2 Ноября 2002 года

Фан-клуб

Суббота

«Дип Фритц» нокаутировал Виталия Кличко

НЕСОМНЕННО, в дзюдо российские клубы - законодатели моды на Европейском континенте. И все благодаря санкт-петербургскому «Явара-Нева». Двумя составами - женским и мужским - принимал он участие в розыгрышах клубного Кубка Европы. Во французском Орлеане питерские дзюдоистки, одолев в финале местный клуб «Орлеан» - 3:2, стали первыми и завладели престижным трофеем. А спустя две недели питерские дзюдоисты уже в немецком Абенсберге повторили успех прекрасной половины. В финале они также были сильнее хозяев - 8:6, и Кубок - у них!
     ВСЕГДА приятно сообщать об успехах соотечественников. Так, в итальянском Каорли команда России, принимавшая участие в чемпионате мира по кикбоксингу (версия ИЯКСА), впервые стала лучшей среди всех участников. В личном первенстве россияне-кикбоксеры завоевали 17 медалей - 8 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых. Псковитянин Роман Веселов дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета.
     ТАМ ЖЕ, в Италии, но в Сесто-Сан-Джованни, чемпионом мира в кикбоксинге по фул-контакту с лоу-киками стал волгоградец Андрей Попов. 21-летнему российскому кикбоксеру не было равных в весовой категории до 67 кг. Нельзя не отметить, что пятикурсник Волгоградской академии физкультуры выиграл чемпионский титул третий раз подряд, сломив сопротивление бойцов из Испании, Италии и Греции.
     В ЛИПЕЦКЕ Всемирная кикбоксерская ассоциация провела бой за звание чемпиона мира в весовой категории до 72,6 кг. Чемпион России-2002 Дмитрий Лиходумов, уроженец этого российского города, уже в 5-м из 12 предусмотренных раундов нокаутировал 3-кратного чемпиона мира британца Юджина Валерио.
     ЕСТЬ ЧЕМ гордиться и нашим самбистам. В югославском городке Арджиловец они были лучшими в общекомандном зачете на юниорском первенстве мира. Наши юниоры и юниорки завоевали на этом турнире, в котором принимали участие 300 спортсменов из 23 стран, 18 золотых наград!
     РОЗЫГРЫШ Кубка России по самбо в абсолютной весовой категории был проведен в Кургане. Его обладателем стал шестикратный чемпион мира и Европы Мурат Хасанов из Адыгеи. В финальной схватке он оказался сильнее москвича Сурена Балачинского, а заодно получил право выступить на чемпионате мира в Панаме. Турнир пройдет там уже в ноябре.
     ПРЕСТИЖНЫЙ международный - уже 19-й по счету - боксерский турнир памяти известнейшего польского тренера Феликса Штамма состоялся в Варшаве. Лучшим его участником был признан российский боксер Александр Поветкин. 23-летний супертяжеловес из Перми, чемпион Европы-2002, в финальном бою победил по очкам польского чемпиона Гжегожа Кельсе.
     УДАЧНО выступили россияне на 12-м юношеском чемпионате мира по боксу, который прошел в Гаване. Давид Акрипитян (48 кг) и Алексей Тишинко (57 кг) стали обладателями высших наград, а наша сборная заняла второе - вслед за кубинцами - общекомандное место.
     НАКОНЕЦ-ТО завершились продолжительные переговоры по поводу места и даты проведения следующего боя абсолютного чемпиона мира среди профессионалов (63,5 кг), постоянно проживающего в Австралии российского боксера Константина Цзю (на снимке). Среди претендентов на проведение этого поединка фигурировала и Москва, но, к сожалению... Официально объявлено, что защищать свои титулы россиянин будет 19 января в австралийском Мельбурне в бою с американским боксером Джеймсом Лейха.
     ОБЪЯВЛЕНО также, что украинские тяжеловесы братья Кличко, проживающие в Германии, проведут свои очередные бои в конце ноября. Младший, Виталий, должен 23 ноября в Дортмунде (Германия) выступить против американского боксера Ларри Дональдо. Старший, Владимир, выйдет на ринг 30 ноября в Нью-Йорке против канадца Керка Джонсона.
     В ДВАДЦАТЫХ числах октября Виталий Кличко в Гамбурге во время рекламного визита в немецкий офис компании «Чейсбэйс» решил сыграть партию в шахматы с компьютером «Дип Фритц». То есть с тем самым, которого перед этим не смог переиграть в матче из 8 партий в Бахрейне российский гроссмейстер Владимир Крамник. Финал встречи был закономерен: украинский боксер продержался 32 хода и был отправлен компьютерным монстром в «нокаут».