на главную страницу

5 Ноября 2002 года

Тема номера

Вторник

Главный приоритет – боеготовность

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов находится с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. Напомним, что предыдущую поездку по этому региону глава военного ведомства совершил в июле прошлого года. Тогда он высоко оценил боевую работу воинов-дальневосточников. Сразу по прибытии министр подчеркнул, что российское руководство уделяет большое внимание развитию силовой составляющей дальневосточного региона: «Здесь у нас должно быть все крепко и надежно».
     Первым пунктом поездки главы военного ведомства стал штаб Дальневосточного военного округа. Командующий войсками ДВО генерал-полковник Юрий Якубов доложил министру обороны о положении дел в округе, итогах минувшего учебного года и задачах на следующий.
     Для воинов-дальневосточников итоговая проверка за 2002 учебный год была трудным экзаменом. Этой осенью, впервые за последние двенадцать лет, здесь работала Военная инспекция Министерства обороны РФ. Округ проверялся по всем основным направлениям: боевая подготовка, боевая и мобилизационная готовность, работа тыла, состояние вооружения и техники, воинской дисциплины и правопорядка.
     Как отмечал недавно на страницах «Красной звезды» командующий ДВО генерал-полковник Юрий Якубов, проверка выявила ряд таких серьезных проблем, как недостаточно высокая методическая подготовка офицеров и одиночная подготовка личного состава. В то же время, по его словам, в течение минувшего учебного года много внимания уделялось тактической и огневой подготовке, тактическим учениям, внедрению опыта контртеррористической операции на Северном Кавказе, стрельбе «двойками» и «тройками».
     Министр обороны России Сергей Иванов удовлетворен уровнем боевой готовности войск Дальневосточного военного округа. «В целом я оцениваю состояние войск округа как нормальное», - заявил он в Хабаровске.
     Глава военного ведомства сказал, что в этом году командование ДВО уделило гораздо больше внимания боевой подготовке и боевой готовности войск. «Все учения проведены на достаточно хорошем уровне», - сказал он. Вместе с тем Сергей Иванов отметил, что состояние инфраструктуры округа было и остается тяжелым. Он сообщил, что Минобороны намерено развивать военную инфраструктуру на островах Курильской гряды. Это связано с тем, что за последние 12 лет там осуществлялось только сокращение войск. «На Курильских островах должны быть нормальное служебное жилье и нормальные базы хранения», - сказал Сергей Иванов.
     Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что проблемы с осенним призывом на военную службу действительно существуют, но о срыве призывной кампании говорить нельзя. По словам Сергея Иванова, на основании эксперимента по переводу Псковской дивизии ВДВ на службу по контракту будет решаться вопрос о сроках и возможностях перевода Вооруженных Сил преимущественно на контрактный способ комплектования. «Мы будем начинать комплектовать контрактниками части постоянной боевой готовности», - сказал министр обороны.
     В ходе встречи с журналистами он сообщил о намеченных изменениях в планах применения Вооруженных Сил РФ, которые обусловлены необходимостью эффективного противодействия возросшим террористическим угрозам.
     «Суть изменений, на мой взгляд, должна состоять в том, что Вооруженные Силы должны быть еще больше отмобилизованы и готовы к практическим шагам и действиям по парированию террористических угроз», - сказал министр в понедельник журналистам в Хабаровске.
     «Мы должны иметь соответствующие наработки и готовых натренированных военнослужащих, которые могут выполнить функции блокирования военных объектов, а также группы захвата, если военным объектам что-то угрожает или против них совершен теракт», - заявил Сергей Иванов. «Естественно, - продолжил он, - военные объекты могут стать мишенью для террористов и поэтому должны соответствующим образом охраняться». Министр отметил, что Вооруженные Силы должны быть в состоянии оказать содействие ФСБ, МВД и, если понадобится, выделить им необходимые силы и средства.
     Говоря о действиях, которые чеченские террористы предприняли в Москве, об их угрозах провести ряд дерзких акций в нашей стране, министр обороны сказал, что он принял решение приостановить осуществление планов по сокращению войск в Чечне. С сегодняшнего дня группировка войск, заявил он, приступила к масштабной, жесткой, но адресной специальной операции во всех районах Чечни. (Продолжение темы - на 2-й стр.)
     Глава военного ведомства встретился с командованием армии и полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским.

     Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак, отвечая на вопрос корреспондента Интерфакса, отметил, что проведение точечных спецопераций в Чечне, особенно в горных южных районах, следует наращивать. «По данным разведки ВДВ, сейчас на территории Чечни уже уничтожено более 70 процентов главарей бандформирований, однако 30 процентов еще действуют в подполье, и их нужно как можно быстрее разыскать и уничтожить, если они не сдадутся», - сказал генерал-полковник Шпак.
     «В связи с разведданными о том, что боевики начали готовить теракты с участием смертников, в том числе из числа женщин, есть необходимость проведения спецопераций, разведывательно-поисковых действий в широком масштабе для выявления всех баз и схронов боевиков», - считает генерал-полковник.
     Командующий ВДВ подчеркнул, что «в той напряженной обстановке, которая сложилась в Чечне в последнее время, когда боевики резко активизировали подрывные и террористические акции, включая атаки на наши вертолеты, выводить войска с территории республики, конечно же, нельзя».
     Интерфакс.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker