на главную страницу

6 Ноября 2002 года

Тема номера

Среда

Космические орбиты «Свободного»

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе рабочей поездки на Дальнем Востоке во вторник работал на Государственном испытательном космодроме Свободный (Амурская область). На космодроме начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин доложил министру обороны о перспективах развития космодрома. Сергей Иванов заслушал также доклад начальника космодрома полковника Владимира Тюрина о состоянии и ходе выполнения задач, поставленных на 2002 год, и посетил ряд объектов.
     Министр обороны осмотрел техническую позицию создаваемого здесь ракетно-космического комплекса «Стрела» и подвижные средства телеметрических измерений космодрома. Кроме того, Сергей Иванов ознакомился с технической и стартовой позицией космического ракетного комплекса «Старт» (с его помощью было произведено четыре успешных запуска космических аппаратов), в том числе с так называемой «чистовой камерой» комплекса подготовки к запуску космических аппаратов, а также с командным пунктом управления запуском космических аппаратов.
     Наша справка. Ракета-носитель «Старт-1» - сравнительно новый носитель легкого класса, созданный на конверсионной основе, на базе твердотопливной трехступенчатой ракеты «Тополь», разработанной в 70—80-х годах в Московском институте теплотехники (МИТе). (К слову, 1 декабря 1988 года мобильный РК «Тополь» был принят на вооружение соединений РВСН, где он и сейчас надежно несет боевое дежурство).
     Стартовая масса РН «Старт-1» – около 50 т, длина 22,9 м, максимальный диаметр 1,8 м. Ракета-носитель способна выводить космические аппараты массой до 400 кг на низкие круговые и солнечно-синхронные орбиты высотой 400-800 км.
     С государственного испытательного космодрома Свободный произведено 4 успешных запуска РН «Старт-1», на орбиту выведены 1 российский и 3 зарубежных космических аппарата (КА).
     Министр обороны высоко оценил вклад личного состава и испытателей космодрома в подготовку техники и организацию грамотной эксплуатации объектов, вручил особо отличившимся военнослужащим государственные награды. Медали «За воинскую доблесть» II степени были удостоены полковник Владимир Головин, подполковник Андрей Горшков, майор Юрий Дунаев и старший лейтенант Игорь Борисов. Капитан Андрей Лесников получил из рук министра обороны майорские погоны. Это воинское звание ему присвоено досрочно.
     По окончании работы на космодроме министр обороны заявил, что Свободный имеет хорошие перспективы для развития.
Оценивая уровень боеготовности частей ДВО, министр обороны России заявил, что части постоянной готовности Дальневосточного военного округа в состоянии в полном объеме выполнять поставленные задачи.      «Недавно в округе была проведена инспекторская проверка, и она показала, что части постоянной готовности способны выполнять в полном объеме те задачи, которые перед ними стоят», - подчеркнул Сергей Иванов.
     В ближайшее время будет подписан ряд документов, направленных на сохранение имеющихся в Дальневосточном военном округе излишков боеприпасов и вооружений. Как пояснил глава военного ведомства, «сегодня они не нужны, но через два-три года могут быть востребованы, поэтому необходимо создать надежные базы хранения вооружений и боеприпасов».
     В 2003 году на Дальнем Востоке будут проведены крупномасштабные учения с привлечением всех силовых структур. «Это серьезное, интересное испытание для войск и сил, которые развернуты в регионе», - отметил министр обороны.
     По его словам, на космодроме создан и успешно действует специализированный технический комплекс для подготовки ракет-носителей «Старт-1» и космических аппаратов к запуску с самоходной пусковой установки типа «Тополь». «В 1999 году, - отметил Сергей Борисович Иванов, - было подписано распоряжение Правительства РФ о создании на космодроме Свободный космического ракетного комплекса легкого класса типа «Стрела».
     Наша справка. Ракета-носитель легкого класса «Стрела» создается в НПО Машиностроения, в основу концепции заложено сохранение максимальной преемственности по отношению к базовому РК МБР РС-18. В качестве основного принят вариант стартового комплекса с шахтной пусковой установкой.
     Стартовая масса – 107 тонн (без космического аппарата).
     Масса полезного груза, выводимого на круговую орбиту: Н-200 км, - 1,9 т. Длина – 28,5 м. Диаметр корпуса – 2,5 м. Количество ступеней – 2.
     «Сейчас здесь проводятся работы по переоборудованию шахтных пусковых установок для этих ракет-носителей, создаваемых на базе снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-18», - сказал глава военного ведомства.
     Генерал-лейтенант Владимир Поповкин, сопровождавший министра обороны во время его работы на космодроме, отметил в свою очередь «интерес к космодрому со стороны как отечественных структур, так и ряда зарубежных стран, занимающихся практическим космосом и имеющих программы запусков своих спутников».
     Говоря о перспективах космодрома в Амурской области, следует учесть заявление Сергея Иванова о том, что Россия будет развивать оба своих космодрома - Плесецк в Архангельской области и Свободный.
     «Для России один космодром - это мало, надо два космодрома», - сказал Сергей Иванов журналистам.
     Касаясь перспектив космодрома Байконур (Казахстан), он сказал: «Россия ежегодно за аренду этого космодрома платит 115 млн. долларов. Так что выводы делайте сами».
     Сергей Иванов сообщил, что «в ближайшие два-три года основные усилия государства и Минобороны будут направлены на развитие космодрома Плесецк. «Но это не означает, что мы махнули рукой на государственный испытательный космодром Свободный и не думаем о его перспективах», - сказал он. «Мы провели деловое совещание с полпредом президента РФ в Дальневосточном округе Константином Пуликовским и губернатором Амурской области, посвященное этому космодрому», - заявил министр обороны.
     Сергей Иванов сказал, что «в 2003 году ожидается первое летное испытание космического ракетного комплекса «Стрела». Существует и программа «Старт», которая предусматривает пять запусков для вывода на орбиту гражданских космических аппаратов.
     «Я убедился, что на Свободном созданы и используются все современные технологии, обеспечивающие необходимый уровень безопасности», - сказал С. Иванов. По его словам, на космодроме Свободный многое делается для поддержания инфраструктуры военного городка.
     Руководитель военного ведомства сообщил, что провел встречи не только с командованием космодрома, но и офицерами. «С удовольствием констатирую, что здесь огромная очередь желающих заключить контракт с Минобороны на прохождение военной службы», - отметил он. «Мы рассчитываем, что к 2006-2007 году программа запусков космических аппаратов в интересах Минобороны должна начать действовать. Пока идет ее подготовка», - сказал Сергей Иванов.
     (Подробный отчет об итогах поездки министра обороны РФ на Дальний Восток читайте в ближайшем номере «Красной звезды»).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker