на главную страницу

6 Ноября 2002 года

ЧЕЧНЯ: ОБЗОР СОБЫТИЙ

Среда

«Джихад» против единоверцев

Александр ВЕКЛИЧ, Андрей ПИЛИПЧУК.



Почти всю минувшую неделю из Чеченской Республики приходили тревожные сообщения. Бандиты, обезумевшие от провала операции с захватом заложников в Москве, попытались отыграться на своих же единоверцах в городах и селениях Чечни. Недобитый, агонизирующий зверь, как известно, готов на все. За неудачи в открытом бою бандиты вымещают зло на местном населении…

     Главарям уже не верят


     Список похищенных на прошедшей неделе боевиками местных жителей достиг 10 человек. Бандиты нападали на сотрудников правоохранительных органов, не щадили женщин. В Грозном они тяжело ранили Айман Масришеву, годившуюся им по возрасту в матери. В Ачхой-Мартановском районе от рук террориста-подрывника пострадали четверо мирных жителей. Взрывное устройство было приведено в действие экстремистом против своих же земляков.
     В Ленинском районе Грозного террористы установили две мины-растяжки у источника с питьевой водой на левом берегу Сунжи. Инженерно-разведывательный дозор обезвредил взрывное устройство всего за несколько мгновений до беды. Еще один фугас, состоявший из ручного противотанкового гранатомета, саперы обнаружили и уничтожили близ очистных сооружений в городе Аргун. Чуть промедли наши военнослужащие и милиционеры, городские коммуникации могли взлететь на воздух. А буквально на следующий день саперам пришлось разминировать здание спортивного комплекса в том же Аргуне. Террористы намеревались взорвать его, когда там должны были пройти спортивно-зрелищные мероприятия…
     Закономерен вопрос: что плохого сделали экстремистам ни в чем не повинные люди, чем провинились они перед «воинами ислама»? Может быть, тем, что чеченские матери, осознав все горькие последствия для своих сыновей, не считают нужным благословлять их на «джихад», пополнять ими бандгруппы? Или не по нраву экстремистам осуждение самими же чеченцами бандитской выходки, совершенной бараевским родственником Мовсаром и иже с ним в Москве? Ответ на эти вопросы предельно ясен. Боевики цепляются за малейшую возможность, чтобы разрушить и без того хрупкий мир в Чечне. Отрабатывают подобным образом деньги зарубежных «спонсоров», для которых сильная Россия подобна кости в горле.
     По информации, полученной правоохранительными органами Чечни, в октябре нынешнего года курьерами боевиков в республику доставлено несколько крупных сумм «зелеными» для активизации диверсионно-террористической деятельности. Откуда? Все из того же Панкисского ущелья. Точнее, через него из стран дальнего зарубежья.
     Было бы наивным полагать, что грузинские силовики возьмут и полностью очистят Панкиси от скрывающихся там под видом беженцев чеченских бандитов. Хотя какие-то усилия там предпринимаются. Выдала же Грузия властям США сразу 15 боевиков, имеющих причастность к деятельности «Аль-Каиды». Причем сделала это без лишнего шума и бесчисленных требований к США подтвердить причастность тех боевиков к терактам в Америке 11 сентября прошлого года. Словом, тактика двойных стандартов по-прежнему является основой политической линии властей «братской» республики.
     Бандитские эмиссары на минувшей неделе появились сразу в нескольких населенных пунктах. География их деятельности довольно-таки обширна. Согласно информации Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, помимо горных регионов, они пытаются проводить вербовочную деятельность даже в самом благополучном районе республики - Наурском. Правда, по имеющимся в РОШ данным, вербовщикам там так и не удалось склонить к преступной деятельности ни одного юношу. Хотя в северных районах республики сейчас проживают достаточно большое количество переселенцев из Веденского района, которые к федеральной власти относятся, мягко говоря, не совсем лояльно.
     Считается, что значительная их часть По предположению военных, все большее неприятие эмиссаров-боевиков объясняется в первую очередь тем, что местное население попросту боится вступать в контакт с бандитами, длительное время пребывавшими в горах и Панкисском ущелье Грузии.
     больна туберкулезом и другими опасными инфекционными заболеваниями. Это отчасти подтверждает и внешний вид недавно убитых наемников, а также характерный набор медикаментов, найденных у них. Известен случай, когда в Ножай-Юртовском районе местные жители сожгли законсервированный пришлыми боевиками лагерь, чтобы в перспективе зараза не распространялась на пастухов и животных в строящейся рядом с лагерем кошаре.
     В то же время практически не оправдались надежды на пополнение банд за счет выходцев из Чечни, проживающих в других регионах России и странах ближнего зарубежья. Например, несмотря на то что в лагере переселенцев в Карабулаке (Республика Ингушетия) на митинге, состоявшемся в присутствии сотрудников правительства Чечни, в истеричной форме женщины и мужчины заявляли о поддержке террористов, захвативших заложников в Москве, практически никто из беженцев все-таки не пожелал пополнить банды.
     То же самое произошло в Азербайджане. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, в основном это связано с тем, что здоровые молодые чеченцы, живущие здесь, видят истинное состояние своих повоевавших в Чечне соотечественников. Те в свою очередь считают, что по отношению к ним не выполняются условия, которые были обещаны бандглаварями. В частности, в настоящее время практически полностью прекращено финансирование их проживания и лечения в Азербайджане.


