на главную страницу

2 Ноября 2002 года

Фан-клуб

Суббота

ВОЛЬСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Сергей МАТВЕЙЧУК.Вольск.



     То, что Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта богат на высококлассных спортсменов, известно давно. Спортивные традиции в военном вузе крепкие, выпускаются из его стен одни чемпионы, им на смену приходят другие. На этот раз пришла очередь поведать о представителях мини-футбола. Повод более чем достаточный: не так давно команда Вооруженных Сил России, составленная из курсантов ВФ ВАТТ и усиленная одним игроком ЦСКА и вратарем из СКА (Санкт-Петербург), одержала победу в турнире команд вооруженных сил Содружества Независимых Государств, проходившем в Одессе.
     Изюминкой подобных соревнований, как и вообще футбола на постсоветском пространстве, было и остается противостояние российских и украинских команд как ярко выраженных фаворитов. В прошлом году на аналогичном турнире, проходившем в гарнизоне Рощинском под Самарой, в решающем матче россияне одолели украинцев в упорной борьбе с минимальным счетом. После того поражения, кстати, у украинских футболистов остались претензии к судейству и затаенная обида на несправедливость итогового результата. На сей раз в родных стенах они жаждали взять реванш и тем самым хотя бы косвенно доказать факт прошлогодней необъективности. Однако не тут-то было.
     В Одесском мини-футбольном турнире приняли участие команды 10 стран Содружества. Соревнования проводились не по олимпийской системе, и так получилось, что к решающему матчу с той же командой ВС Украины наша команда подошла с очковыми потерями, а, следовательно, соперников для завоевания общего первого места в этой игре устраивала даже ничья. Эти очковые потери вольская дружина понесла в поединке с белорусами. При счете 4:0 в пользу россиян в сомнительном игровом эпизоде был удален с поля вратарь нашей команды. А поскольку запасного вратаря в резерве не оказалось, в рамку пришлось стать полевому игроку. В итоге еле удалось унести ноги - 4:4.
     По регламенту российский вратарь из-за удаления должен был быть дисквалифицирован и следующий матч (именно с украинской командой) пропустить. Но руководству команды удалось убедить организаторов и судей в том, что удаление вратаря было не совсем объективным, а, значит, основной противник получит незаслуженную фору. И команды вышли на площадку в сильнейших составах. А матч завершился убедительной победой наших футболистов со счетом 3:1.
     Кто же они, герои мини-футбольных баталий? Я беседую с тренером команды, старшим преподавателем кафедры физподготовки филиала подполковником Сергеем Максимовым.
     - Действительно, как это ни удивительно, - говорит офицер, - ребята, защищавшие цвета российских Вооруженных Сил на недавнем турнире по мини-футболу, - обычные курсанты Вольского филиала ВАТТ. Они не освобождаются ни от плановых занятий, ни от самоподготовки. Время для тренировок - всего два часа в день. И то из-за общих построений, нарядов и других мероприятий удается использовать его не всегда.
     - Что же, тем ценнее успех. А где ваши питомцы научились так здорово играть в футбол?
     - Мы проводим масштабную селекционную работу. Отбираем спортсменов с задатками, развиваем, растим. Некоторые из футболистов занимались в специализированных школах. Например, лучший бомбардир турнира команд ВС СНГ курсант Сергей Чуйков и лучший игрок турнира курсант Николай Канивец, забивший 8 голов, - выпускники краснодарской СДЮШОР - ГорОНО, воспитавшей, кстати, таких известных футболистов, как Дмитрий Хохлов, Андрей Чичкин, Станислав Лысенко. Я бы настоятельно рекомендовал селекционерам мини-футбольного ЦСКА присмотреться к нашим лидерам. На мой взгляд, они способны усилить любую элитную команду.
     Возможно, со временем курсанты Вольского филиала не без гордости будут вспоминать годы учебы, наблюдая по телевизору за игрой своих нынешних сокурсников и однокашников. Впрочем, гордиться ими можно уже сейчас. Ведь прямо на глазах, сама того не ведая, выросла самая настоящая жемчужина мини-футбола.
     На снимке: сборная Вооруженных Сил РФ по мини-футболу - чемпион Спартакиады ВС СНГ 2001/02 гг. Верхний ряд (слева направо) - лейтенант Казарцев, курсант Ременченко, курсант Чуйков, подполковник Максимов (тренер), капитан СмолЯнский, рядовой Копейкин. Нижний ряд - курсант Резник, старший лейтенант Суряднов, курсант Канивец, курсант Кравцов, курсант Малышенко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker