5 Ноября 2002 года

Размялись на ухабах «Автодора»

Судя по всему, поражение ЦСКА в матче 4-го тура 1-го этапа Евролиги-2002/03 с французским «Виллербанном» никак не отразилось на моральном состоянии армейцев. Вернувшись из Лиона, где игра закончилась в пользу хозяев - 99:87, москвичи уже в рамках чемпионата России уверенно победили «Автодор». Исход этой встречи, проходившей при наполовину заполненных зрителями трибунах УСК ЦСКА, вряд ли у кого-то вызывал сомнение. Все-таки нынешняя разница в классе команд очевидна. И если к большому перерыву преимущество армейцев составляло всего 10 очков (52:42), то только потому, что наставник ЦСКА по ходу матча выпускал на площадку самые разнообразные сочетания игроков. Видимо, Душан Ивкович хотел в преддверии трудной домашней игры в Евролиге с мадридским «Реалом» (7 ноября) использовать встречу с саратовской командой для наигрывания каких-то новых связок и тактических схем. Поэтому все 12 заявленных игроков получили возможность проявить себя.
    В третьей десятиминутке тренерские эксперименты едва не обернулись для хозяев неприятностью: «Автодор» сократил разрыв в счете до 4 очков (52:48). Особенно постарались для этого наиболее заметные у саратовцев легионеры Мырда (Польша) и Стюарт (США). Последний, кстати, недавно заявил, что мечтает получить российское гражданство и сыграть на позиции центрового в составе нашей сборной на Олимпиаде-2004 в Афинах. Объективно нет никаких юридических препятствий для натурализации Кебу Стюарта, а вот захочет ли его видеть в составе сборной Сергей Елевич, да и пробьется ли наша команда на Олимпиаду, - это, как говорят, два больших вопроса.
    Тем не менее в составе «Автодора» в воскресном матче американец действовал весьма результативно, набрав 13 очков и сделав 11 подборов. Общее же преимущество вновь перешло к ЦСКА и выразилось в итоговом счете - 91:72.
    Другие матчи 5-го тура в дивизионе «А» российской Суперлиги: «Химки» - «Локомотив» - 83:90, ЕВРАЗ - «Динамо» - 66:80, УНИКС - «Спартак» - 101:66.
    ЦСКА лидирует с 5 победами в 5 матчах. На втором месте - УНИКС (3 из 3). Третью строчку турнирной таблицы занимает Урал-Грейт - 4 из 5.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.

Развязка близится, но кто же завоюет трон?

В 28-м туре чемпионата России по футболу в премьер-лиге, в котором «Спартак» не играл, продолжилось заочное соперничество между ЦСКА и «Локомотивом» за лидерство. Армейский клуб выезжал во Владикавказ, где неуступчивая «Алания» крайне неохотно отдает очки приезжим командам. Так было и на этот раз. Правда, ЦСКА сравнительно быстро удалось открыть счет: уже на 10-й минуте Соломатин нанес с дальней позиции точный навесной удар, и мяч влетел под планку ворот Габулова - 1:0. Все оставшееся время шла не очень зрелищная игра, в которой хозяева пытались хотя бы вырвать ничью, а гости - удержать победный счет. Уже на 34-й минуте Валерий Газзаев убрал с поля Кириченко, выпустив вместо него полузащитника Лайзанса. На 66-й минуте отправился на скамейку запасных и другой армейский нападающий: Попова заменил Гогниев. Игра у ЦСКА в атаке совсем разладилась, но счет на табло так и не изменился. Армейцы получили вожделенные три очка и сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице.
    «Локомотив» свой матч проводил в Саратове, где «Сокол» предпринимает последние отчаянные усилия, чтобы сохранить место в элите российского футбола. Попытались саратовцы и в этом поединке добыть хотя бы очко, но силы оказались слишком неравными. Гости на протяжении всей встречи владели инициативой, и лишь великолепная игра саратовского голкипера Захарчука не позволяла им до поры до времени реализовать свое подавляющее преимущество. Лишь за несколько секунд до свистка на перерыв Евсеев смог пробить вратаря хозяев: «Локомотив» повел 1:0. Ну а затем 55-я и 66-я минуты стали роковыми для «Сокола». Лекхето и снова Евсеев довели счет до разгромного - 3:0.
    Упорным получился матч в Раменском, где волгоградский «Ротор» неожиданно дал бой «Сатурну-RenTV», борющемуся за 4-е место в таблице. Игра началась атаками подмосковных футболистов, но на 9-й минуте Алдонин наказал хозяев за опрометчивость, забив гол в острой контратаке. И все же желание победить оказалось у игроков «Сатурна-RenTV» сильнее. Забив в каждом тайме по мячу (оба раза это сделал Принс Амоако), они добились такого важного успеха - 2:1. Тем более что их основной соперник - «Торпедо» также добился победы, играя на выезде. В Элисте московские футболисты уже в первом тайме распечатали ворота «Уралана» (Ширко) и сумели сохранить счет 1:0 до финального свистка. Правда, элистинцы имели шанс добиться ничьей, но Циклаури не реализовал пенальти. Один-единственный мяч решил исход поединка и на московском стадионе «Динамо». В этом матче Кечинов, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, принес ярославскому «Шиннику» победу над хозяевами: «Динамо» уступило - 0:1. Проиграли хозяева и в Санкт-Петербурге. Принимая «Ростсельмаш», питерский «Зенит» провел матч крайне апатично и «презентовал» гостям три очка. Ростовчане победили - 2:0. Голы забили Карпович, Акопянц.
    В последнем матче тура, проходившем в воскресенье, «Торпедо-ЗИЛ» на своем стадионе играло с самарскими «Крыльями Советов». Гости уверенно держали нити игры в своих руках, и на 26-й минуте Гаушо вывел волжский клуб вперед - 1:0. Во втором тайме тот же Гаушо получил красную карточку и оставил своих товарищей вдесятером. Тем не менее зиловцам так и не удалось сравнять счет. А когда пошло добавленное арбитром время, Каряка, вышедший на замену лишь после перерыва, довел счет до 2:0.

Охота на «барсов»

Несомненно, центральный матч 20-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой состоялся в Ярославле. Там местный «Локомотив» принимал казанский «Ак барс», который за шесть дней до этого уступил в родных стенах дружине пана Вуйтека – 0:2. Видимо, именно поэтому казанский клуб начал встречу очень собранно и, пока хозяева настраивались на серьезный лад, уже к 7-й минуте вел – 2:0. И тут железнодорожники буквально разъярились. Сравняв счет – 2:2 еще до первого перерыва, они уже до самого финального свистка не прекращали штурмовать ворота «Ак барса» и выиграли с разгромным счетом – 7:2. Омский «Авангард» выезжал на игру в Магнитогорск, где и уступил «Металлургу» – 0:2. А вот череповецкая «Северсталь», также игравшая на выезде, сумела в Тольятти победить местную «Ладу» – 2:1, забросив решающую шайбу на 53-й минуте, и выйти на чистое второе место.
    Три представителя столичного хоккея были задействованы в этом туре. ЦСКА принимал новосибирскую «Сибирь» и на 3-й минуте пропустил шайбу от гостей – 0:1. Поняв, что легкой прогулки из этого матча не получится, армейцы взялись за дело всерьез. Счет сравнял Емелеев – 1:1. Затем Лучинкин и Жердев довели преимущество до 3:1 в свою пользу. До финальной сирены ЦСКА сумел забросить еще две шайбы (Лещев, Хомицкий), пропустив всего одну. В итоге армейские хоккеисты одержали убедительную победу – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0). По окончании встречи Виктор Тихонов сказал: «Игра не получилась красивой. Но победа очень важна для нас с точки зрения турнирной ситуации – для ее стабилизации». В Москве играли и «Крылья Советов», принимавшие нижнекамский «Нефтехимик». Упорный поединок завершился победой хозяев – 3:1. И только «Спартак» не поддержал марку московского хоккея. Выезжая на игру в Челябинск, он потерпел там уже 11-е в сезоне поражение. На сей раз красно-белые уступили «Мечелу» – 2:4. В первом периоде москвичи пропустили три «сухие» шайбы и тем самым предопределили свой проигрыш. После этого все руководство хоккейного «Спартака» ушло в отставку.
    В Уфе «Салават Юлаев» сумел дожать гостей из Санкт-Петербурга и выиграть у СКА со счетом 3:1, забив последнюю шайбу на 60-й минуте в пустые ворота, когда гости заменили голкипера полевым игроком. Поединок в Хабаровске между местным «Амуром» и новокузнецким «Металлургом» завершился со счетом 2:1 в пользу гостей.
    «Локомотив» сохранил свой четырехочковый отрыв от второго места. У него – 47, а у «Северстали» – 43 очка. «Авангард» и «Ак барс» имеют 40 и 39 очков соответственно. ЦСКА с 24 очками переместился на 11-е место. СКА по-прежнему на предпоследнем, 17-м, месте – 12 очков. Следующий тур состоится 13 ноября. Перерыв в чемпионате вызван участием сборной России во втором этапе Еврохоккей-тура – Кубке Карьяла.

Легкий паркет столицы

Во Дворце спорта «Лужники» состоялся открытый чемпионат по спортивным танцам Russian Open-2002. Это - один из крупнейших мировых турниров. В его рамках прошли состязания по европейским и латиноамериканским танцам среди взрослых, чемпионат среди молодежи по европейской программе. Участниками стали сотни спортсменов из 150 российских городов и около сорока стран мира.
    Триумфом россиян ознаменовался чемпионат мира по спортивным танцам среди молодежи (16–18 лет). Первыми стали Андрей Чубарев и Вероника Власова, вторыми – Дмитрий Крупнов и Евгения Елфимова. «Бронза» досталась итальянскому дуэту Косиму Кореме и Антонелле де Королис. Многих сильных соперников обошли в рейтинг-турнире мировой классификации Денис Кузнецов и Мария Дзапташвили.
    ...Под занавес открытого чемпионата России по спортивным танцам прошел финальный турнир по латиноамериканскому секвею. Во время его исполнения на паркете выступает один дуэт. Победителями этих зажигательных поединков стали кемеровчане Руслан Рогожин и Светлана Лесняк.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.

ТЕННИС. Российский теннисист Марат Сафин выиграл в Париже турнир серии «Мастерс» с призовым фондом почти 3 млн. долларов. В финале он буквально разгромил первую ракетку мира австралийца Ллейтона Хьюитта - 7:1, 6:0, 6:4.
    БОРЬБА ВОЛЬНАЯ. Три комплекта наград выиграла сборная России на женском чемпионате мира по вольной борьбе, завершившемся в Халкиде (Греция). «Золото» получила Алена Карташова (59 кг); «серебро» - у Инги Карамачковой (48 кг) и «бронза» - у Натальи Гольц (51 кг).
    ШАХМАТЫ. На проходящей в Бледе (Словения) Всемирной шахматной олимпиаде среди мужских команд после 8 туров лидирует Россия - 24 очка. У Венгрии - 22,5 очка.
    Среди женских команд вперед вырвались шахматистки Грузии - 19 очков. Россиянки делят 3-4-е места с китаянками - по 16,5 очка.
    ГАНДБОЛ. На завершившемся Кубке мира по гандболу мужская сборная России в матче за 3-е место уступила немецкой команде. Сама встреча завершилась вничью - 30:30, но соперники точнее пробили послематчевые пенальти - 5:4.
    ДЗЮДО. В Москве состоялся турнир по дзюдо серии «Гран-при». Россияне первенствовали в трех весовых категориях из семи. Победителями стали Ислам Мациев (66 кг), Виталий Макаров (73 кг) и Александр Михайлин (св. 100 кг).