     Бои «местного значения»


     Между тем, по данным ФПС, в приграничных с Россией районах Грузии продолжают укрываться группы чеченских боевиков, которые ищут лазейки, чтобы перейти на сопредельную территорию с целью дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе. Причем не только в Чечне, но и в Дагестане, Ингушетии, где в конце октября подразделения Объединенной группировки войск обнаружили скрывавшуюся в районе административной границы с Чечней бандгруппу. По информации, полученной от заместителя командующего ОГВ(с) полковника Бориса Подопригоры, в результате боестолкновения были уничтожены 6 боевиков. На месте боя наши военнослужащие изъяли не только стрелковое оружие и боеприпасы, но и большое количество взрывчатки, которую непрошеные гости намеревались использовать явно не для того, чтобы глушить рыбу в горных озерах…
     Кстати, в Чечне на минувшей неделе военнослужащие и милиционеры уничтожили несколько террористов-подрывников, застав их, что называется, на месте преступления. Так, на окраине чеченского селения Сержень-Юрт Шалинского района боевик не успел установить самодельное взрывное устройство мощностью 4 кг тротила. Поисково-разведывательная группа федеральных сил сорвала готовившийся диверсионно-террористический акт, ликвидировав подрывника.
     Всего же в Чечне в минувшем месяце подразделения ОГВ(с) провели более 500 специальных мероприятий по ликвидации гнезд боевиков. Корреспондентам «Красной звезды» в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что было уничтожено 20 баз боевиков, около 200 тайников с оружием и боеприпасами. Среди 170 убитых - трое главарей бандгрупп. В начале октября в Грозном был уничтожен некий Мурад Юсупхаджиев, числившийся у экстремистов так называемым «эмиром Грозного» и именовавший себя перед подельниками Абу Саяфом. Ликвидированы также Руслан Вахитаев - главарь бандгруппы, подчинявшейся наемнику-арабу Абу аль Валиду, и Ахмед Юнусов - «эмир Дуба-Юрта». Дает показания правоохранительным органам и задержанный главарь бандгруппы Алихан Джумаев.
     Уже когда готовился этот материал, заместитель командующего ОГВ(с) полковник Борис Подопригора сообщил по телефону в корпункт «Красной звезды», что на прошедшей неделе в Чечне уничтожено более 20 боевиков. Еще 32 человека задержаны по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям на территории Чеченской Республики.


     Кого подкармливают датчане?


     Беспредел, творимый бандитами, увы, не получает соответствующей жесткой оценки на Западе. Здесь, как ни странно, в чеченских террористах по-прежнему видят неких «робингудов». История с затягиванием выдачи России Ахмеда Закаева, задержанного датскими властями, наглядное тому подтверждение. Те же датчане из гуманитарной организации «Датский совет по беженцам», доставив продовольствие из Ингушетии в Ножай-Юртовский район Чечни, стали раздавать его по имевшимся у них собственным спискам, не согласованным с районной администрацией. Как итог такого ротозейства (либо же специально спланированной акции) «гуманитарка» в большинстве своем попала в руки боевиков.
     Интересно, стали бы датчане в США, например, кормить террористов из той же Аль-Каиды? Вопрос риторический. «Радетели за права человека» оказались бы немедленно выставленными за дверь, да еще и с применением международных санкций к государству, их породившему.
     Кто знает, не теми ли продуктами от гуманитарной миссии питались боевики, сбившие в минувшее воскресенье над Грозным из ПЗРК вертолет армейской авиации. Впрочем, ПЗРК, появившиеся у экстремистов, - тоже ведь своего рода «гуманитарка», предоставленная закордонными «благодетелями-толстосумами».
     Буквально сразу же после беды, случившейся с вертолетом, подразделения федеральных сил провели в Грозном масштабную и жесткую адресную проверку. Место, откуда боевики произвели по вертолету пуск ракеты, было установлено. По словам полковника Бориса Подопригоры, была уничтожена группа прикрытия тех, кто совершил теракт против вертолета федеральных сил.
     Все это вынудило федеральные власти в конце минувшей недели приостановить вывод войск из Чечни. Министром обороны России Сергеем Ивановым было заявлено, что в республике начались широкомасштабные, жесткие, но в то же время адресные спецоперации по нейтрализации и уничтожению бандформирований. Война, по сути объявленная нам террористами, требует адекватного ответа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker