наших границ - 61 тысяча километров. Это равно приблизительно полутора экваторам, из которых только морем 38 тысяч. Однако основной упор в беседе был сделан на борьбу с террористами и контрабандой наркотиков.
     Представители военного атташата Норвегии знают о ней не понаслышке, так как им прежде довелось бывать на границах Таджикистана и Афганистана и на «чеченском» участке российско-грузинской границы. Но то, что это угрозы не частного характера, поняли все присутствующие офицеры. Свыше семидесяти процентов всех наркотиков, поступающих в Европу, - афганского происхождения. Террористическая сеть в Центрально-Азиатском регионе и на Кавказе прочно связана с «Аль-Каидой» и многими другими подобными организациями в Европе и Америке. Количество ежегодно изымаемого у боевиков оружия, боеприпасов, новейших средств связи, а также объем уничтожаемых российскими пограничниками наркотиков поразили иностранных гостей. «Работа простых солдат и офицеров Федеральной пограничной службы есть не просто защита российских границ, это защита Европы и мира в целом», - констатировали офицеры академии. В воскресенье они простятся с Москвой и полетят дальше по странам Европы и в США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker