на главную страницу

2 Ноября 2002 года

Фан-клуб

Суббота

Владимир ПЛЮЩЕВ:ДЕЛОМ ДОКАЗЫВАЮ ПРАВО РУКОВОДИТЬ

Андрей КУРНЯЕВ.



Хор критиков и скептиков, обрушившихся на радикально обновленную хоккейную сборную России образца-2002/03, утих лишь после того, как команда возвратилась из чешского Злина с Кубком «Ческе Пойиштовны». 47-летний Владимир Плющев, летом сменивший на посту главного тренера Бориса Михайлова, взялся за создание совершенно новой сборной, как говорится, невзирая на заслуги и авторитеты. В результате «за бортом» остались многие из серебряных медалистов весеннего мирового первенства. Основу же составили новобранцы, знакомые Плющеву по юниорской и молодежной сборным, руководя которыми, он – словно в пику главной команде – феноменально выигрывал чемпионат за чемпионатом.

     Игрокам команды, созданной «с чистого листа», благо, неведомы ни некоторые «традиции», складывавшиеся в смутные 90-е годы отнюдь не на пользу делу, ни комплекс неудачников, присущий старожилам прежней сборной. Но при этом нарушилась и связь между поколениями, без которой до сих пор невозможен был нормальный процесс омоложения команды. Вопросов, на которые наставнику обновленной сборной предстоит ответить по ходу сезона, как видим, хватает. После одного из матчей «Ак барса», где Плющев по совместительству работает вторым тренером, он в присущей ему эмоциональной манере выразил свое кредо:
     - Когда тренер приступает к работе, у него есть право на собственное видение, понимание того, какой должна быть команда. А потом, по-моему, ребята в Чехии все доказали. В том числе и то, что тренеры, которые работали со сборной на турнире в Злине, были правы.
     Мы до сих пор выигрывали какие-нибудь, кроме Кубка «Балтики», турниры Еврохоккей-тура? То-то и оно, что нет! А сейчас есть главное – результат. Мы дважды переиграли авторитетнейшую сборную Чехии (в товарищеском матче – 5:2, на турнире – 3:1. – А.К.), вырвали победу у шведов (2:1), и только с финнами нам не повезло (0:1). Но я не могу понять отношение прессы: проигрываем – плохо, выигрываем – опять что-то не так.
     Да, результативность атак (5 шайб, из них 1 – с буллита. – А.К.) недостаточна. Значит, необходимо работать над реализацией голевых моментов. Но учитывайте, что мы сыграли на один матч больше, чем шведы и финны. И не с жэковской командой, а с суперсборной, да еще у нее дома. Конечно, ребята затратили много сил, но – с огромной пользой для себя! Мы ведь какую задачу ставили на этот турнир? Хотели видеть игроков раскованными в атаке – и увидели. Хотели наладить четкую оборону без провалов, не позволяющую сопернику влезать в ту зону, откуда идет атака ворот, – и добились этого. В играх турнира пропустили всего по одной шайбе.
     Вас интересует, почему в команду не попали те или иные известные игроки? У каждого хоккеиста есть какие-то индивидуальные моменты, о которых всей публике не стоит рассказывать. Но если он подойдет – возьму в сборную.
     В своей нынешней тренерской работе стараюсь использовать опыт людей, у которых в свое время, как говорится, побывал в руках, – Тарасова, Локтева, Кулагина, Юрзинова… Работая под их началом, всегда можно было почерпнуть немало полезного. И если мне доверили сборную, то я уж, конечно, беру что-то из арсенала специалистов, в свое время снискавших мировые лавры на этом поприще. Что именно – примерами показывать не буду. Знаете, с годами имена великих обрастают легендами, а мне не хотелось бы создавать мнение, будто я что-то придумываю.
     Очень много воды утекло с тех пор, когда Владимир Плющев был игроком команды ЦСКА, возглавляемой Анатолием Владимировичем Тарасовым. После окончания спортивной карьеры экс-хоккеист стал офицером КГБ, дослужился до звания подполковника. Уволившись в запас, вернулся в хоккей - уже в качестве тренера.
     - После того, как я долго был в отрыве от большого спорта, возвращаться оказалось довольно сложно, - продолжает Плющев. - И даже не столько с профессиональной точки зрения – если тебе что-то дано, то ты сможешь. Проблема в том, что есть определенная атмосфера, вне которой ты находился, и, когда обратно входишь в нее, она всегда тебя отторгает. Надо было тихо, спокойно завоевывать авторитет. Поэтому я работал с малышами, юниорами, молодежью. Там приходилось доказывать свою состоятельность, там пришли и первые успехи. Удалось дорасти до уровня сборной.
     Прекрасно отдаю себе отчет в том, что значит быть главным тренером первой сборной команды страны. И уже убедился, каково оно – давление нашей хоккейной общественности, прессы… Шаг влево, шаг вправо – «стреляют». Но что делать! Взялся – тащи. Или надо было сказать, что меня клуб не отпускает?
     Что ж, команде Владимира Плющева остается доказать, что ее успех на первом этапе Еврохоккей-тура – не разовый. Ближайшую такую возможность и предоставит второй этап этого неофициального первенства континента – Кубок «Карьяла». 7 ноября наша сборная сыграет с хозяевами турнира – финнами, 9-го – со шведами, а 10-го – со сборной Чехии.
     Официальными правами на трансляцию матчей Еврохоккей-тура в России владеет телекомпания НТВ Плюс Спорт. Кстати, в сентябре канал ТНТ, как мы знаем, преподнес сюрприз, показав игры с участием российской команды на Кубок «Ческе Пойиштовны». Почему бы и в этот раз не порадовать болельщиков, у которых нет спутниковых «тарелок»?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker